Четверг, 09.05.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
село Щелкун

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Форум » интересное » говорим о том,что интересно. » Человек среди людей. (О взаимоотношениях людей в семье, на работе, в обществе.)
Человек среди людей.
NostalgiaДата: Четверг, 03.09.2020, 12:16 | Сообщение # 256
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
20 ответов психолога на вопросы, которыми вы наверняка задавались сами, но боялись их озвучить

Поход к психологу или к психотерапевту, к сожалению, до сих пор считается чем-то постыдным: профессионалов посещает лишь небольшой процент людей с проблемами. Это можно понять: иногда вопросы, волнующие человека, настолько личные, что обсуждать их неловко даже с близкими, не то что с посторонним человеком.

Психолог Екатерина Шустова отвечает на самые «стыдные», но животрепещущие вопросы.

1. «Мне кажется, что все люди глупее меня. Проблема в людях или во мне?»

Проблема в том, что иногда мы недооцениваем других и не признаем их права на собственный выбор — как и до каких пределов развиваться. У каждого свой порог комфортной зоны развития: кто-то постоянно тянется к новым знаниям, а кому-то достаточно малого — это далеко не всегда означает глупость. Постарайтесь подмечать хорошие качества людей, которые вас окружают, наблюдайте за ними, учитесь у них чему-то. Растите по выбранному вами сценарию и позволяйте другим делать то же самое. Вам станет комфортнее общаться с людьми!

2. «Хочу стать интересной личностью, но ничего для этого не делаю. Как побороть себя?»

Для начала отложите в сторону понятия «личность» и «интересный человек» и поймите, кто вы, куда идете, чем вам хочется заниматься. Не анализируйте чужие жизни, фантазируя о том, какие все вокруг интересные и самодостаточные. Особенно легко так думать, листая ленту в соцсетях, поэтому старайтесь тратить на это меньше времени.

Развивайте критическое мышление. Читайте хорошую, проверенную временем литературу и обязательно отслеживайте свое отношение к прочитанному. Если автор успешен и авторитетен, это вовсе не значит, что вы должны быть с ним согласны. Формируйте свое мнение, анализируйте, проверяйте информацию, учитесь не соглашаться и дискутировать.

И обязательно поймите для себя, в какую сторону вы хотите развиваться и расти.

«Интересный человек» — довольно размытое понятие. А вот то, насколько человек развит, можно отследить. Развивайтесь и вы в интересных для вас направлениях, перенимайте что-то у других людей. И не бойтесь выходить из зоны комфорта, даже если страшно. Это базовые шаги, необходимые для становления личности.

3. «Мне страшно высказывать свое мнение, потому что я боюсь возражений. Что делать?»

Чтобы не бояться возражений, нужно быть уверенным в своем мнении. А для этого — понимать, почему вы считаете именно так, а не иначе. «Потому что я так вижу, и точка» — тоже сгодится. Возражения всегда были и будут, конструктивные и нет, поэтому нужно просто к ним привыкнуть и научиться чувствовать, что ответить: в какой форме и каким тоном. А в некоторых случаях лучше
 
NostalgiaДата: Суббота, 05.09.2020, 09:36 | Сообщение # 257
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
«Сержант» и «хвастун». 6 типов токсичных родственников и как с ними жить

«Как ты живешь с таким человеком? Я бы на твоем месте давно ушла от него», — восклицает ваша тетя, внезапно приехавшая погостить на недельку. «Везет тебе с работой, а я все перебиваюсь с копейки на копейку», — жалуется сестра. «Тебе бы похудеть, а то скоро в дверь пролезать не будешь», — говорит свекровь, закатывая глаза. К сожалению, токсичные люди есть не только среди наших знакомых, друзей и коллег, среди родственников они тоже довольно часто встречаются.

Как общаться с ними без ущерба для себя, рассказывает психолог Анетта Орлова.

Тип № 1: Ментор

Отличительные черты. Такого человека в своем окружении легко узнать: он убежден, что знает и умеет гораздо больше других и по всем показателям превосходит окружающих. Малейшее отклонение от его привычных стратегий вызывает возмущение, раздражение и непонимание. Такая позиция приводит к тому, что он даже не замечает, как нарушает границы других людей.

«Ментор» действует так грубо неспроста: это его способ не замечать свои слабости и недостатки, ведь направляя внимание на несовершенство других людей, тревогу за собственное несовершенство он снижает.

Как он действует. Приведу примеры фраз, которые обычно используют такие люди: «Как ты живешь с таким человеком? Я бы на твоем месте ни минуты его не терпела!»; «Ты должна лучше следить за своим здоровьем, посмотри, ты не влезаешь в эти брюки»; «Ну зачем ты сына на хоккей возишь, устаешь ведь, Харламов-то из него не получится» и т. д.

Часто «ментор» камуфлирует свою иронию и враждебность так называемой заботой, поэтому собеседнику так трудно реагировать на его слова, а настроение при этом падает.

Как общаться с «ментором». Можно использовать следующие фразы: «Если мне будет важно оценить ситуацию, в которой я нахожусь, со стороны, я обязательно к тебе обращусь. На данный момент у меня нет в этом потребности»; «Как ты думаешь, я в состоянии сама принимать решения? Или тебе кажется, что я нуждаюсь в указаниях?»; «В твоих словах я слышу иронию, можешь мне пояснить, по какому поводу она появилась?»

Если вы имеете дело с человеком старшего поколения, то сформулируйте свою мысль деликатнее: «Когда вы так говорите, у меня очень портится настроение, я расстраиваюсь. Хочу попросить вас не комментировать мою жизнь, эмоции и поступки, потому что это вызывает у меня неприятные ощущения».

Тип № 2: Хвастун

Отличительные черты. Один из способов «подкармливать» самооценку — беспрестанно привлекать внимание окружающих людей к своим достоинствам. «Хвастуны» приходят в гости или приглашают к себе домой лишь для того, чтобы получить возможность вновь и вновь рассказать о том, какие они молодцы.

Как он действует. У таких людей всегда все самое лучшее: работа, дети, мужья и жены, машина, поездки и т. д. При общении они
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 13.09.2020, 17:48 | Сообщение # 258
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Знаменитая «акробатка без ног» - Дженнифер Брикер

 
NostalgiaДата: Понедельник, 21.09.2020, 10:38 | Сообщение # 259
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
10 «невежливых» вещей, которые вы можете делать с чистой совестью

Избегать нежеланных контактов и защищать свои права — что может быть приятнее?

1. Не брать трубку

Удобство мобильного телефона — его же проклятье: вас можно найти в любой момент. Но так ли необходимо быть доступным каждую секунду? Приобретая смартфон, вы не клянётесь на крови, что будете отвечать на каждый звонок. Вы не обязаны брать трубку, даже чтобы сказать, что вам неудобно разговаривать. И перезванивать тоже необязательно. Исключение составляют разве что рабочие контакты, когда у вас есть договорённость быть на связи 24/7.

Если вы вдруг не хотите брать трубку, но стесняетесь, просто вспомните: вы отвалили круглую сумму за телефон для своего удобства. Так зачем его превращать в источник раздражения? Отвечайте важным и/или приятным собеседникам, а остальное опционально.

2. Не открывать дверь незваным гостям

Приходить без предварительных договорённостей невежливо. Это касается не только коммунальных служб и курьеров, но и родителей, детей, братьев, сватов и вообще всех. Вы можете быть заняты, ходить по дому в трусах и с грязной головой, иметь какие то планы на дальнейшие часы. Неожиданное появление кого то на пороге заставляет вас чувствовать себя неловко и экстренно менять расписание. Ситуация вырисовывается некрасивая, причём плохо здесь выглядите не вы. Так что можете смело заниматься своими делами, если понятия не имеете, кто стоит за дверью.

3. Брать последний кусочек

Если в компании лакомство не делится на присутствующих поровну, на тарелках остаётся один два бутерброда или куска пиццы. Они манят своими
 
NostalgiaДата: Четверг, 22.10.2020, 08:05 | Сообщение # 260
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
7 ЛЮБИМЫХ ФРАЗ МАНИПУЛЯТОРА. КАК РАСПОЗНАТЬ ГАЗЛАЙТИНГ

Газлайтинг применяется людьми с нарциссическим расстройством, социопатами и психопатами с целью вымотать вас до такой степени, что вы уже не сможете больше сопротивляться. Вы могли бы искать способы прервать связь с этим токсичным человеком, но все ваши силы уходят на то, чтобы вернуть разрушаемое им чувство контакта с реальностью и доверие своим ощущениям.

Наиболее часто употребляемые фразы, которые используют газлайтеры, чтобы терроризировать и изматывать вас:

1. «ТЫ СОШЛА С УМА / У ТЕБЯ С ГОЛОВОЙ НЕ В ПОРЯДКЕ / ТЕБЕ ЯВНО НУЖНА ПОМОЩЬ»

Перевод: «Проблемы не у тебя. Ты просто раскусила, каков я на самом деле под маской, и пытаешься привлечь меня к ответственности за мое сомнительное поведение. Лучше бы ты усомнилась в собственной вменяемости и поверила, что проблема в тебе, а не в моей лживости и манипуляциях. Пока ты веришь, что именно тебе нужна помощь, мне не придется меняться и работать над своим беспорядком в мыслях и поведении».

Газлайтеры изображают врачей, с ухмылкой обращаясь с жертвами как с непослушными пациентами. Объясняя наличие эмоций психическим расстройством, абьюзер паталогизирует партнера и принижает его. Еще больший эффект достигается, если у жертвы удается спровоцировать яркие эмоциональные вспышки на людях, чтобы продемонстрировать окружающим, у кого тут проблемы с головой. Насильники доводят своих жертв до предела, чтобы предоставить доказательства их нестабильности.

«Большинство пострадавших от насилия сообщили о том, что их партнеры активно способствовали ухудшению их психического здоровья или использованию алкоголя / запрещенных веществ. Жертвы заявили, что партнеры угрожали использовать информацию о психическом здоровье или употреблении веществ против них при общении с представителями власти (юристами, органами опеки)».

2. «ТЫ ПРОСТО НЕ УВЕРЕНА В СЕБЕ И РЕВНУЕШЬ»

Перевод: «Мне нравится сеять в тебе семена сомнения в своей привлекательности, компетентности и индивидуальности. Если ты осмелишься высказаться о моих интрижках, я обязательно поставлю тебя на место, чтобы ты боялась потерять меня. Уверяю, проблема вовсе не в моей двуличности. Это твоя неспособность оставаться уверенной в себе, пока я постоянно унижаю тебя, сравниваю тебя с другими, и в конце концов я брошу тебя ради кого-то получше».

Построение любовных треугольников и создание гаремов – сильная сторона нарцисса. Роберт Грин, автор книги «Искусство обольщения», упоминает «ауру соблазнительности», которая вызывает неистовое чувство конкуренции среди потенциальных партнеров. Тактика триангуляции дает злокачественным нарциссам извращенное чувство власти над своими жертвами. Абьюзеры активно провоцируют
 
Форум » интересное » говорим о том,что интересно. » Человек среди людей. (О взаимоотношениях людей в семье, на работе, в обществе.)
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск:

село Щелкун © 2024