Понедельник, 20.05.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
село Щелкун

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » интересное » анекдоты » Читаем М.Жванецкого. (Рассказы известного сатирика=пища для размышления.)
Читаем М.Жванецкого.
NostalgiaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:31 | Сообщение # 1
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Чем хуже, тем веселее»



Всенародно любимый писатель-сатирик Михаил Жванецкий и телеведущий Андрей Максимов в программе «дежурный по стране» подвели итоги 2016-го и с надеждой взглянули в наступивший год петуха.

«Выключаю звук у телевизора»

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, у нас уже добрая традиция — о чём я вас ни спрошу, какую тему ни затрону, вы всегда говорите о себе. Поэтому так и спрошу напрямую: в последнее время лично вам стало жить лучше, вам стало жить веселее?

Михаил Жванецкий: Почему это лично мне? Веселее всем стало! Чем хуже, тем всегда веселее. Нет, ребята, я это серьёзно говорю! На квартирах стали собираться, капустники квартирные устраивать, куплеты поют, стихи какие-то сочиняют, много народу собирается. Я попал на один такой и был очень приятно удивлён, все искренне веселились. Как у людей нет денег — они становятся независимыми! И даже юмор становится независимым — независимым от реалий. Новости всё равно скверные, зачем на них внимание обращать? У нас ведь и вправду так странно получается: новости всё время хреновые — как включишь, так портится настроение. Но ведь в это время происходит и хорошее! У людей что-то получается, какие-то события в жизни происходят. Почему об этом не рассказать? Я уже звук перестал включать на телевизоре. Скоро дойду до изображения. Я понял, почему глухие здоровее слепых: информация дурная через уши не поступает — ты здоров.

Прошла традиционная пресс-конференция Владимира Путина, на которой он отвечал на многие вопросы. В том числе президент подводил итоги 2016 года, и они оказались очень отрадными. Я приведу две цифры. Валовый внутренний продукт страны в 2016-м снизился всего на 0,7% от прошлого года (для сравнения: в 2015 году ВВП снизился на 3,7%). А в некоторых отраслях экономики рост составил 4%. Получается, что санкции и кризис нам идут на руку. В связи с этим у меня к вам вопрос. Это такая особенность русского национального характера — нам комфортно, когда нам плохо? Или объяснение в чём-то другом?

— Я прошу не забывать, что я еврей. Поэтому вопрос ваш звучит угрожающе про русский характер! Хотя, конечно, я среди него живу и в результате сам уже приобрёл этот русский национальный характер.
По-моему, дело даже не в ВВП, а в том, что поменялся наш менталитет. В советское время наши люди были убеждены: все должны стоять в очереди за едой, а начальников надо кормить отдельно. Я как-то попал случайно в спецраспределитель в кинотеатре «Ударник», я помню эти оленьи язычки... И жёны, жёны, жёны, жёны получали эти спецпайки за своих мужей-чиновников. Начальники у нас всегда питались отдельно от толпы.

Сейчас мы добились того, что едим то же самое, что президент. Владимир Владимирович сказал, что он ест перепелиные яйца. И я ем. Пожалуйста! У всех на столе перепелиные яйца. Ему, правда, присылает патриарх. А мне покупает жена. У него какие-то особые, освящённые. И перепёлочки какие-то особенные. У меня обычные перепёлки. Мне жена говорит: «Ты можешь даже со скорлупой эти яйца есть». Я со скорлупой не рискую — и так я запутался в собственных зубах. Тогда неизвестно, что ты
Прикрепления: 0839635.jpg (19.0 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:35 | Сообщение # 2
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: пошлите меня в монастырь, и я тоже буду думать о хорошем



Всенародно любимый писатель Михаил Жванецкий ответил на вопросы Андрея Максимова в программе «Дежурный по стране».

Хочется стоять, как рубль


Есть две точки зрения. Одна — что человек существует для государства, и поэтому неважно, сколько миллионов людей поубивало в войну, какой глубины кризисы. Главное — государство двигается вперёд.

Есть другая точка зрения, что государство для человека... У нас пока, судя по всему, побеждает мнение, что жертвы неизбежны, если это нужно государству.

Как вам кажется, ощущение человека, что он песчинка, что он бессилен, помогает жить? Мол, чего дергаться? От меня ничего не зависит. Или такое мировоззрение, наоборот, мешает?


Михаил Жванецкий: Трудно сказать, кто у нас больше друг друга подзуживает — народ или государство. Думаю, наши люди привыкли к хозяевам. Раньше был хозяин-царь, сейчас тоже. В общем, население уважает хозяина. Мне кажется, народ поддерживает это государство. Единственная проблема, что за короткий период благополучия многие были кормильцами, поэтому у них образовалось какое-то самолюбие. И это просто так не забывается. И поэтому вот это самолюбие, которое осталось, немножко мешает государству, мне кажется, делать этих людей ничтожными. Хотя государство тоже не такое уж чудовище. Оно всё-таки придумало Набиуллину. И рубль, как ни странно, стоит. Пусть кровавый весь, но стоит. По¬смотришь — стоит! Ёлки-палки, глядя на этот окровавленный рубль, хочется тоже рядом где-то быть. Люди, которые были кормильцами, и сейчас пробуют как-то приспособиться к нынешним реалиям, хотят нормальный такой, стоячий, крепкий рубль. Расскажу об этом подробнее на своём творческом вечере, который состоится 6 декабря в Москве.

Я обычно цитирую политиков, а сейчас приведу фразу тибетских монахов. Они утверждают, что надо выделять 15 минут каждый день для того, чтобы думать о хорошем.

— Пошлите меня в монастырь, и, конечно, я бы тоже думал о хорошем.

Мне и дома часто говорят: думай о хорошем. Ну, я думаю о хорошем. Например, о том, что не надо делать ремонт. Не надо. Зачем этот ремонт? Всё в порядке. Но тут течёт, там обвалилось... И начинаешь думать о плохом...

Знаете, я тут подвергался лечению. Врач сказал: «Ничего плохого не нахожу». А если бы он сказал: «Всё очень хорошо», — я бы не очень был рад. Значит, он не очень хорошо искал... Выходит, врач не думает о хорошем. И правильно делает. А когда говорят: «У вас всё просто изумительно», — это напоминает патриотизм с допингом.

Наш экспорт

— У нас появился талисман чемпионата мира по футболу — это будет волк Забивака. Михаил Михайлович, скажите, пожалуйста, а если надо было бы придумывать талисман для нашей страны, что бы вы предложили? Что могло бы стать символом России?

— Я скажу. Это женщина. Не видел лучше. Для талисмана надо подобрать красивую, стройную и в общем-то — какая она и есть в России — бесстрашную. Мы говорили уже, что женщины — это главный предмет нашего экспорта, их вывозят в большом количестве. Поэтому теперь можно ещё сказать, что слабый пол — наш талисман. Потому что большинство всё-таки остаётся с русскими мужчинами. Наш талисман — женщина верная, но непокорная. Она верна только тому, кого выберет сама. Но также верна и тому, кто её выберет. В общем, красивая, стройная, верная и непокорная. Я думаю, если поговорить с ней, она согласится быть талисманом.
Только она не должна быть чиновником. Женщина, которая пошла
Прикрепления: 8611466.jpg (9.1 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:41 | Сообщение # 3
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Ночной шёпот с женой - это свобода слова»



Всенародно любимый «Дежурный по стране», писатель Михаил Жванецкий ответил на вопросы телеведущего Андрея Максимова.

Андрей Максимов: У начальника управления антикоррупционного главка МВД полковника Захарченко изъяли 8 млрд рублей. Это больше, чем бюджет Твери. Вы что про это думаете, Михаил Михайлович? И если бы у вас было 8 млрд рублей, то вы бы куда их дели?

Михаил Жванецкий: Я читал, что там вроде около тонны денег получается. Но что их нашли у начальника главного управления борьбы с коррупцией, я не удивился. А кому ещё нести?! А вторая часть вопроса... Ну, я бы поселился в Твери с такими деньгами, постарался бы кормить их там какое-то время. Потом раздухарился бы окончательно и стал посещать спектакли, которые играли бы только для меня.

- По-моему, мало кто из нас знает, кто такой Иван Утешев. А это ученик из Саранска, который победил на Мировой олимпиаде по астрономии. Наш школьник стал лучшим молодым астрономом планеты! Почему люди, которые добиваются известности мускулами или голосом, становятся у нас гораздо известнее, чем люди, которые добиваются успеха мозгами?

- Просто растить мускулы тяжело, но можно. С мозгами дело обстоит сложнее. Но самое главное: знаете, почему Утешева не показывают по ТВ? Потому что вы никогда не увидите работу такого человека, как астроном. Иди попробуй покажи работу ума... А спортсмена можно показать: во-первых, как он прыгает, во-вторых, можно на него купить билет, увидеть живьём. Вот если в России в 2018 г. был бы чемпионат мира среди астрономов, я понимаю. Но будет по футболу. И, скорее всего, у нашей команды мы не увидим ни работы ума, ни работы ног.

- У нас появился новый детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова. Новым министром образования стала Ольга Васильева. Одна дама руководит Счётной палатой, другая дама - председатель Центрального банка РФ. У меня вопрос: хорошо ли, когда во власти много женщин?

- У меня давно сложилось мнение, что наши женщины лучше людей. Я как-то не слышал, чтобы иностранная женщина вывезла нашего мужчину к себе за границу. Обычно их мужчины вывозят наших женщин. Что о многом говорит. Для меня вообще родина - это женщина. На самом деле женщин во власти всегда было много. Просто мы их не видели. Когда мужчина во власти, мы всегда имеем дело с парой. Он же действует, предварительно согласовав всё с женой. Не представляю, чтобы я что-то сказал решительно - нужно сначала обсудить с супругой. У женщины меньше вариантов в голове, поэтому они всегда
Прикрепления: 5375316.jpg (13.3 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:45 | Сообщение # 4
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: надо поменять размер планеты. Других предложений нет



Бессменный «дежурный по стране», любимый миллионами россиян писатель Михаил Жванецкий ответил на вопросы ведущего Андрея Максимова.

«Кыш, проклятые!»

Андрей Максимов: Учёные Калифорнийского технологического института открыли новую планету-гигант в Солнечной системе, она располагается за Нептуном. Если представить себе, что планета обитаема, то что бы её жители нам такое могли дать, чтобы улучшить землянам жизнь?

Михаил Жванецкий: А можно забрать нас к себе? Это единственное, что они могут придумать и чего мы бы хотели. Вы заметили, что сейчас происходит на этой планете? Есть 5-6 благополучных стран, и все туда прутся. Поездами, лодками, бросают детей... Так было только во время немецкой оккупации. Я познакомился с одним человеком по фамилии Бахтинбер. Говорит, во время оккупации мама оставила его, мальчика-еврея, на скамейке. Тогда всех детей забирали в Освенцим. «Тебя кто-то подберёт», — сказала она. И его подобрали. Он потом разбогател. Но всю жизнь не переносил немецких машин, ездил на американских и вообще ничего немецкого не переносил до последних своих дней...

В общем, 5-6 благополучных стран на весь мир — маловато. Маловато, пацаны! Все туда едут, как им жить? И вообще, как всем жить, не представляю. Поэтому, конечно, нужен изобретатель, который придумает, как часть населения отправить на другую планету. Тикать отсюда надо! Но я себе представляю, как
Прикрепления: 5646347.jpg (16.3 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:49 | Сообщение # 5
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Я - самец, без документов, без денег»



Писатель и «дежурный по стране» Михаил Жванецкий ответил на вопросы Андрея Максимова.

От истребителя - лопухом...

Андрей Максимов: - Михаил Михайлович, главное событие последнего месяца, года да и последних 70 лет, конечно, День Победы... Каким вам запомнился май 1945-го?

Михаил Жванецкий: - Говоря о войне, прежде всего вспоминаются эшелоны. Туда - в начале войны, и эшелоны обратно - в конце... Отец мой был по специальности хирург. Мы жили в больнице, потому что не было другой квартиры. Я вырос среди войны, среди тампонов кровавых, инструментов, бинтов, среди больных. Вот так я рос, это были мои игрушки, видимо.

Потом отца отправили как хирурга на фронт. А мы с маманей, помню, ехали в эшелоне... Когда был налёт, мама лопухами меня прикрывала от истребителей. На себя, по-моему, она не нашла лопухов... А папа с фронта написал такие слова удивительные: «Мишенька, пожалуйста, я тебя очень прошу, не балуйся, не огорчай маму, я тебе подарок привезу». С фронта - подарок! И привёз действительно парабеллум без патронов. Я им играл. Хорошо, что никого не застрелил - патроны тогда запросто можно было достать...

Потом отец был главным врачом госпиталя, я там кормился... И опять тампоны, война... Когда Одессу освободили, военным самолётом мы прилетели в Москву, где у тёти большая коммунальная квартира была. Я оттуда видел Парад... Граждане, я хочу сказать самое главное: слово «победа» тогда никто не знал. Тогда были главные слова «конец» и «капитуляция». Потому что 4 года была война, 4 года жутких новостей, 4 года крови. Чёрно-белые 4 года... Там не было «победы» - там было «выжили», было «закончили», «всё, я вернулся к тебе, видишь, нет ноги, но я вернулся». И вот это ощущение, что «закончили», было самое главное...

Потом неделя опять в эшелоне из Москвы в Одессу. Меня поселили в Котовске у сестры папиной. У мамы было две сестры, одна погибла. У папы был один брат, он погиб. И у каждой семьи так... В Котовске мы, пацаны, подбегали к вагонам - шли эшелоны демобилизованных. Наши солдаты сидели, свесив ноги (офицеры ездили в купированных вагонах), а мы кричали: «Дяденька, тетрадочки нет? Может, ручка есть, может, карандаш есть?» И они нам бросали - наши люди! - тетради... (Показывает.) Вот, трофейный немецкий блокнот... Вылетел из вагона... Откуда солдаты брали столько подарков для пацанов, я не знаю - станций-то было много по пути...

После войны сразу стало всё цветным, знаете... Зелень стала видна, пчёлы стали слышны, цветы стали видны. Всё стало видно. Потому что - «всё», «конец», «кончилась». Вот так я помню эту войну...

- Нам все бесконечно говорят про экономический кризис сегодня. Между тем позитивная оценка россиянами своей жизни достигла максимальной отметки. То есть сегодня как никогда много людей считают, что они живут хорошо... Как вы можете это объяснить, Михаил Михайлович?

- На самом деле кризис вырабатывает в людях решимость и какую-то самостоятельность. Кто-то, будучи раньше работником телевидения, работником Сбербанка, сейчас уже начинает выращивать кроликов и т. п., и кто-то уже это поедает. У нас наконец-то закудахтало, захрюкало что-то своё. Вместо ископаемых стране понадобились живые люди: нужны мозги, нужны руки.

Я написал одной женщине: «Ты стой, наша страна же движется по кругу. Ты стой, страна подойдёт к тебе». Она побежала цитировать. Страна подъедет к каждому, кто может что-то сказать, либо накормить, либо чего-то изобрести. Страна в процессе движения от капитализма к социализму, от социализма к капитализму...
В общем-то, я не вижу голодных взглядов. Да и как мы можем голодать, когда рядом
Прикрепления: 4015633.jpg (24.6 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:55 | Сообщение # 6
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Таких пророков, как я, битком в этой стране»



Всенародно любимый «дежурный по стране» писатель Михаил Жванецкий и известный телеведущий Андрей Максимов поговорили о насущном...

Надо успеть утомиться от еды

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, на одной из прошлых передач вы подошли к краю сцены и интимно так сказали: «Пацаны, исчезнут лекарства». Прошло совсем немного времени, и выяснилось: иностранным производителям невозможно зарегистрировать новые препараты. Что вы испытываете, когда сбываются ваши прогнозы?

Михаил Жванецкий: Во-первых, это не прогнозы, а воспоминания, которые очень легко назвать пророчествами. Таких пророков, как я, битком в этой стране. Каждый что-то помнит. Самое главное, ребята, когда пропадает еда, в нашей стране всегда появляется балет. Я был свидетелем уже много раз. Если, блин, идёт балет «Жизель» по всем каналам, это значит, что гречка исчезнет. Помню, в прошлый кризис при зачаточном капитализме дамы на норковые шубы надевали сверху рюкзаки и отправлялись хватать крупу. Так что... Не дай бог появится «Жизель». Кто первый увидит, прошу дать знать всем остальным. Ну а если появится «Жизель» по всем каналам, надо снимать зеркала с машин, дворники, иначе за вас это всё снимут. Потом надо забивать с лета морозилку — всем, что нужно для встречи Нового года. У иностранцев вызывает удивление наше пышное новогоднее пиршество. Никто не знает, что на это уходит полгода, что всё это лежало каменное в морозилке и теперь это трудно как разморозить, так и разжевать.

А по поводу лекарств... Я думаю, это баловство со сроком годности медикаментов надо прекратить. Недавно слышал по радио историю: «Нас пригласили на ужин и угостили такой вкусной едой. Оказывается, всё было сделано из просроченных продуктов». Видите, и все довольны, очень вкусно оказалось! То же самое будет с лекарствами — надо тщательно зачёркивать, вымарывать сроки годности и продолжать пользоваться. Потом найдутся люди, которым эти медикаменты помогли. А пока я желаю, чтобы мы быстрее целовались, обнимались, ходили друг к другу в гости, вкусно кушали. Чтобы успеть утомиться от этого.

Видел клюкву с самолёта

— Михаил Михайлович, сколько языков вы знаете?
— Я знаю один язык умного мужчины.
* * *
А девицы всё время совещаются. Сложнейшие проблемы: как дать и взять, как взять и не дать. Но никогда не обсуждают, как дать, но не взять.
* * *
Я думаю, девушка, воспитание, образование — всё это искусственное и поверхностное. В принципе, ты глуповата, так что
Прикрепления: 0857781.jpg (12.7 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:59 | Сообщение # 7
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Бабы такие!..»



Наши женщины вставали и защищали мужчин на партийных собраниях, на производствах. У них страха нет, когда нужно своих защитить, - считает знаменитый сатирик.

«Сегодня я тот, кого бы я выбрал, чтобы выйти замуж».

Писатель Михаил Жванецкий и ведущий Андрей Максимов снова обсудили последние события в программе «Дежурный по стране».

Пальто в лифте

- Ушёл из жизни человек, который не был моим другом, но присутствие которого всегда ощущалось, - говорит ведущий Андрей Максимов. - Я не буду задавать никаких вопросов, просто скажу три слова: Аркадий Михайлович Арканов...

- Аркадий Михайлович был самым интеллигентным из самых талантливых людей. Арканов для меня открыл Москву. В Москве немудрено растеряться, и Аркадий Михайлович приютил меня, познакомил меня с Москвой. Он был из тех москвичей, которых сейчас нет. Они напоминали чем-то ленинградцев, только были веселее... Однажды в ЦДЛ собрались Резо Габриадзе, Андрей Битов и я. Напились и задумали организовать своё издательство. Я позвонил Арканову, будет ли он участвовать. Он сказал: «Да, приезжайте ко мне». Я сел за руль в том виде, что был, сразу был оштрафован при выезде из ресторана. Потом был несколько раз оштрафован по дороге, потому что они явно передавали друг другу по радио: едут писатели из ресторана к ещё какому-то писателю. Поставили где-то машину, вошли в подъезд дома, где Аркадий Михайлович жил. Мы и так были уже вдрабадан, так у нас ещё что-то было с собой. В общем, когда подошёл лифт, мы разделись и повесили пальто в лифте, и он уехал к чёртовой матери... У Арканова мы пустили под яишенку «Чинзано»... Я помню это ощущение от общения с Аркадием Михайловичем: сидит свой человек совершенно, человек, у которого ты можешь узнать обо всём. Кроме того что он автор знаменитых пьес в Театре сатиры и юмористических передач, ещё он разбирался прекрасно в футболе, в шахматах, во всём... Издательства нашего нет и Арканова нет. Совсем-совсем-совсем его нет...

О жёнах

- Михаил Михайлович, хорошая новость: Россия занимает первое место в мире по числу женщин - руководителей в бизнесе...

- Бабы такие! Я специалист в этом вопросе, что я могу сказать? Первое место в бизнесе, подумаешь! Пацаны, вы видели нашу женскую команду по кёрлингу на зимней Олимпиаде? Это модели, красавицы! И лобик морщили, и какие-то траектории рассчитывали, куда этот камень пойдёт. А потом начинали этими швабрами быстро-быстро-быстро тереть. Кто-то же придумал такой вид спорта! И мне плевать, какое они на самом деле место заняли, - я всё время их включал и смотрел.

Уличный вид наших женщин в 100 раз ярче и привлекательнее, чем уличный вид гражданок, допустим, в Германии или где-нибудь в Прибалтике, - те одеты очень скромно. Может, это умышленно. Но даже если так, мне всё равно не нравится. А наши прекрасно выбирают одежду, вызывают желание идти следом - так, чтобы рассмотреть, но не обгонять ни в коем случае... Глупо обгонять такую красавицу! Но сейчас будет это импортозамещение... Даже Сталин при всей своей любви к чёрной металлургии Любовь Орлову всё-таки отправлял в Париж. Понимал диктатор, где актрисе надо покупать перчатки. Поэтому нельзя наших женщин обрекать на одежду собственного производства, как у той фабрики, которая худых худит, полных полнит, а кривых кривит.

Один чиновник говорил: «Я никого не боюсь, кроме жены». И был абсолютно прав. Потому что наши женщины вставали и защищали мужчин на партийных собраниях, на производствах. У них страха нет, когда нужно своих защитить... И, самое главное, ребятки... Тяжело заболевший мужчина вдруг видит, что единственным другом осталась у него жена. Когда смолкли все аплодисменты, овации, когда перестали поступать доклады, опустела приёмная, когда стихло всё и исчезли все сослуживцы, в больнице с ним осталась жена. Это оказался единственный, до последних дней человек, который держал его руку. Вот что такое наши женщины...

* * *
Для чего живёт человек? Для лучшей жизни. Что такое лучшая жизнь? Когда делаешь то, что умеешь, и этим помогаешь другим. Что такое счастье? Когда наслаждаешься тем, что делаешь, и этим успокаиваешь себя. Что такое мужская жизнь? Сделать счастливой свою страну и ещё одну женщину. Что такое женская счастливая жизнь? Увидеть то же самое на лице того, кого дождалась. Что такое счастье? Забыть о прежних достижениях и поменять яркие воспоминания на свежие ощущения. Что такое всеобщее счастье? Чувствовать, что страна принадлежит тебе.
* * *
- Телевизионным юмористам. Не можешь взять за сердце, бери за печень, не можешь взять за печень, бери ниже, но бери обязательно. Он забудет, что ты говорил, но запомнит, за что ты его держал.

- Ой, это была такая любовь! Она висела на нём, как фартук, и он терпел её только во время еды.

- Сегодня я тот, кого бы я выбрал, чтобы выйти замуж.

http://www.aif.ru/society/people/1489947
Прикрепления: 9217029.jpg (12.1 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 11:02 | Сообщение # 8
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: как прекрасна жизнь, если бы не застарелая шизофрения



«Вокруг водки должны быть чужие женщины или хотя бы чужие окрестности, водка без этого - это работа».

Знаменитый писатель, бессменный «Дежурный по стране» Михаил Жванецкий, рассказал ведущему Андрею Максимову, что делать в ситуации, когда цены растут, рубль падает и совершенно непонятно, что будет завтра.

Джаз вместо новостей

- Настроение у меня, в общем-то, хреновое. Рубль падает - это несчастье, которое уже случилось. Но нейтрализовать его можно другими какими-то несчастьями. Только так. Вот я последнее время валялся на диване, смотрел новости. Париж, ДНР, ЛНР, ЛДПР, РЖД, ДПС. Всё это в голове крутится, хуже и хуже на душе. Страшнейшая депрессия началась. И вдруг пришла радостная новость: сын завалил зачёт.

Жена вдруг плохо себя почувствовала, помчалась в больницу, МРТ, обследования... Я не скажу, что я повеселел, но приободрился. Подумал: «Какого чёрта?! Чем я тут занимаюсь?!» И правда, чего я встрял в это дело, где ничего не понимаю и, главное, мне ничего не могут объяснить. И ты только лежишь и переживаешь, и не знаешь, чего переживаешь. Я вдруг осознал, что теряю на этом столько времени и сил…

Но кроме этого дальнего круга, в который мы все помимо своей воли вовлечены сегодня, есть ближний - ближний! - круг! И у него свои страдания. Мои депрессия и безысходность сменились скандалом из-за зачёта сына - уже какой-то выход, уже что-то. Отругали, накачали этого хмыря. Тьфу-тьфу-тьфу, всё ничего с анализами жены…

Совет, что делать, спрашиваете? Вместо вот этого валяния перед телевизором каждый просто должен делать то, что он делает. Лечишь - лечи, кормишь - корми, пишешь - пиши. У моих знакомых сломался телевизор, жена послала за мастером. Тот пришёл, а муж его выгнал. По-моему, очень толково сделал! Теперь они без телевизора. А я стал включать по радио не новости, а джаз, по ТВ смотрю теннис, футбол. Ощущение, будто лежу с травинкой в зубах на лугу!

Я тут думал, чем нам ещё отвлечься?.. У нас же куча дел была до всех этих событий. Такая увлекательная борьба с геями - почему мы её забыли? Просто дырявые какие-то головы! Ведь можно и сейчас её продолжить! И будет уверенность в завтрашнем дне, потому что с ними можно всегда бороться, это вековая борьба! Эти ребята всегда где-то неподалёку. Надо ещё вспомнить, какую
Прикрепления: 6409608.jpg (13.3 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 11:04 | Сообщение # 9
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Заколебали эти колебания...»

Всенародно любимый «дежурный по стране» Михаил Жванецкий ответил на вопросы известного ведущего Андрея Максимова.

«Если вас спросят, что это вы такой весёлый, отвечайте: я взвинченный».

Народу - 100!

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, предположим, вам надо было бы поставить народу и нашему правительству оценку по 100-балльной системе, как в ЕГЭ...

Михаил Жванецкий: Народу я ставлю 100 баллов. Появилось какое-то равенство - олигархи почти исчезли, чиновники потеряли капитал. Значит, кое-чего мы добились. А властям ставлю 50 - из-за того, что они пока не поддерживают хорошее настроение у людей. Причём надо не юмор включать, а с законами что-то наконец придумать... Потому что сегодня уже хуже, чем вчера.

- И надо готовиться, что завтра будет хуже, чем сегодня?

- Что там готовиться?! Мне кажется, мы уже подошли к этому порогу.

Я в первой половине жизни пережил худшее. Во второй половине жизни - лучшее: имею в виду совсем недавнее время, когда мы все плакали и стонали. Третья половина наступила сейчас. Хреновато... Запчасти снова будут вырывать из автомобилей. Мы их прятали всю жизнь - надо, чтобы и молодёжь тоже научилась. Перед тем как выйти из машины, надо отвинтить дворники и зеркала. Магнитолу тоже вынуть, отволочь домой. В общем, предстоит серьёзная работа.

- Мы теперь не имеем возможности отдыхать в Египте и Турции, а это были излюбленные места отпуска россиян...

- Не понимаю, что это за отдых? Там же вокруг все свои! Неужели это слегка не портит впечатление?! Ну нет теперь Турции и Египта, но есть Израиль, где опять-таки все свои. И в Лондоне все свои, в Ницце все свои, в Америке все свои. Сейчас везде, куда ни попрёшься, все свои. Хотя отовсюду несутся крики: «Денег нет, денег нет!» Но деньги, чувствую, есть. Где-то крутятся, текут-перетекают. Однажды я Силуанова встретил (ещё в мирное время), говорю: «Вы сидите на берегу денежного потока?» Он замялся, смутился, покраснел. Видимо, хорошо сидит на берегу.

А я... Раньше у меня до дачи было полтора часа, имею в виду Одессу. Сейчас 5 часов лететь через Минск. Вначале мы им сделали гадость, потом они нам сделали гадость... Сейчас соревнуются в этих гадостях! И всё касается меня. Как будто я виноват! Так что я пока отдыхаю на рабочем месте. Где отпуск теперь проводить? Да в одиночестве! Как надо отдыхать? С интересным человеком!

Последствия кризиса

Была цель - достигнуть дна. Дно уже достигнуто. Последствия кризиса самые благоприятные - я опять влезаю в старые брюки, я приобрёл друзей и потерял знакомых. Я удивился, что мы умнее и даже спокойнее.
Когда-то я писал: всё у нас есть - дружба, взаимопомощь. Большая беда нужна. Вот она. Пришла наконец. Теперь есть возможность это всё продемонстрировать. Я, конечно, хочу знать причину беды и наши ответные действия. А пока - чего паниковать, что суетиться? Результат один. Во втором случае - потеря денег, в первом - здоровья. Перестаёшь думать о деньгах - думаешь
 
NostalgiaДата: Среда, 15.02.2017, 19:16 | Сообщение # 10
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: Кто умнее? Может, я?



В очередном выпуске программы «дежурный по стране» всенародно любимый писатель Михаил Жванецкий ответил на вопросы известного ведущего Андрея Максимова.

Душ в казармах

Андрей Максимов: Министр обороны Сергей Шойгу распорядился внедрить Интернет в воинские части — в комнату отдыха солдат. Меня потрясло, что у наших военнослужащих не было Интернета. Сейчас, по всей видимости, будет — Шойгу следит, чтобы его приказы выполнялись. Как вам кажется, как изменится атмосфера в армии, когда у людей появится Интернет и они смогут писать родным, читать новости?

Михаил Жванецкий: Наверное, вы лучше знаете, что такое Интернет. Но я, по крайней мере, знаю, кто такой Шойгу, я его очень давно знаю, со времён МЧС. И всегда там, где он командует, есть свобода нормального человеческого существования.

Он мне рассказывал, что теперь в душевые можно ходить без приказа на помывку. Раньше в армии раздавался особый приказ: «На помывку становись!» И все пробегали под струёй. Сейчас каждый, у кого что-то где-то зачесалось, может встать под душ в любое время. Армия сейчас совершенно другая, и это здорово. Шведский стол в казармах. Мобильные телефоны разрешены. Портянки выброшены к чёртовой матери, теперь носки и ботинки. Слава богу, перестали заказывать одежду для солдат у модельеров.

По-моему, была чудовищная идея. Какой тулуп может модельер придумать для часового, можно догадаться. И как ему ходить всю ночь в этом придуманном тулупе?

Есть в России изобретатель по фамилии Айдар Хайруллин. Он изобрёл прибор, который преобразует тепловую энергию в электрическую. Стоит такая штука типа мангала, на неё ставят чайник и сверху телефон.

И за полтора часа мобильный телефон заряжается полностью — от печки, грубо говоря. Мне кажется, этого человека должна знать вся страна, он должен
Прикрепления: 9476522.jpg (20.2 Kb)
 
NostalgiaДата: Среда, 15.02.2017, 19:21 | Сообщение # 11
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Я состою из Одессы



Михаил Жванецкий - о тиграх, врачах и длине поводка свободы.

Размышления Михаила Жванецкого, прозвучавшие во время записи программы «Дежурный по стране» (ведущий Андрей Максимов).

Юмор вывезли, ненависть завезли

- Я не знаю, что конкретно произошло в Одессе - меня там не было. Но я знаю одно: Одесса - очень мирный город. Выражение «что за шум, а драки нет?» - оно же родилось в Одессе, потому что драк там почти не было. И вообще, я ею горжусь. Я всю жизнь писал об Одессе. Я состою из Одессы. И не подозревал никогда, что буду всю жизнь питаться тем, что происходит в Одессе.

Одесса сейчас размазана тонким слоем по всему миру, она дала каждой стране по скрипачу, по писателю, по учёному. А юмор?! Вот юмор всегда был в Одессе, она снабдила юмором очень много стран. Но, к сожалению, получилось так, что юмор можно было вывезти, а ненависть завезти в этот город.

Дружба с Китаем - хорошо или плохо?

- Ну, смотря против кого дружишь. Вот сейчас - хорошо. Но с этим вопросом я бы был очень осторожен. У Китая есть всё, кроме пространства. У нас есть пространство. Это как у мальчика и девочки - у девочки есть то, чего нет у мальчика. Дружба мальчика с девочкой - хорошо. Но родители внимательно следят, чтобы не возникла любовь. Потому что если возникнет любовь, то придётся решать трагический вопрос - кто где будет жить. Потому что тот, у кого меньше пространства, может въехать на законных основаниях в ту квартиру, где больше площадь. Поэтому надо девочке учить китайский язык, чтобы всё-таки это было по взаимному соглашению, а не напоминало изнасилование.

Правильно ведь сказал наш президент: каждый раз в отношениях с Китаем мы начинаем с середины поля. Раз 50, видимо, начинали, и всё время с середины поля. Так что посмотрим, как будет дальше. Но главное - дожить, чтобы опять не начинать с центра поля. Уже закрепить хотя бы это, о чём в Шанхае договорились.

Длина поводка

- В Амурской области президент должен был выпустить на свободу трёх тигров: двух мужчин и одну женщину. Начал он их выпускать. Два мужика сразу убежали, а тигрицу выпихивали-выпихивали, но она отказалась категорически, осталась в клетке. Так и я бы не вышел из клетки, если бы рядом был президент.

А кто вообще выйдет на свободу, если есть возможность остаться с президентом? Каждый, кто остаётся с президентом, жертвует свободой, но получает взамен нечто такое, чего просто не перечислишь.

Это мужчинам свобода важна, женщины-то привыкли отдавать свободу. Что это такое - «я хочу выйти замуж»? Это значит - «я хочу потерять свободу, просто желаю!». А мужчина является в общем-то свободным охотником. Он бродит по тропам, вылавливает там просыпающихся самочек. И хвостик такой виден, когда он идёт, - знаете, как у кота хвостик трубой. Тупая жена держит мужа на коротком поводке: «Ты где был? Откуда пришёл? Когда пришёл?» Дура! Умница держит его на длинном поводке. До того доходит, что мужчине кажется, что он вообще свободен. Хотя жена по движению верёвки может вполне определить, где он сейчас находится.

У нас на даче есть пёс Кеша и кошка Фелиция. Кошка точно вычислила длину цепи, на которой сидит пёс. И на это без¬опасное место садилась и прихорашивалась: то лапки оближет, то животик. Пёс дер¬жался-держался, потом с рёвом бросался и останавливался в пяти сантиметрах от неё. Кошка же только прижимала ушки и продолжала своё дело. Пока пёс лаял, пытаясь понять: «Что это меня держит?», она, виляя задиком, уходила перекусить. Женская натура!

Не темперамент - склероз!

- Самая лучшая болезнь - склероз. Вопреки мнению возраст несёт с собой много радостного. Это и неожиданные деньги в зимнем пальто, новые туфли, обнаруженные в ящике для крупы, ненадёванная голубая сорочка за шкафом и много других радостей. Есть и огорчения. Почему так часто напоминает
Прикрепления: 8147919.jpg (21.8 Kb)
 
NostalgiaДата: Среда, 08.03.2017, 09:43 | Сообщение # 12
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий "Деньги есть, а времени нет"

 
NostalgiaДата: Среда, 08.03.2017, 09:43 | Сообщение # 13
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Жванецкий про отличие образованных людей от необразованных. Как всегда гениально и в точку.

 
NostalgiaДата: Суббота, 11.03.2017, 10:41 | Сообщение # 14
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: политика — это спор, в котором не рождается истина

Писатель Михаил Жванецкий ответил в программе «дежурный по стране» на вопросы ведущего Андрея Максимова.

Дискуссия есть, но...

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, сейчас каких-то по-настоящему острых политических новостей становится всё меньше и меньше. Это хороший признак или плохой?

Михаил Жванецкий: Когда у нас с вами меньше острых политических вопросов, это хороший признак. Но вот у политиков по телевизору по-прежнему очень много дискуссий. Но что интересно: дискуссия есть, а спора нет. Никто из них ни разу не сказал: «Я был неправ». Все правы! Где тогда должна рождаться истина, если спора нет?

Я был недавно на торжестве у одного губернатора. Жириновский и Зюгановсидели вместе, нормально всё время разговаривали. Но зато по телевизору что между ними творится! Жириновский крепко поливает Зюганова, Зюганов молчит. Потом Зюганов отпускает колкость в адрес Жириновского, тот кричит... Шоу! А потом они мирно садятся за стол. Политика, мне кажется, — это спор, в котором не рождается истина.

По данным «Левада-центра» за год число людей, которые положительно относятся к Сталину, выросло с 37 до 45%. То есть почти каждый второй житель нашей страны к нему относится положительно.

— Мне кажется, когда долго сидишь на мягком, хочется жёсткого. К сожалению, я заметил: у нас голова работает, только когда ягодицы работают. Когда ты стоишь, вряд ли что придёт в голову. А сядешь — ягодицы включились, и в голову что-то умное пришло. Почему-то есть железная связь между этими двумя частями тела. Поэтому большинство, сидя на мягком, мозги не смогло включить. Эта вся тоска по Сталину... Они, конечно, забыли, что Сталин подслушивал. Всё, что говорилось ночью, всё, о чём шепталось, — всё это оказывалось каким-то образом утром в доносах. Сгоняли всех на стройки...

Действительно, было очень много построено, но всё почти делали заключённые, всё это подневольный труд. Только Любовь Орлова могла поехать в Париж за перчатками. Остальные женщины клали шпалы, таскали опоки в литейном цеху. Но самое главное — Сталину не удалось накормить население. Еды же не было!

Скручивали производителей, которых называли кулаками. Но из ликвидированного всё равно до магазинов не доходило ничего. За что мы его любим?! Вот это отношение к жратве для меня очень характеризует наших правителей.

Мы как-то удивительно быстро забыли, что такое пустые полки в магазинах. Эмбарго вводят, санкции. А тем не менее всё проникает — и устрицы из Белоруссии, и кальмары. Нас не победить. А вот диктаторы не могут никак народ прокормить, потому что еда требует свободного рынка.

Дело ведь не только в еде. Сталин уничтожил миллионы.

— Тем, кому кажется, что сейчас не хватает жёсткой руки, заявляю: если только появится такая, мы с вами будем сидеть раздельно и тихо. Многие — в камерах. А пока я стою и говорю свободно, и из нашей передачи не вырезается ни одного слова.

Надо жить и наслаждаться! Время хорошее. Кто кому служит? Иногда кажется, что
 
NostalgiaДата: Суббота, 08.04.2017, 13:01 | Сообщение # 15
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Деньги считают женщины»

Всенародно любимый писатель ответил на вопросы известного телеведущего Андрея Максимова в программе «Дежурный по стране».



Михаил Жванецкий.

Слишком Набиуллина хороша, и я умён

Андрей Максимов, телеведущий: Во многих СМИ обсуждалась идея восстановления монархии в России. Михаил Михайлович, как вам кажется, если в 2017 г. муссируется такая тема, это свидетельство чего?

Михаил Жванецкий: Свидетельство того, что та революция наконец провалилась. Сейчас, как мне кажется, не надо специально устанавливать монархию. Надо просто утвердить. Естественно, мы знаем, кто утверждён будет. Но вот в чём проблема... Если вспомнить монархию, которая сейчас существует в Бельгии, Испании, Англии, то они же там в общем-то ничем не руководят. Человека отодвигают от власти и ставят где-то в области портрета. Так что так ли нужна нам монархия?..

— В Сочи прошёл экономический форум. Если бы Жванецкий мог выступить на таком собрании, о чём самом главном в экономике он бы сказал?

— Я бы сказал: берегите Набиуллину. Смотрите, государст¬венные деньги стали считать женщины. Как они в семье всегда распоряжались тратами, так теперь и в государстве. Смотришь: все, от толстых тёть до тонких-звонких дамочек, распоряжаются заработанными мужчиной деньгами. Международный валютный фонд, многие европейские страны, Соединённые Штаты... Это логично, когда деньги считает женщина. Потому что траты на государство и семью становятся более-менее человечными.

Я встречал Эльвиру Набиуллину. Она мне глубоко симпатична. И внешне, и вообще. Но... Если предположить, что мы бы встретились в театре и пошли в бар выпить шампанского, я бы не стал её спрашивать: «Как вы считаете, какая сейчас главная проблема в экономике?» Слишком она хороша, и я умён.

Михаил Михайлович, а если брать вашу семью, то какова главная экономическая проблема в ней?

— Экономическая проблема у нас, как и в других семьях, — чтобы у мужчины была работа. Работа — это не труд. Труд не оплачивается. Вы можете копать у себя огород или канаву, писать роман — никто не заплатит вам за это. А за работу — сделали вы, не сделали — всё равно заплатят. И вы что-то выпьете и съедите.

Я уже давно не заглядываю в тумбочку, где деньги лежат. И, думаю, мужчины другие тоже так делают — не заглядывают. Это правильно. Надо положить и забыть. Общие расходы из тумбочки — это женское дело.

Проверять что-либо бесполезно. Всё равно многого не поймёшь и недосчитаешься.

Мужчина в другом месте держит свои средства (показывает на внутренний карман пиджака). Вот туда он заглядывает.

«Левада-центр» провёл опрос: чем россияне
Прикрепления: 6242123.jpg (19.5 Kb)
 
Форум » интересное » анекдоты » Читаем М.Жванецкого. (Рассказы известного сатирика=пища для размышления.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

село Щелкун © 2024