Понедельник, 20.05.2024, 08:47
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
село Щелкун

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » интересное » анекдоты » Читаем М.Жванецкого. (Рассказы известного сатирика=пища для размышления.)
Читаем М.Жванецкого.
NostalgiaДата: Суббота, 16.12.2017, 13:10 | Сообщение # 31
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: Россия никогда ещё так хорошо не жила, как сейчас



«Пока президент на этом фоне выигрывает»

Журналист: Михаил Михайлович, прокомментируйте, пожалуйста, выдвижение Ксении Собчак в Президенты России.

Михаил Жванецкий: — Я так же весело, как и остальные, воспринимаю это. Но я совершенно этому не удивился. Почему кандидат в президенты должен быть один? Их должно быть несколько! Пусть будет больше кандидатов, там вроде ещё кто-то появился из женщин. Мужчины, видимо, трезвее смотрят на этот вопрос, а женщины всегда слегка возбуждены. Пока, конечно, действующий президент на этом фоне выигрывает. Ксения — девушка неглупая, она из правительственной семьи. Может быть, президент её на коленях в младенческом возрасте качал? Может, она называет его «дядя Володя»? Этого мы не знаем, но похоже на то. Потому что в Питере было гнездо. Папа у Ксении был великолепный, настоящий, прекрасный, мудрый. И поэтому — будем с интересом следить, что Ксюше ответит жизнь!

— Учитывая, что президент — это человек, который носит ядерный чемоданчик, не опасно ли для страны, если вдруг Ксения Собчак потеряет его где-нибудь на тусовке?

— Вы считаете, что она не изменится? Она уже сейчас выглядит гораздо серьёзнее. И вообще, уже обнародован её возраст. Смелая девушка — объявила, что ей 36 лет. Это возраст, конечно! Я с этим согласился.

В Сочи прошёл 19-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов: 188 стран, 25 тысяч участников, 5 тысяч волонтёров, 200 общественных послов, 1325 спикеров. Огромное событие, выступал президент. И все говорили, что это хороший фестиваль, потому что молодёжь там знакомится. Но есть же Интернет! Как вам кажется, в чём смысл таких фестивалей в эпоху Всемирной сети?

— Девочки знают, в чём смысл. Я был свидетелем первого фестиваля молодёжи в 1957 году. Вы не представляете, сколько потом появилось чернокожих младенцев под фамилиями Иванов, Зубарев и пр. 1957 год! Советская власть в разгаре, но на фестивале люди занимались своим делом. Смешная история случилась спустя много лет.

«Вы Жванецкий?» — спросил женский голос по телефону. Я говорю: «Да, это я». — «У вас есть друг, он всё время ко мне пристаёт. Он сказал, что даже через вас будет ко мне приставать». Я спрашиваю: «А вы кто?» — «Фамилия моя Слесаренко. Я чернокожая. Это последствия фестиваля 1957 года». — «И что?» — спрашиваю. «Понимаете,
Прикрепления: 2464348.jpg (14.3 Kb)
 
NostalgiaДата: Суббота, 16.12.2017, 13:11 | Сообщение # 32
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: Трампа выбрали мы!



Распальцовано

Журналист: Михаил Михайлович, обойти это событие не представляется возможным — республиканец Дональд Трамп победил в президентской гонке в США. Поскольку вы дежурный не по Америке, а по России, я вас спрошу про личные ощущения — по-вашему, это хорошо для России?

Михаил Жванецкий: Конечно, хорошо. Трамп — это наш кандидат! Какие тут могут быть разговоры?

Мы же все по-настоящему участвовали в выборах и избрали его! Мы уже привыкли к невероятной предсказуемости наших выборов, а тут... Какой был ажиотаж! Трампа невозможно было не выбрать — он абсолютно наш с этими его пальчиками. Видели пальчики-то? У нас все 90-е прошли под эти пальчики!

Распальцовано так всё... Даже неважно, что он там наобещал! Видно, что наш — и всё! Если надует американцев — ещё виднее. Только подтвердит, что он российский кандидат. Конечно, хочется понять, как Трамп соображает. Хотя, если он президент США, он не обязан соображать. Его окружение обязано соображать. А мы будем продолжать за ними с любопытством наблюдать.

А его соперница... У этой тётки Клинтон какая-то электрическая американская улыбка. Наши люди в России считают, что такая улыбка — чересчур. И любят стучать кулаком по такой улыбке. Но, даже несмотря на вечный «smile», Хиллари всё равно какая-то скучная. Муж её очень живым был в своё время — кто помнит. Сейчас Билл немножко поскучнел, истлел... Даже обидно за него. Теперь из них двоих живой только Трамп. Живой такой, сексуальный. В общем, мы его победе страшно рады, поэтому второй месяц пьём за его здоровье.

Высоцкий, дама...

— Недавно был установлен памятник великой балерине Майе Плисецкой. Что вы испытываете, глядя на скульптуры людей, которых вы знали лично? Например, Владимира Семёновича Высоцкого...

— Ко мне очень хорошо относилась Марина Влади. Однажды я ехал с ней и Володей вместе в их машине. «Рено-16» — это я помню. Володя что-то говорил. И вдруг спустило колесо сзади. Они продолжали разговаривать между собой, спорили о чём-то. Очнулся — я меняю колесо. Было очень темно. Подъехал сынок какого-то крупного начальника на «Волге». Стал фарами светить мне в помощь... И говорит Высоцкому и Влади: «Пока ваш водитель меняет колесо, можно ваш автограф?» Я работал в порту раньше, был ловкий. Поменял колесо, и мы поехали в гости к какому-то замминистра. Этот зам пообещал им дать квартиру на Малой Грузинской. Так вот, приехали мы к замминистра. Дверь открывает его жена. «А это кто?» — спрашивает, показывая на меня. Высоцкий говорит: «Это автор Аркадия Райкина». На что тётка отрезала: «Ненавижу Райкина!»

Ещё одна история с участием Высоцкого вспоминается... Однажды капитан корабля «Грузия» устраивал банкет в гостинице «Россия» на верхнем этаже. Я пришёл туда с известной актрисой, высокой, красивой — мы работали в одном мюзик-холле. На банкет к капитану приехал и Володя Высоцкий со своим другом.

Закончился банкет, мы вышли на улицу. Я стою со своей дамой. Идёт лёгкий приятный снежок. Подъезжает шикарный «Мерседес». Открывается дверца. «Садись», — говорит Высоцкий. Моя дама отрывается от меня, садится к нему... Вокруг меня люди... Говорят: «Миша, где ты её нашёл? Ты не переживай!» Стыдно было страшно...
Прикрепления: 5465065.jpg (17.0 Kb)
 
NostalgiaДата: Суббота, 16.12.2017, 13:11 | Сообщение # 33
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: борюсь с депрессией только ликованием



Финансовые азы с пелёнок

Журналист: Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что теперь основы финансовой грамотности будут начинать преподавать в дет¬ском саду - и это замечательно. Но мне хочется у вас спросить: а правильно ли, что детей будут учить именно основам финансовой грамотности, а не, скажем, основам музыкальной грамотности или стихосложения?

Михаил Жванецкий: Я эту идею одобряю. Потому что думаю, что все финансово безграмотные не могут сидеть дома. Они скапливаются в какие-то колонны и демонстрируют свою безграмотность и неосведомлённость. Причём под такими лозунгами: «Мы давно хотим выяснить, что это такое», «Каким образом так вышло?» и т. п. Большие колонны образуются... Поэтому, конечно, надо повысить финансовую грамотность населения. Иначе они будут также выходить и совещаться друг с другом.

Почему жизнь всегда наваливается в 5 утра?

- Главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе сделал такой прогноз: к 2020 г. (а это очень скоро, хочу вам сказать) депрессия выйдет на второе, а может, даже и на первое место среди заболеваний. Скажите, пожалуйста, с точки зрения житейской, как бороться с депрессией?

- Ну у нас ещё года два есть... Как я борюсь с депрессией? Только ликованием. Для ликования у меня есть такая кружечка. Белая, эмалированная, с надписью «Прошу плеснуть». Хорошая надпись, скажу вам, то есть если вы чувствуете надвигающуюся депрессию или состояние депрессухи уже настало, то, конечно, кружечка помогает - я уже пробовал. Но иногда... дейст-вительно не спишь - это самое страшное... В 5-6 утра на тебя наваливается жизнь - неизвестно, почему она выбирает такое неудобное время? И ты в 5-6 утра - ой, куда деваться, кому звонить? Кому жаловаться на это всё? Я даже пробовал глотнуть коньячку - тогда сон вообще отлетает. На снотворном спать тоже ужасно, тогда все внутренние переживания покрыты каким-то туманом. Всё дерьмо есть, но просто ты пытаешься чем-то его покрыть, как вуалью. Но всё проступает, чёрт подери, через это снотворное.

По-моему, от депрессии не вылечивают, иначе все были бы счастливы. Но, когда депрессия, надо идти к людям. Надо быть среди людей. Надо объяснить, что с тобой, получить такое же объяснение от другого.

Понять, что ты, сука, не один. Я не знаю, что ещё помогает. Ну, может, море помогает, солнце. Может быть, но вряд ли: ты же всё равно знаешь, что тебе надо вернуться. Поэтому, мне кажется, надо идти к людям. И иметь в виду, что женщины депрессии не испытывают.

- Сенсационное заявление, Михаил Михайлович!

- Да, я сделал это открытие: женщины не испытывают депрессии. Клянусь. Или у них куча забот, или у них какие-то планы особые, но они совершенно не понимают политического устройства нашей страны. И поэтому в депрессуху не впадают. Живёшь с такой женщиной - и ни разу она не скажет: «Ты смотри, что происходит! Сколько можно!» А ты говоришь,
Прикрепления: 0295701.jpg (16.0 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 01.04.2018, 22:03 | Сообщение # 34
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: когда жена соображает...

Писатель Михаил Жванецкий ответил на вопросы известного ведущего Андрея Максимова в популярной программе «Дежурный по стране».


Сатирик Михаил Жванецкий и его супруга Наталья Сурова.

Женщины всегда заняты. Ты можешь валяться на диване перед телевизором - она никогда этого не делает. Она чем-то занята - в подвал спустилась, если что-то там лопнуло, или что-то ей приходится шить, готовить. Но валяться на диване просто так, как я, она не будет.

Выбор надо делать интуитивно

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, это последний наш эфир перед выборами президента. Я не буду вас спрашивать про политику. Вопрос чисто бытовой: когда вы совершаете какой-то выбор в жизни, ориентируетесь больше на чувства или всё-таки на логику?

Михаил Жванецкий: Я делаю выбор интуитивно. Мгновенно. Потом долго над своим решением думаю и привожу его в абсолютно непригодное состояние. Всё, что я делаю обдуманно, - хреново, то есть никак. А вот то, что мгновенно приходит в голову, - вот за это бы вцепиться. Чем больше думаешь, тем дальше ты от сути. Постепенно, ковыряясь, возвращаешься к тому, первоначальному варианту. Поэтому надо доверять своей интуиции. Сверкнуло что-то в голове и душе - вот эти «крики» и есть оно! Она, интуиция, рождается где-то в сердце.

- В последнее время в теле-эфирах постоянно кто-нибудь с кем-то дерётся, обливает водой. Почему у тех программ, где произошёл какой-нибудь скандал, а лучше - драка, всегда очень большой рейтинг?

- Во-первых, всегда приятно смотреть, когда морду бьют не тебе. А во-вторых, во всех этих диспутах никто ж ни разу не сказал: «Я был неправ». Если все правы, то получается, что спор решается только дракой. Схватил за бороду, рванул, дал по голове - взял на кумпол, как говорят в Одессе. Это называется «поставить на место». Пусть противник в споре валяется, потому что он был неправ. А кто дал с ноги в зубы - он прав. Побеждённого должно быть видно в нашем диспуте, а не слышно!

- Замруководителя администрации президента Сергей Кириенко выступил за
Прикрепления: 8303850.jpg (35.4 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 23.09.2018, 23:19 | Сообщение # 35
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Сегодня мы если не счастливы, то довольны»



Всенародно любимый писатель Михаил Жванецкий и ведущий Алексей Бегак после каникул снова приступили к Съёмкам программы «Дежурный по стране».

Футболисты — как на фронте

Этим летом произошло событие, которое потрясло весь мир и Россию, — чемпионат мира по футболу. Приехали 2 млн человек. Ни такой организации, ни такой душевности никто из них не ожидал. Ни пьяных медведей с балалайками на улицах не обнаружено, ни агрессивных фанатов, а только праздник длиною в месяц. И российская сборная никогда так высоко не поднималась. Но помним мы с вами и другое: только ленивый до начала этого чемпионата не бранил нашу команду, и самыми мягкими эпитетами были «бездельники», «дармоеды» и «бездари».

— Во-первых, это был прекрасный чемпионат с точки зрения организации. Во-вторых, захватывающее зрелище. Я часть смотрел в Москве, часть в Одессе — отпуск уже был. Вообще, интересный чемпионат. Месси ушёл с поля. Роналду тоже уехал домой. Наши вдруг заиграли — удивительно! Вот не играли, не играли — и вдруг заиграли. Что-то вдруг в них взыграло. Вопрос даже не в умении, вопрос в настойчивости, в самоотверженности. Вопрос в том, что именно этого раньше и не хватало. Я всё время думал: почему у иностранцев есть это умение играть до последнего, а у нас силы воли не хватает? Не было ощущения, что игрок отдал всего себя. Только и было — замена, замена, замена. Но на фронте же не говорили: этот солдат не может воевать, давайте другого. Приятно, что наши футболисты наконец стали бойцами. И поэтому заревели трибуны, была сумасшедшая поддержка стадиона.

Интим минус интеллект

Американский учёный Стивен Пинкер заявил, что человечество вступило в некую золотую пору, сейчас за чертой бедности живут примерно 10% населения, а 100 лет назад жили 38%. На планете тогда велись 82 войны, было 3 десятка диктаторских режимов. А лет 200 назад 90% населения были нищими. И здесь вопрос: стали ли мы счастливее от этого?

— Даже у нас стало намного лучше! Я жил эту жизнь всё время с разными режимами: тоталитарный режим, сталинский режим, авторитарный режим, брежневская полоса. И всё время без еды. И вдруг всё появилось: и одежда, и еда. Сейчас почти в каждой семье есть машина. А помните, какая истерика была с книгами? Они были как валюта! Надо было собирать макулатуру, куда-то ездить, у кого-то что-то перекупать, чтобы книгу приличную купить. А сейчас бери, пожалуйста, читай. Книги стали хуже, но они есть любые. Для меня Антон Павлович — идеальный. В каждом рассказе — по человеку, каждый рассказ — это изумительный сюжет и изумительный язык. Сердцу радость!

Мы теперь нельзя сказать что счастливы, но я беру на себя смелость заявить: мы довольны той жизнью, что сейчас у нас есть. Транспорт ходит. Мы довольны Москвой, потому что город прекрасный получается. Мэр много сделал — не без нашей помощи. Потому что наше одобрение, видимо, всё равно чувствуется.

А счастье — это когда кто-то есть рядом. Счастье — когда есть успех после какого-то изобретения либо концерта, как у меня. И ты чувствуешь несколько минут счастья перед наступлением следующей тревоги. Я думаю, счастливы будут те увлечённые своим делом люди, кто сумеет остаться на прежней работе, вступив в пенсионный возраст. Счастье — когда женщина, которая нравится, ответила «да». Счастье измеряется минутами, но оно того стоит.

Учёные из Массачусетса провели анонимный опрос и выяснили: обладатели высокого коэффициента интеллекта интимной связи уделяют незначительное место в жизни. У 68% опрошенных мужчин с IQ выше 120 сексуальный контакт случается 1-2 раза в месяц. В то время как мужчины с низким уровнем интеллекта, менее 90, занимаются сексом несколько раз в неделю. Короче говоря, чем умнее человек — тем меньше у него секса. А вот у женской половины опрошенных такой связи не обнаружено. И нам здесь не обойтись без мнения уважаемого эксперта.

— Тогда я прошу подключить эксперта к детектору лжи. Чтобы было понятно, где совру, а где скажу правду. Вы знаете, я полагаю, что можно было бы ожидать и от человека интеллектуального какой-то активности. Если б женщин было несколько. И он бы перебрасывался с одной на другую. Новое всегда будоражит. А если мы говорим об одной женщине, что ж мы спрашиваем тогда только с него? Здесь главное, чтобы умному мужчине повезло в женитьбе. Если женщина умная, она тонко чувствует ситуацию в семье и знает, когда нужно дать мужу поработать, а когда можно позаботиться о повышении сексуальной активности. Но если вы спросите меня, как и что, я вам правду никогда не скажу.

Вопросы от читателей:

— Услышала в новостях: Ростуризм знает, как отучить россиян от Турции. Наши отели тоже должны внедрить систему «всё включено». Поможет это привлечь туристов на российские курорты?
Марина М., Магадан

— Поможет. Почему россиянам так нравится «всё включено»? Потому что они к этому не привыкли. Я не пользовался никогда этой системой, но от этих слов у меня тоже в душе и желудке волна поднимается и хочется поехать туда, где всё включено. И задать им такое задание, чтобы они поняли, что у них включено не всё.

Почему русские на свадьбах сначала поют хором, а потом дерутся?
Татьяна, Ростов

— Они не могут петь и драться одновременно. Поэтому всё отделяется друг от друга. Но должен вам сказать: на скольких свадьбах я был, там не дрались. Хотя русские люди там тоже были — среди прочих других. Какая свадьба была у меня самого? Я женился на своей жене, мы сошлись и жили. А потом просто зарегистрировались, когда стало нужно. Это было в Одессе. Мы договорились через знакомую в загсе, чтобы к нам приехала тётка на дом и поставила нам штампы. И мы таким образом оказались давно уже женаты. И всё было прекрасно. Без свадьбы и без всего того, о чём говорит читательница.

http://www.aif.ru/culture....dovolny
Прикрепления: 0834411.jpg (18.1 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 23.09.2018, 23:22 | Сообщение # 36
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: прохождение ЧМ по футболу в России освежает патриотизм.



Известный писатель-сатирик, многолетний «дежурный по стране» Михаил Жванецкий ответил на вопросы ведущего программы Алексея Бегака.

«Люблю женский теннис»

Алексей Бегак: Начинается чемпионат мира по футболу, построено 12 стадионов, раскуплены все билеты. Играть придётся! Вы сами болельщик, Михаил Михайлович? И почему мы используем глагол «болеть», описывая чувст¬ва поклонников спорта? Ведь болеть душой - скорбеть, вместе сожалеть о чём-то...

Михаил Жванецкий: Я с интересом стал смотреть по ТВ соревнования по хоккею и футболу. Из политики меня выдавила скука - во всех этих передачах всё предсказуемо, никто ни разу не сказал: «Я был неправ!» Если ты хочешь что-то живое видеть по телевизору, ты выбираешь спорт. Особенно женский теннис! Я даже забегал с другой стороны телевизора, чтобы посмотреть, как смотрится та, которая мне нравится. Так постепенно я перешёл от политических диспутов к настоящим соревнованиям, где две команды, где противники, где есть свои жертвы, своя кровь. И самое главное - есть правила этой схватки, есть судья. Всё это - как маленькая война. Конечно, это интересно смотреть!

А футбол... Как-то меня спросил один мальчик: «Михаил Михалыч, что у нас с футболом?» - «Я думаю, не получается». - «А что у нас получается?» - «Замолчи, мальчик».

Прохождение чемпионата мира по футболу в России, конечно, освежает патриотизм. Правда, неловко - наверное, будем болтаться где-то внизу. Но будем надеяться. А боление... Да, болеть - переживать за своих, ну а как же? Другое дело, что свои подводят часто, а мы продолжаем переживать.

- Глава Германии Ангела Меркель прилетела в Сочи на переговоры с нашим президентом Владимиром Путиным и сразу получила от него букет. Чему была очень рада, о чём свидетельствуют фотографии - видно же, что прям счастлива. Но ещё она получила всю возможную критику в СМИ, немецких в большей степени.

- Что, не должна была брать?

- С одной стороны, вроде симпатично: у нас мужчины в стране - ещё мужчины. С другой - в этом можно усмотреть некий запрещённый приём, попытку смягчить партнёра по переговорам ещё до их начала. Представьте обратную ситуацию: приезжает Путин к Меркель, а та ему сразу с порога ящик баварского пива...

- Знаете, если посмотреть на чиновников - вообще на чиновников - это люди бесполые. Там женщин нет. Все эти премьер-министр-женщина, канцлер-женщина - скорее, бесполые существа. Она не может быть законодательницей мод, она бесполо одета - на ней нечто полумужское-полуженское. Поэтому дарить букет такой - это тоже надо иметь мужество.

Без коррупции жить будет хуже

- Общественный фонд «Национальные ресурсы образования» и общество «Знание» предприняли попытку постичь природу взятки и провели большой опрос. Выяснилось, что подавляющее большинство граждан осуждают это явление. При этом среди осуждающих много тех, кто взятки брал, причём неоднократно. Михаил Михайлович, у вас есть какой-то способ борьбы с коррупцией?

- Сейчас взятки, по-моему, видоизменились -
Прикрепления: 2882523.jpg (15.6 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 23.09.2018, 23:26 | Сообщение # 37
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Идиот - хороший человек»



«Впечатления от выборов? Праздничные! И мы к нему привыкли, и он к нам». Всенародно любимый писатель Михаил Жванецкий ответил на вопросы ведущего Андрея Максимова в популярной программе «Дежурный по стране».

«Результат вполне ожидаемый»

- Михаил Михайлович, в стране случилось событие - прошли выборы Президента России. Какие у вас впечатления?

- Праздничные. Нельзя сказать, что результат неожиданный. Вполне ожидаемый. Ну какие там были ещё кандидаты? Девушка была, Ксения. В этой мужицкой стране ей пока ещё не на что рассчитывать. Другой кандидат - Грудинин. Гусар такой, очень благородный вид - видимо, этим благородным видом он 11% голосов всё-таки набрал.

Я бы повесил над страной огромный плакат «Главное, чтобы не было хуже!». Так привыкло думать большинство нашего населения. От этого все взгляды на жизнь, на государство и его устройство - главное, чтобы не было хуже! Мы всё понимаем: если изберут Владимира Владимировича, то хуже не будет. Мы уже понимаем, что Владимир Владимирович не тиран, не диктатор, не кровавый. Ну, там есть привычки с прежней работы, но это такая специальность, не сразу уходит. Тем не менее, когда он хочет, он говорит очень хорошо. И вот мы к нему привыкли, он к нам привык. Не скажу, что мы на сто процентов сжились и притёрлись, есть у каждого свои недостатки - у нас свои минусы, у него свои. Но мы как-то сосуществуем. Будем надеяться, что не будет хуже. А чтобы было лучше, конечно, нужно совсем другое, нужна громоздкая работа.

- В наше время увеличилось количество скандалов, связанных с аэропортами: ввели новые нормы провоза багажа, известную певицу не пустили в самолёт. У меня вопрос к человеку, который часто летает: у вас к нашим авиаперевозчикам больше претензий или благодарностей?

- У меня, конечно, больше благодарностей. Потому что однажды мы с женой летели швейцарской авиалинией из Женевы в Россию. Что тут скажешь... Они зафиндилячили пассажиров с двух рейсов в один самолёт. А пассажирам бизнес-класса раздали чемоданы из трюма - не помещались. Мы сидели с чужими чемоданами в руках! Мне потом сказали, что это у них обычное явление. Чтобы покушать, я должен был переложить на Наташин чужой чемодан свой чужой чемодан. Потом она положила свой чужой чемодан на мой чужой чемодан.

Ещё большое счастье, что мы пользуемся пока «боингами». Но у нас развивается собственная промышленность, собственное производство самолётов. Может, и у нас будут хорошие самолёты. Но по мне, это будет дело рискованное. Надо будет смотреть наверх, чтобы что-то не упало.

- Переходим к делам не менее важным - Минобрнауки подготовило новые стандарты обучения литературе, которые вызвали протест учителей. Суть в том, что все будут учить по одним и тем же стандартам и будут изучаться 235 произведений. Вопрос первый: можно ли привить любовь к чтению? Второй вопрос: кто привил любовь к чтению вам?

- У меня был прекрасный преподаватель литературы и русского Борис Ефимович Друкер. Удивительный человек - он мог запустить очками в ученика, который лодырничает. Как он говорил! «Маляркин, я истекаю кровью, а вы разговариваете!» Бросал очки в нас он вместе с футляром иногда. Сколько он разбил очков!.. Потому что не мог переносить безграмотность. Слово «грамматика» - два «м», «грамотность» - одно «м». «Рассеянный» - два «н».

Неграмотный человек не нужен даже в бригаде грузчиков! Самое главное, чему он нас научил, - грамотности!

А читать я любил всегда. Ну как не любить читать в советское время, если ты можешь пожить ночью прекрасной чужой жизнью. Заменить эту жизнь, которой ты живёшь, на ту жизнь, которую т
Прикрепления: 4756443.jpg (16.3 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 23.09.2018, 23:30 | Сообщение # 38
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Нет любви через смартфон!»

Всенародно любимый писатель Михаил Жванецкий и новый ведущий программы «Дежурный по стране» Алексей Бегак обсудили, что происходит в мире.

«Наш, конечно, победит!»

Алексей Бегак: — Одно из наиболее значимых событий последних недель — удар союзных войск по Сирии. Бабахнули на славу. Генсек ООН Антониу Гутерреш констатировал факт возврата к холодной войне. Вы во времена СССР холодную войну пережили. Происходящее сегодня — то же самое, что было тогда?

Михаил Жванецкий: — На самом деле тогда никто особенно об этом не задумывался. Ну, жили в этих сложных взаимоотношениях с Соединёнными Штатами, настолько привыкли к тому, что США — наш противник. Сегодня война, конечно, тоже «холодная», но я никогда не поверю, что она превратится в «горячую». Потому что на месте того, кто победит в этом споре, всё равно будет выжженное пятно. Самый активный и агрессивный, кто больше всех хвастается своим оружием, больше всего и пострадает. Эти все крики, ругань немножко напоминают ресторан с пьяными посетителями. А если, не дай бог, что-нибудь случится, то Америке некем будет руководить и России некем будет руководить, т. е. останутся всего два президента на территориях двух стран. Может быть, тогда это кончится их дракой, и всё. Где наш, конечно, победит.

В Госдуму поступил законопроект об обязательном распределении выпускников вузов: они должны будут отработать от 4 до 6 лет в госучреждении. А если откажутся, то им придётся возместить государству деньги, потраченные на их образование. После Суриковского училища меня распределили в специальное КБ Министерства связи, где начальник меня научил великим вещам. Например, как прохудившийся башмак починить с помощью рыбьей кожи. Рыбу съесть, кожу оставить, промыть, вырезать кружочек и наклеить на дырку на башмаке, а потом закрасить в цвет штиблет.

— Вся штука в том, что образование у нас никак не смыкается с работой. Тебя учат сопротивлению материалов, каким-то расчётам. Ты приходишь на производство, как я когда-то пришёл, а у тебя не заводится компрессор.

Грузчики говорят: «Ты механик, ты и заводи». Начинаешь крутить — не заводится! Тогда грузчики улыбаются и подносят
 
NostalgiaДата: Четверг, 18.10.2018, 22:41 | Сообщение # 39
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Пить надо внезапно!»

Всенародно любимый писатель Михаил Жванецкий и ведущий Алексей Бегак традиционно обсудили происходящее в программе «Дежурный по стране».


Михаил Жванецкий

— Не стало Романа Карцева, — начал разговор Михаил Жванецкий. — Помню, ещё в 1992 году нас было трое, по прозвищам Малой, Сухой и Писатель. Малой был Рома, Сухой был Витя. Рома был самым талантливым, а я был среди нас самым пишущим. Вот, остался только пишущий... Мы всегда были вместе. Но с уходом из жизни Вити мы распались — оказывается, цементом был он. Я ушёл в самостоятельное плавание. Роме не всегда подходило то, что я писал, потому что он был «клоуном», комическим актёром, а я становился всё серьёзнее. На старости лет смешить становится труднее.

«Свои тексты читал даже в бане»

Алексей Бегак:Михаил Михайлович, недавно прошла выставка технических достижений, на которой показали одежду с гибкими экранами. Экраны толщиной 0,01 мм и радиусом изгиба 1 мм. Тонкая ткань, на которую можно транслировать любое изображение. Если такая возможность вам представится, что бы вы на неё транслировали?

Михаил Жванецкий: — Я бы выглядел идиотом. Я не могу транслировать ничего, кроме мысли. Мысли же на экране не видны. Для меня только бумага — носитель информации.

В советское время благодаря своим текстам я спасался, потому что стал кумиром некоторых начальников.

Секретарь райкома вызывал меня, и я читал. Очень острые тексты вызывали чувство неудобности. И тогда он говорил: «Это просто плохо. Читайте что-нибудь получше».

Я всюду читал, всюду выступал, всюду веселил. Даже в бане. Какого-нибудь начальника хлестали веником, он поднимал голову и говорил: «Читай, читай!» Наверное, хорошим я был чтецом. В итоге мне дали квартиру в Малом Комсомольском переулке в Москве. Однокомнатную. И прораб почему-то сказал: «Жванецкий, из этой квартиры — только на кладбище». Так она была прекрасна. В ней потолки были пятиметровой высоты!

В мире существует премия за высокое часовое искусство. В этом году среди финалистов
Прикрепления: 5455478.jpg (26.2 Kb)
 
NostalgiaДата: Вторник, 20.11.2018, 13:29 | Сообщение # 40
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Они хотят сверху»

Всенародно любимый писатель Михаил Жванецкий и ведущий Алексей Бегак обсудили последние новости в программе «дежурный по стране».

Хвостик распустишь...

Алексей Бегак: Русская православная церковь прекращает общение с константинопольским храмом. Было бы здорово, если бы церковь показывала нам пример, как нужно договариваться... Потому что мы, люди, плохо умеем находить компромиссы, соблюдать заповеди, любить ближнего, как себя самого, и т. п. По-вашему, Михаил Михайлович, вообще, имеет ли значение, где молиться?

Михаил Жванецкий: Я никуда не хожу молиться. Хотя я не атеист. Я ношу Его в себе. Это вопрос воспитания. Выругаться я могу, но обмануть не могу, не могу взять чужого. Это всё — воспитатель Оттуда, который поселился во мне.

Самое главное — стараюсь не врать. Это особенно трудно, когда речь касается женщин. Потому что женщина вызывает желание что-то от неё скрыть.

Бывают моменты, когда позвонишь кому-нибудь и встрепенёшься: хвостик распустишь — и пёрышки встают. Но, когда я понимаю, сколько лет на том конце провода, я боюсь, что то, что я увижу, не будет похоже на то, что я слышу. И тогда при встрече придётся врать. Поэтому лучше не видеться.

В Китае был эксперимент: у двух самцов мышей вывелось потомство. Правда, малыши потом погибли. Такой же эксперимент провели с двумя самками — и мышата выжили и даже потом родили своих мышат. Всё это полностью меняет классическое представление о размножении. Очень может быть, что скоро детей смогут заводить не только однополые семьи, но и одинокие мужчины.

— Я не представляю, что будет, если в армии солдаты начнут размножаться! Хотя, наверное, это интересный подход! Казармы, ряды бойцов множатся. А если серьёзно, вы хотите уничтожить самое лучшее, что есть на Земле?! Любовь — это же удовольствие. Зачем уничтожать единственное светлое пятно в жизни, когда он любит её, а она — его?

Всё испытано на себе

Оказалось, что за последние полвека в овощах и фруктах критически уменьшилось содержание целого ряда полезных веществ. Так, например, на 85% сократилось количество кальция в капусте. Более чем на 30% снизилось содержание магния в петрушке и укропе. Снизилось количество железа в целом в овощах. Вы, Михаил Михайлович, едите что-нибудь только потому, что это полезно? Или, наоборот, не едите, потому что вредно?

—Ну конечно! Вот сейчас я вернулся из Одессы, 2,5 месяца был там. Салат и овощи там употребляю регулярно. И также регулярно лечусь. Несколько дней поешь этот салат из огурцов и помидоров с редисочкой — требуется перерыв на лечение. То ли там удобрения какие-то, то ли ещё что... Всё это довольно неприятно, понимаете ли. Кажется, что всё вымыто, всё чисто. С бальзамическим уксусом, оливковым маслом. Вкусно! Ты начинаешь это есть. А потом... Отрываешься от письменного стола и сидишь совсем в другом месте.

Хорошо, что у меня есть знакомый врач Светочка в инфекционной больнице. Я ей часто после овощей звоню. «Миша, пей то-то и то-то» — рецепт всегда один.

Кстати, я как-то попал в инфекционную больницу в Одессе. А там —
 
NostalgiaДата: Вторник, 11.12.2018, 22:16 | Сообщение # 41
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Ем, что дают!»



Любимый миллионами писатель Михаил Жванецкий и ведущий Алексей Бегак порассуждали о происходящем на родине в популярной телепрограмме «Дежурный по стране».

Кот спрашивает: «Опять зима?»

Алексей Бегак: — Депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко пытался месяц прожить на 3500 руб., это размер потребительской корзины у них в регионе. И похудел на 5 кг. Его примеру последовал коллега из Астрахани Пётр Кириллов. Поэтому мой вопрос про еду. Вас знают миллионы, и многим наверняка интересно, что вы любите есть, когда работаете или отдыхаете?

Михаил Жванецкий: — Я ем редко. Особенно когда пишу. А пишу я часто. Чаще — всегда. Обычно появляется жена Наташа и говорит: «А ты собираешься обедать?» Эта писанина отбивает аппетит. Иногда такое появляется из-под руки, что не до еды — это как в морге обедать...

Ну а в основном я люблю остатки. Вот люблю! Но не всегда к ним есть доступ. Мой кот спит, упираясь лапой в холодильник. Это здоровая такая привычка, я просто котом любуюсь. Он не всегда спит, но когда спит, то только упираясь лапой в дверцу холодильника. По¬этому я вежливо эту лапку вынужден снимать. И он сразу же, сразу же вместе со мной изучает, что там. Иногда кот говорит: «Я туда положил сосисочку... Михаил Михайлович, посмотрите, пожалуйста, где она там?» Вы знаете, у меня кот — это англичанин, совершенно особое существо. Я понимаю, о чём он говорит, о чём думает. Когда кот просит: «Открой дверь», я открываю. Он, глядя на улицу: «Тьфу! У них что, опять зима, опять снег? Он ведь только закончился два месяца назад». — «Да, опять снег. Ну, выбегай!» А он мне: «Ну, я же босиком».

Как я понял, Михаил Михайлович, вы с котом общаетесь то на «вы», то на «ты»?

— Я и сам с собой то на «ты», то на «вы». Иногда у нас не слишком хорошие отношения — вы бы слышали, какой мат иногда стоит, когда я пишу. Причём я один в кабинете. Но если послушать снаружи из-за двери — ощущение, что какой-то грозный критикан вовсю костерит кого-то тихого и беззащитного.

А вообще ваш вопрос про еду... Он постельный, слишком интимный. Потому что ем я то, что дают. Иногда мы ходим куда-нибудь пообедать — ведь я зарабатываю, чего прикидываться... Пока пишу, аппетита нет, но потом понимаю — нужно перекусить. И тогда жена заводит машину, потому что она у нас водит автомобиль. И мы едем во вкусные места.

Но иногда жены нет — она на английском. Все сейчас вокруг меня изучают английский. Не представляю, что будет, если все они эмигрируют. Хороший человек отличается от хорошего гражданина, наверное, тем, что хороший гражданин — это тот, который живёт здесь и, видимо, будет здесь жить. Хреновый гражданин старается слинять.

Так что иногда я у жены украду какой-нибудь листик из заданий по английскому, она ищет. А я ей: «Наташа, давай поедим». Так что моё питание довольно беспорядочное, если
Прикрепления: 3523303.jpg (26.0 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 08.09.2019, 13:48 | Сообщение # 42
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: Хватит ли денег?

Всенародно любимый писатель Михаил Жванецкий вернулся к обсуждению новостей с ведущим Алексеем Бегаком в популярной программе «Дежурный по стране».

— Дмитрий Медведев на сессии международной организации труда отметил, что постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом людей и переход на четырёхдневную рабочую неделю мог бы изменить ситуацию и повысить производительность труда. Как вам идея работать не 5 дней, а 4, Михаил Михайлович?

— Как бы мы не развратились такими выходными. Да люди уже не знают, что делать. А что мы будем делать с тремя — я вообще не знаю. Хватит ли у людей здоровья? Но вообще, не с той стороны надо обсуждать проблему. Главное — хватит ли у нашего народа денег на такие длинные выходные в три дня? И здоровья. Давайте считать этот вопрос нашим посланием премьер-министру Медведеву.

— В России поставлен новый рекорд по численности долгожителей в возрасте 100 лет и более — об этом свидетельствуют последние данные Росстата. На 1 января 2019 г. в стране насчитывалось 20 582 таких рекордсмена, что почти на 17% больше, чем в 2017-м. Может, в этом есть и минусы, как думаете?

— Ну как не умереть от зависти! 20 тыс. людей больше 100 лет? В России?! Кто-то их видел? Может, действительно у нас так хорошо живут теперь? Но даже если и так, надо обсуждать не с той стороны проблему. Вот из-за этих 20 тысяч столетних и повысили пенсионный возраст. Уверяю вас, да — потому что боятся, что мы все доживём до 100 лет и всем надо будет веками платить пенсию, — надо с этой стороны думать; во всяком случае,
 
Форум » интересное » анекдоты » Читаем М.Жванецкого. (Рассказы известного сатирика=пища для размышления.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

село Щелкун © 2024