Понедельник, 20.05.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
село Щелкун

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » интересное » анекдоты » Читаем М.Жванецкого. (Рассказы известного сатирика=пища для размышления.)
Читаем М.Жванецкого.
NostalgiaДата: Пятница, 21.04.2017, 11:14 | Сообщение # 16
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Предела нашему гостеприимству нет и не будет»


Где содержание?

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, Следственный комитет арестовал главу Республики Коми Вячеслава Гайзера. Мы все примерно знаем, чем заканчивается коррупция. А с чего она, как вам кажется, начинается? Не в стране в целом, а в жизни отдельного человека?

Михаил Жванецкий: По-моему, у отдельного человека коррупции не бывает. Иначе к этому одному очередь выстроится. И его по этой очереди можно будет узнать. И в конце концов он сядет. Даже у нас в стране он сядет.

А вообще, Андрей Маркович, скажу: человек в массе своей берёт и в массе своей даёт. Особенно даёт, если берут, и особенно берёт, если дают. Я как-то представил: вот Антон Павлович Чехов приходит, допустим, к нашему чиновнику и дарит свою книгу. Кажется, ну что может быть дороже книги Чехова? Но чиновник, представляю я, на глазах Чехова книгу эту разворачивает, трясёт, оттуда ничего не выпадает. И он говорит: «Антон Павлович, где же содержание?!»

Подсчитано, что цена взятки в России за последний год увеличилась в три раза. О чём это говорит: что мы стали жить хуже или лучше?

— Конечно, лучше! Мы стали жить лучше просто потому, что появилось что-то общее — какие-то общие тревоги, общая беда. Время более тяжёлое — оно всегда сплачивает. И почему-то как-то становится легче на душе. И вот уже появился общий юмор. И люди перестали заниматься индивидуальным переходом через улицу — они уже вместе шагают...

А взятки стали в три раза больше — так рубль стал вдвое меньше! А когда наш рубль вконец ослабеет, то, мне кажется, тот, кто возьмёт, ничего не приобретёт. И тот, кто дал, ничего не потеряет. Я думаю, эти времена могут и приблизиться.

В гуще жизни

— Европу захлестнула толпа беженцев. У нас, к счастью, такой проблемы нет. Но есть проблема мигрантов. Поэтому хочу вам задать простой человеческий вопрос: есть ли предел гостеприимству? Или человек, страна должны быть гостеприимными без предела?

— Если к вам просятся переночевать, то предел есть и он ограничивается стенами дома. А если речь о государстве, то при такой огромной стране, как у нас, какой может быть предел гостеприимству? Огромное пространство! Полудикое! И огромные недра. Здесь же люди на трёх этажах работают — в недрах, на поверхности земли и в небе — и всюду нужны рабочие руки. Поэтому, я думаю, предела нашему гостеприимству нет и не будет. Кроме того, мигранты же строят Москву! А Москва сейчас стала очень красивым городом. Все эти переплетения дорог, съезды — мне это очень нравится.

Самое главное — чтобы эти люди не привезли чужую преступность: преступности у нас и своей хватает. И чтобы мы говорили на понятном друг другу языке.

Мы с вами давно не обсуждали открытия британских учёных. Так вот, исследователи Центра эпидемиологии Университета Уорвика в Великобритании выяснили, что депрессия не заразительна, а радость, наоборот, заразительна. А кто вас заражает счастьем, от кого вы получаете оптимизм?

— У меня нет таких друзей, которые вот так вот излучали бы оптимизм. Оптимизм — это же не веселье и не юмор. Это что-то третье. Оптимизм — это то, что
 
NostalgiaДата: Пятница, 21.04.2017, 11:16 | Сообщение # 17
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Китаяночки так поют - юань, юань, юань...»

«Программа «Дежурный по стране» вернулась на экраны после каникул. Известный телеведущий Андрей Максимов побеседовал с всенародно любимым писателем Михаилом Жванецким.

Кладбище «деликатес»

Андрей Максимов: Мы соскучились по вам, Михаил Михайлович, - всё-таки первая передача в новом сезоне. Я убеждён, что ваши многочисленные поклонники ждут ответа на вопрос: как ваше настроение?

Михаил Жванецкий: Хорошее! Вспоминаю одно древнее своё выражение: «Как живёшь?» - завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему. Это я пошутил ещё в 1973 году. Видимо, сегодняшняя обстановка в стране навеяла… В принципе надо уметь отличать настроение от самочувствия. Самочувствие может быть разное, а настроение у меня всегда хорошее, кроме 12, 14, 15, 17 часов - кроме «Последних известий». А так нормально. Приспособился. Смотрю новости трёхдневной давности и думаю: господи, как хреново было три дня назад. Ну ничего, пережил же.

Оказывается, санкции до этого мы ещё не почувствовали на себе. Это их сейчас похоронили: сырная траншея, окопы мясные, всякие там помидорные заграждения... Я бы так назвал: кладбище под названием «Деликатес». Когда всё это происходило на наших глазах, мы, конечно, содрогнулись: взяли и похоронили мечту. Но, с другой стороны, рыночная система настолько уже от нас не зависит, что ухудшить её тяжело… Какие яблоки запретили? Польские? Значит, появились турецкие. Если бы дело было в Советском Союзе, там никаких бы не было. Я знаю, что такое очереди. Как косички у негритянки, заплетались эти очереди... Отсюда эти крики: «Вы здесь не стояли!» Где-то в очереди за австрийскими сапогами женщина родила.

Так что по сравнению с тем дефицитом у нас всё очень хорошо. Постепенно настроение само как-то налаживается. Мы скоро вообще не будем переживать, глядя, как бульдозеры топчут помидоры. Из тех, кого я знаю, кто плакал, так это плакали наши денежки. Остальные чувствуют себя нормально. Такое ощущение - этот без денег, этот без денег, и я, популярный человек, тоже начинаю считать и пересчитывать. В этом есть и положительное. Есть ощущение, что деньги что-то стоят. Что надо как-то их зарабатывать очень остроумным путём. В общем, будем придерживаться мысли, что настроение хорошее. Самочувствие - другое дело. «Как ваше здоровье?» - спросили его. «Ещё бывают приступы вполне хорошего самочувствия».

- В старших классах хотят ввести уроки трезвости. Михаил Михайлович, у меня такое ощущение, что вы должны знать, как преподавать трезвость.

- Главное - преподавать трезвость так, чтобы не побили. В школе ещё могут стерпеть такой предмет. Но в институте его уже не начнёшь преподавать ни за что… Я бы на месте преподавателя трезвости предложил студенту против какой-то плохой новости свой напиток. Чтобы он учился, чем защищаться от этих новостей. Допустим, при новости от Центробанка можно, наверное, принять резко охлаждённую водяру в ледяной кружке, чтобы как-то нейтрализовать эти известия...

Пользуйтесь инфляцией

Стоит посередине население со ста миллиардами долларов в чулках, носках, трусах и ботинках. А вокруг клубятся члены правительства, банки, ханыги, бандиты, пирамидальные деляги с криками: «Граждане, не держите это при себе! Это смертельно опасно! Положи вот сюда - мы посторожим! Чё ты боишься, чё ты трясёшься? Вот ты смешной! У меня такого бабла - и зелёного, и жёлтого, и ещё юаней полно. Ты про юани слышал? Хочешь, поменяю? Хочешь, поменяю на юани? Нет, это
 
NostalgiaДата: Пятница, 21.04.2017, 11:18 | Сообщение # 18
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Здравствуй, родная вражеская земля!»


Знаменитый сатирик - о санкциях, фастфуде и быстрой любви.

«Там люди живые!»

— Москва для меня — море. Море литературы, театра, здесь всё есть для того, чтобы писать и чтобы тебя ценили. Одесса для меня порт. В Одессе я подпитываюсь, потому что там люди живые. Недавно вернулся оттуда. Примерно месяц был у себя дома, на Родине. Конечно, обстановка напряжённая немножко. Телевизор смотреть так же, как и здесь, очень тяжело. Поэтому, если хочешь что-то написать, выключай. Тогда что-то сможешь выразить. Выходишь на улицу — музыка, столы, выпивка, дискотеки. Спать невозможно, как я окна ни законопачивал... Пока в Одессе всё нормально. Конечно, народу меньше, море пустоватое: яхты и суда маленькие разбежались, раньше было много россиян, а сейчас меньше... Перед Одессой у меня прошёл концерт в Киеве. Публика прекрасная, что говорить! Вечер я начал так: «Здравствуй, родная вражеская земля!» Зал весь встал... Слава богу, чувство юмора у людей было и есть, Киев ведь недалеко от Одессы. Много рецензий было, чувствовалось, что киевляне соскучились по тому, о чём я пишу, по этим семейным, любовным штучкам. Разговаривали и о самом страшном, и о самом главном. Они в этом так же нуждались, как и я...

Шампанское — селёдочкой!

...Закрыли часть закусочных «Макдоналдс». Как за эти годы фастфуд повлиял на сущность россиян? Может, я оптимист, но разве на нас вообще что-то может повлиять?! И потом, фастфуд — это ведь в переводе «быстрая еда», да? Так у нас всегда был фастфуд! Бутылка молока и батон. В Одессе — кусок колбасы, помидор, батон и бутылка молока от государства — оно его давало за вредность, за сволочизм свой. Бумажки и газетки с едой раскладывались в поезде, на лавочке, в цеху — всюду. Так что быстрая еда у нас была всегда!

Мне гораздо больше нравится медленная еда. Когда накрывается поляна. Лучший состав за столом — это знакомые мужчины и незнакомые женщины. Всё начинается с интереса к выпивке, потом к закуске, а потом к даме. «Как, говорите, вас зовут?» — говорит человек, вытирая жирный ротик... «А, мы уже знакомились? Положить вам оливье? Как, от оливье разве поправляются?» И тогда он кричит друзьям: «Разве от оливье полнеют?» И все мужчины хором отвечают: «Не-ет!» А он продолжает:
 
NostalgiaДата: Пятница, 21.04.2017, 11:19 | Сообщение # 19
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: окончательная старость — это пиджак, заправленный в брюки


«Дежурный по стране» Михаил Жванецкий ответил на вопросы Андрея Максимова.

Пешеход - не жилец

Андрей Максимов:Депутаты выступили с законопроектом, согласно которому каждого пешехода можно освидетельствовать, пьян он или нет. Для этого достаточно будет только решения полицейского. За отказ проверяться на наличие алкоголя — 15 суток... Как вам кажется, на наличие или отсутствие чего ещё надо освидетельствовать наших пешеходов?

Михаил Жванецкий: — Цель тут, конечно, опустошить улицу. Мне кажется, пешеходы в результате закона должны исчезнуть. Можно проверять людей абсолютно на всё! На венерические заболевания, на налоги, на алименты — на что угодно... Получается, если он пешеход и вышел на улицу, а не просто дома сидит, то уже как бы не жилец. Его надо ловить, проверять, посмотреть, что у него в карманах, — не ворованное ли что, раз вышел на улицу. Я так думаю, можно и в театрах проверять. Остановил спектакль, проверил людей в зале и, главное, на сцене. Донесение полицейского: «Очень хорошо играл пьяного народный артист такой-то. Потом отпирался, мол: “Система Станиславского. Так вжился в образ, что даже перегаром тянет...” Но я проверил».

Кто такой пешеход? Это человек, который куда-то идёт. Поэтому, наверное, понадобится лишних миллиона 2 инспекторов, которые эту движущуюся массу будут проверять... А потом можно и по домам пойти — после того как улица опустеет. Что есть хорошего в этом законе, так это то, что хотя бы сами проверяющие будут меньше пить. Этот алкометр надо же калибровать вначале — так пусть инспектор дыхнёт. Уверен, алкашей станет меньше. (Обращается к зрителям.) Ребята, извините за то, что приходится объяснять необъяснимое...

Откровенничать ли с женщиной?

Уже дважды на самом высоком правительственном уровне обсуждали вопрос о возможности повышения возраста ухода на пенсию. А что для вас является критерием старости?

— Есть у меня на эту тему: старость — это бесконечная проверка змейки брюк, хотя внешней угрозы никакой. Ну а окончательная такая старость — это пиджак, заправленный в брюки. Или кто женился на молодой — тот расплатился сполна: она его никогда не увидит молодым, он её никогда не увидит старой. Самое главное, что старость — это наше будущее. Нам долго вбивали, что дети — наше будущее. Это неправда. Детей ты не увидишь, когда они будут пожилыми, а вот старость — это твоё настоящее будущее. Ты, когда видишь пожилого человека, понимаешь: ты точно будешь таким. Если доживёшь. Есть старость красивая, ухоженная. Я видел спикершу конгресса в Америке в Вашингтоне. При виде сзади 30 лет вид спереди — 70, если ты случайно попал на лицо...

Ещё, конечно, очень хорошо
 
NostalgiaДата: Пятница, 21.04.2017, 11:22 | Сообщение # 20
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: страна ходит вперёд-назад, как маневровый состав

Михаил Жванецкий - о согласии с Западом, футболе и вине.

Известный писатель-сатирик Михаил Жванецкий 2015 год начал с совсем непростых вопросов ведущего программы «Дежурный по стране» Андрея Максимова.

А было-то хорошо!

Андрей Максимов: Итак, 2015 год настал. Как вам кажется, Михаил Михайлович, в каком состоянии и настроении мы будем встречать 2016-й?

Михаил Жванецкий: Когда становится хуже, ты вспоминаешь: а когда было хорошо? И понимаешь поневоле: коррупция, эти взятки, борьба с пробками, когда мы всех водителей и прохожих считали сволочами, - это было хорошо. Тупость по телевидению, пошлость, юмор тяжёлый - это было хорошо. По сравнению с тем, как сейчас, оказывается, всё было не так уж и плохо у нас! Но наших человеческих переживаний хватит на месяц-два. Потом привыкаешь. Как мы привыкли ко всему. Я уже переживаю четвёртую-пятую девальвацию! Страна же всё время вперёд-назад, вперёд-назад, как маневровый состав, ходит... И не понимаешь -«вперёд» сейчас или «назад»! Сейчас пока терпеть ещё можно, но что будет завтра?

Я не знаю, как мы встретим 2016 год, кто из нас его встретит. Но, по крайней мере, сейчас мы знаем точно: 2014 год кончился, и это большой праздник! Он скончался! Я вас поздравляю!

На старый Новый год можно было напиться - теперь нам разрешено пить наше отечественное вино. Хотя, по мне, отечественное вино - это как болт с метрической нарезкой вместо дюймовой. Но зато - своё!

- Я встречался со своими друзьями-банкирами, спросил, могут ли они объяснить, почему так упал рубль? Мне ответили, как в анекдоте: «Объяснить можем, понять - нет». Поэтому вопрос к вам,
 
NostalgiaДата: Пятница, 21.04.2017, 11:24 | Сообщение # 21
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: кто я такой, чтобы не пить? Мне что, больше всех надо?


Настоящий мужик у нас либо на водке, либо на антибиотиках, а крупный руководитель - на том и на другом, - считает знаменитый сатирик.

«Пусть все передохнут, а он будет на лыжах»

Бессменный «Дежурный по стране» знаменитый писатель-сатирик Михаил Жванецкий ответил на злободневные вопросы известного телеведущего Андрея Максимова.

Учить - русский! English лезет сам

- Михаил Михайлович, в Госдуму внесён законопроект о возвращении в паспорт графы «национальность». Причём это вроде как будет добровольно: хочешь - указывай свою национальность, хочешь - не указывай. Ваше отношение к этому?

- Я никогда не скрывал своей национальности и считаю это уже большим подвигом. Работа парламента напоминает мне маневровый паровоз в порту. Свисток - гудок - вперёд, потом свисток - гудок - назад. Т. е. движение есть, продвижения нет! Ребята-депутаты работают по свистку, ничего нового они не придумали: уже была пятая графа, по ней многое определялось.

Ну, хорошо, национальность. Потом что? Сексуальная принадлежность? А потом?..

А потом появляются хорошо одетые мужчины с папочкой под мышкой... Я помню, как такой представительный дядя сел рядом со мной, положил шляпу: «Михаил, вот вы на третьем курсе морского института. Вот вы комсорг... Факультет у вас очень активный, мы это очень ценим. Вы не могли бы составить коротенькую такую справочку, кто у вас чем занимается? Какие увлечения у студентов? Может, вы услышите что-то интересное, может, у кого-то обнаружатся взгляды не те, вы же комсомолец».

Бесконечно боясь, я извивался и вертелся на стуле, понимая последствия несогласия. Но я представил себе это вонючее, страшное, жуткое, мерзкое будущее своё, если буду посылать рапорт «туда». Я просто не смогу смотреть в глаза никому... Так что у меня вопрос к парламенту: что дальше?!

- Ирина Яровая из партии «Единая Россия» сказала: «Наша система образования заточена под изучение иностранного языка, и как мы хотим в таких условиях сохранять наши традиции?» У меня к вам вопрос, Михаил Михайлович: если практически подходить, то для молодого человека, для жизни его дальнейшей какой язык более необходим - английский или русский?

- Мальчики, Ирочка права! Без английского мы всё равно не можем обойтись. Он везде лезет сам: инструкции к лекарствам, аппаратам, Интернет, все новейшие сведения науки, всё - на английском языке. Английский всё равно будет выучен, хочешь ты этого или нет! Значит, действительно, надо обратить внимание на русский! Я, кстати, лично не знаю ни одного языка. Но писал, между прочим, на доске под диктовку бегло по-английски, не понимая ни слова. Если бы меня спросили, ЧТО я написал, было бы абсолютное «2».

Сидел как-то за столом с иностранцем, спрашиваю его по-английски: «Do you speak English?» Он: «Yes». А я ему, показывая на себя: «No!». Видели бы вы, как он обалдел!

Кто я такой, чтоб не пить?

Кто я такой, чтобы не пить? Мне что, больше всех надо? Не пить, сидеть на диете, делать зарядку, что я из себя корчу? «Извините, мне спиртного нельзя, мне стакан сока». Бери водку, не умничай! Ты кто такой, ты что задумал? Посмотри, сколько народу мучается? Пенсионеры без лекарств, молодёжь без перспектив, а ему спиртного нельзя, пусть все передохнут, а он будет на лыжах. На чьём фоне ты, гад, хочешь долго жить? Ты что, хочешь потом о нас правду какую-то рассказать? Тебе нельзя, а нам, значит, можно? Ты настоящих генералов видел? Фигура радость источает, мундир лопается, лампасы в щёки переходят, нос цвета красного знамени, упасть может, отжаться - никогда. Гаишник на посту
 
NostalgiaДата: Пятница, 21.04.2017, 11:27 | Сообщение # 22
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: лично я и не заметил, как пропустил пенсионный возраст

«Много плохого в характере женщины от красоты. Но красота закончилась, а характер продолжается».

Всенародно любимый писатель и «Дежурный по стране» Михаил Жванецкий ответил на вопросы известного ведущего Андрея Максимова.

Не заметил, как вышел на пенсию

Андрей Максимов: Правительственная комиссия одобрила повышение пенсионного возраста для чиновников и муниципальных служащих до 65 лет. В обществе это вызвало споры, люди не хотят, чтобы пенсионный порог повышался. Как вам кажется, почему?

Михаил Жванецкий: Потому что 65 больше, чем 60. Ты должен жить ещё 5 лет, чтобы тебе дали пенсию. Лично я и не заметил, как пропустил пенсионный возраст. Но не все же в России заняты любимым делом. Не все актёры и юмористы — многие находятся на более грязных работах.

Я вспоминаю Политбюро, люди же сидели до конца... Не до какого-то символического, нет. Ты уже видел, что человек одной ногой там, — и всё равно он член Политбюро. А может, даже секретарь Компартии... Но ничего, его поддерживали всеми возможными способами. Был специальный пайковый магазинчик в Театре эстрады. У меня доступа туда не было, но однажды удалось с кем-то в него войти... Консервы «Оленьи язычки» лично видел! И таблетки, лучшие таблетки мира. Если бы каждый из нас жил так... В общем, отдохнём под капельницей. Другого пути нет.

Венерица машин

Отец мой был врачом. Он говорил: если кто-то очень болен, Миша, и ты переживаешь, не стесняйся в стороне, поговори с ним. Только он облегчит душу твою, у его постели и ты сам успокоишься, и ему этим поможешь.

* * *

Вино — как женщина: только изгазовавшись и перебродив, оно приобретает настоящий вкус.

* * *

Отец мой говорил: много плохого в характере женщины от красоты. Красота закончилась, а характер продолжается. Бывшие красавицы не могут себя забыть красивыми и портят всем настроение, а близким — жизнь. Казалось бы, глянь в зеркало и прекрати. «А олимпийские чемпионки?» — спросите вы. «Но это же не за красоту слава», — отвечу. А во-вторых,
 
NostalgiaДата: Пятница, 21.04.2017, 11:28 | Сообщение # 23
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: рубль падает? Не стой под ним!

Знаменитый сатирик - о падении рубля, танцах на избирательных участках и мечтах.

Бессменный «Дежурный по стране» писатель Михаил Жванецкий с юмором ответил на вопросы известного ведущего Андрея Максимова.

Лечить зубы и угощать?

- Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов предложил ввести налог на избирателей: если человек не ходит на выборы, он должен платить за это деньги в казну. А за неучастие в чём ещё можно собирать налоги?

- Правильно, во-первых, надо сделать выборы платными - только платить нам за то, что мы пойдём туда. Почему люди не ходят на участки? Исчезла даже слабая непредсказуемость. Слабая непредсказуемость вызывает слабую посещаемость. Люди ходили, ходили и в результате подумали: а зачем?

Во-вторых, нужны продовольственные наборы. Выборы пройдут гораздо оживлённее. В-третьих, если есть возможность, открыть буфеты и поставить столики. Вообще будет здорово! Оркестры, музыка... И ты в танце с красивой девушкой можешь бросить бюллетень. Люди будут мечтать о посещении такого чудесного места, как избирательный участок! С лета будешь думать о том, как ты туда пойдёшь! А если там ещё организовать, допустим, бесплатную флюорографию, бесплатную проверку зубов, протезирование наладить... Ребята, вместо того чтобы посылать врачей на село из-за этой реформы, пусть лучше они проверяют здоровье у населения на выборах.

Конечно, нас надо оживлять. А то что же он, этот чиновник?! В выборах ничего менять не хочет, а хочет, чтобы мы взяли и пошли туда? Это может быть только при условии вот этого прекрасного обслуживания!
Хоть пой, хоть пей

Наступило замечательное время! Вообще не нужно самому соображать. В нашей стране разрешили все виды деятельности, кроме умственной. Раньше, кто не хотел заниматься комсомолом, шёл в науку, на производство, придумывал захваты, отбойные молотки. Сейчас до того полегчало, что просто ничего не надо. Раньше услышал призыв - делал вид, что что-то делаешь; сейчас услышал - одобрил и пошёл дальше. Из действий - одобрение, из мыслей - пропитание. И развлечение в виде любви.

Когда слышу крики: «Осторожно, рубль падает!» - отвечаю:
 
NostalgiaДата: Пятница, 21.04.2017, 11:29 | Сообщение # 24
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: Мы веками боролись с выпивкой, а сегодня ещё и с закуской

Завязывай, если дно обнажается.

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, министр экономического развития Алексей Улюкаев сделал важное заявление: наша экономика достигла дна, и теперь она будет подниматься. Я хочу у вас спросить: а как обычному человеку понять, начался уже подъём или нет?

Михаил Жванецкий: «Там» сейчас такие сложные обороты употребляют... «Рецессия роста замедлилась», «удорожание рубля приостановилось»... Наша экономика достигла дна, говорите? Оно, видимо, идёт под уклон...

Пацаны, я полжизни провёл на пляже. Помню, гребёшь-гребёшь, смотришь: вокруг стоят люди. Ты пробуешь встать. А-а-а! И захлёбываешься, и опять выгребаешь. А те, которые стоят, какие-то сосредоточенные... Кричу, захлёбываясь водой: «А вы на чём?» - «А мы на камнях». И ты гребёшь и тоже ищешь камень. Нащупал. Соседи спрашивают: «Ну что, вы уже стоите?» - «Нет, я лежу». Лежу на дне, нахлебался морской воды и человеческой жидкости, которой там оказалось в излишестве. Я понял, почему они так сосредоточенно стоят на камнях: на одесском пляже нет туалетов.

А ещё я видел в одесском ресторане парня с загипсованной шеей. Он с утёса прыгнул. Увидел: человек по горло в воде. Разбежался, прыгнул ласточкой. А тот вдруг встал... Наш уже не мог свернуть в полёте... Бедненький! Но он нащупал дно, конечно. И наша экономика тоже, видимо, пытается нащупать дно. А мы в это время с «гипсовой» шеей... Вообще надо следить, чтобы всюду было дно. Особенно выпивающим людям. Если дно обнажается - всё, надо завязывать. Главное - есть что жрать пока. И наши уже постепенно сыр начинают делать. Такой, как французский. Но - не такой.

- Исследователи университетского колледжа в Лондоне пришли к выводу: извращённое чувство юмора - это ранний признак болезни Альцгеймера. Они изучили людей, страдающих слабоумием, и выяснили следующую закономерность: сначала они смотрели шоу Бенни Хилла и Мистера Бина, потом стали смеяться над репортажами о катастрофах, потом - над тем, как их близкие родственники обжигаются или падают в яму. А потом сошли с ума. А по-вашему,
 
NostalgiaДата: Пятница, 09.06.2017, 16:57 | Сообщение # 25
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
То, что горит, мы им продаем - водку, нефть...



Вы пробовали шутить в одиночестве?..
https://youtu.be/l1iTpM-rNm0

Что у нас не изменяется - это перспективы!
https://youtu.be/jcIFGXBWrDA

Или выпить от нечего делать... Или чего-нибудь сделать - от нечего выпить...
https://youtu.be/kSTwAro1hpU

"Как раз чего-чего, а говорящих растений у нас полно!"
https://youtu.be/ciPYyudOU_U

"Вот я говорю коротко - это не значит: мало..."
https://youtu.be/ZK8z48YwvMw

"Для Библии вы должны измениться, для Конституции - нет!"
https://youtu.be/2DWk47HnT9k

"Не передумай - после того, как прыгнул!.."
https://youtu.be/Ta0qGYQalp8

"Сейчас, если ты забыл носки, то не надо возвращаться на поезде..."
https://youtu.be/5NMnflS3udE

Союз жуликов и воров перешел в наступление - Михаил Жванецкий
https://youtu.be/sItfiBAS_x0

«Алкоголь прошел - ответственность не наступила!..»
https://youtu.be/2Wz0DPz0gx0

«Эх, девочка! Если б ты видела мои сны!..»
https://youtu.be/p3Gal7Xl4uM

"Что нас объединяет? Красота формулировки!"
https://youtu.be/CtsTJp5XSEs

" - Я предлагаю наоборот: узаконить мат..."
https://youtu.be/OH9Faps0nyc?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV

"Почему у разных поколений в нашей стране одинаковые перспективы?.."
https://youtu.be/IcQTclvxroA?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV

" - Чем отличается стабильность от застоя? - Запахом! "
https://youtu.be/IS-QfH6xWQo?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV

"Что - утечка мозгов? Мозги остаются - страна утекла из-под них!.."
https://youtu.be/SorE6HdvYKw?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV

"Ремонт невозможно закончить - можно только прекратить!"
https://youtu.be/W7oVNJtY_l4

"...а правда, что Америка снабжается лучше, чем Советский Союз?.."
https://youtu.be/fLqkSCOJNt0?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV

"...и украинцы и грузины, как молодожены, хотят жить одни. А мы - родители - хотим жить с ними..."

https://youtu.be/ZGLXgoUPodU?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV

"- Народ имеет того, кто его имеет..."

https://youtu.be/oHVJ1XMRbIU?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV

Кем вы себя чувствуете: господином или товарищем?
https://youtu.be/38xiL8a3Wp8?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV

"Марксизм - это великое учение о зависти человеческой..."
https://youtu.be/L6MHUuem0dM?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV

"Чем хуже жизнь, тем лучше юмор..."
https://youtu.be/f22MT9GbUM4?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 09.07.2017, 13:04 | Сообщение # 26
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Жратва есть! Это главное»

Писатель-сатирик - об очередных санкциях и нелюбви Америки к нам.

Писатель-сатирик и дежурный по стране Михаил Жванецкий в одноимённой программе побеседовал на злободневные темы с телеведущим Андреем Максимовым.

«Я ненавижу себя голодного»

- Минэкономразвития у нас традиционно выражается метафорами. Раньше всё время говорили про «дно кризиса», мы его то достигали, то поднимались с него. Руководство министерства поменялось, и теперь там изменили риторику: «В нашей экономике уникальная точка». В том смысле, что всё хорошо у нас сейчас. И я хотел вас спросить, Михаил Михайлович: а в чём конкретно она проявляется, эта уникальная точка российской экономики?

- Главным образом в изобретении вот этого термина. Как ни странно, в нём что-то есть. Для меня, выросшего в отсутствии продуктов, самый главный и острый вопрос - это еда. Я ненавижу сам себя голодного. До сих пор помню ту макуху. (Макуха - жмых от семян растений после отжима растительного масла. - Ред.) Ненавижу себя мёрзнущим в каком-то перелицованном пальтишке в очереди за продуктами, за книгой. А сейчас, пацаны, я озираюсь и не вижу особо голодных. Только ради фигуры сейчас в еде себя ограничивают.

Зайти куда-нибудь в магазин - всё есть. Либо санкции так построены, либо мы так по¬строены. Но всё есть! Поэтому я просто вынужден сказать, что сегодня гораздо лучше. Хотя не люблю хвалить действительность, в которой живу, - никогда не хвалю.

- А почему, кстати?

- Похвалишь два раза - они и испортились, к чёртовой матери. Сглазил! А тут... Видимо, всё-таки капитализм не так просто сломать. При социализме ни хрена не было. Я же работал в Одессе и видел, как шли эти огромные танкеры, заполненные зерном. Куда они шли? Ничего так и не появилось на прилавках. Не было еды. А сейчас - санкции санкциями, но если эти не привезли - те привезут. Главное - чтобы продуктами не занималось государство. Пока обычные люди зарабатывают на поставках еды - прилавки будут полны.

- Кстати, насчёт санкций. Соединённые Штаты объявили против России очередное эмбарго. У меня такой вопрос: а почему американцы нас так не любят?

- А за что им нас любить-то? Не думаю, что так уж есть за что. Глядя на наши отношения с Америкой, создаётся впечатление, что два борца сошлись и всё время друг друга... (изображает удары кулаками).

Американцы не могут ни на что встать - шевелится что-то. Это мы. И сесть не могут - опять шевелится то, на что они садятся. Они действительно мощная сверхдержава. Но под ними всё время шевелимся мы! А они не любят этого. Я их понимаю. Хотя уверен: если бы они знали нас, они бы Россию, может быть, и не не любили вот так. Чтобы нас полюбить, с нами надо разговаривать! Но ни они с нами не разговаривают, ни мы с ними.

А у нас к Штатам вообще странное отношение среди населения - огромная тяга подражать Америке и враждовать с ней. Причём одновременно. Но какие у нас могут быть претензии к ним, если мы пользуемся столькими их изобретениями? Что-то отсюда туда тоже идёт, конечно. Поэтому сначала мы их любим, они нас - нет. А потом мы меняемся местами. Они нас любят, мы их нет. Надеюсь, когда-нибудь договоримся.

Заменят ли роботы писателей?

- Вы недавно вернулись из Нью-Йорка. Могли бы там жить?

- Я бы не смог. Это совсем другой мир. Там ты чужой. Ты можешь быть
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 09.07.2017, 13:07 | Сообщение # 27
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Весь Жванецкий.



Михаил Жванецкий - Любимые монологи часть 1
https://youtu.be/4xhaOYs8u3I

Ну как можно Россию испугать воровством?
https://youtu.be/BwuWqV6_rbg

"- Что мы делим с Америкой?.."
https://youtu.be/4fQHRRxZlUA?list=PLiiWrwdS7EK6TYKlvSOmmxwCOI8bjB-YV

" - Нам капиталисты стали поставлять некачественные товары...."
https://youtu.be/e3FyBr7iKxQ

- На Мавзолее не был никогда!...
https://youtu.be/jCEyIRaXe_s

".. и, как ни странно, мне нравится самогон! "
https://youtu.be/9QqQ4Hpucqc

"- Наш человек... привык открывать дверь женщиной..."
https://youtu.be/trlwX1Lqmj0
 
NostalgiaДата: Суббота, 09.09.2017, 23:45 | Сообщение # 28
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: муж всегда под арестом.

Всенародно любимый писатель в популярной телепрограмме «Дежурный по стране» традиционно ответил на вопросы известного ведущего Андрея Максимова.

Всё хорошо и стабильно! Если б не новости

Андрей Максимов: Россия вступает в новый политический сезон. В марте 2018 года будет апофеоз, мы будем выбирать президента, совершенно неизвестно кого. Михаил Михайлович, как вы сегодня оцениваете политическую атмосферу в целом в стране?

Михаил Жванецкий: Немножко мешают новости. Но в общем это к политической обстановке не имеет никакого отношения, потому что политическая обстановка у нас - хорошая! Железно стабильная! Нельзя сказать, что мы опасаемся чего-то - результатов выборов, или переворота, или ещё чего-нибудь. Этого нет. А вот новости - да, бредовые немножко бывают. Извините за выражение, но я в порту провёл много времени. Нужно нам это всё, видимо, пережить. Сошлёмся на то, что был тяжёлый месяц август. Нашей стране август не идёт. Вот всё время что-то не то в конце лета! После выборов надо с августом покончить, как-то его вычеркнуть.

- Владимир Путин встречался с молодёжью в сочинском образовательном центре «Сириус». Когда президента спросили о главных ценностях, он ответил: жизнь, любовь и свобода. А что для Жванецкого в жизни наиболее ценно?

- Когда мне желают здоровья - сейчас особенно участились эти пожелания, - я всегда говорю: «Желайте мне работать!» Любовь, здоровье, жизнь и даже свобода - всё в понятие работы входит. Вот пожелайте мне работать - а я уж там разберусь со здоровьем!

Я сейчас всё время работаю. Бывает уже меньше смешного, больше грустного. Но ведь жизнь - как термометр: то вверх, то вниз температура идёт. И потом, с возрастом тоже уже не так просто шутить - слишком много знаешь.

Я всегда писал ради женского смеха. Публика - как жена: если у тебя смешливая супруга и она всё время хохочет над твоими шутками (у меня сейчас такой нет), то у тебя поневоле плечики разворачиваются.

Женщины всегда веселее, живее, чем мы, мужики. Мужчина вечно чем-то обременён. Я иногда получаю записки из зала: «Не обращайте внимания на моего мужа, он всё понимает, но просто он после ночной смены, поэтому не смеётся». Ладно бы там был ряд и место! Будто я могу понять, где её муж среди других несмеющихся мужчин! Мужчины всегда мрачнее!

Либо спокойствие дома, либо веселье на стороне

- Только я не понял, Михаил Михайлович, а почему в понятие «работа» входит любовь? Работа зависит от женщины, которая рядом с вами?

- А как же! Во-первых, если ты счаст¬лив дома, то тебе работается хорошо. Во-вторых, жена тебе помогает найти работу, при которой ты это ощущение счастья не похоронишь.

- Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил за измену жену или мужа сажать под домашний арест. А если продолжить эту инициативу, то за что ещё можно было бы арестовывать людей? Например, не помыла жена посуду, муж мусор не вынес...

- Муж и так всегда под домашним арестом! Редко удаётся выскочить и воспользоваться какой-то свободой. Бегство из дома организовать крайне затруднительно - ты же на глазах у жены собираешься!

Только начинаешь одеваться - сразу:
 
NostalgiaДата: Суббота, 09.09.2017, 23:52 | Сообщение # 29
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Кто ещё продлит жизнь мужчине, как не женщина?!»


Романы на пенсии

Журналист: На прямую линию президента в этом году пришло более 3 миллионов вопросов. В основном спрашивали про экономику и политику. Это понятно: кого ещё спросить, как не главу государства... Михаил Михайлович, а если бы вы могли задать Путину человеческий вопрос, о чём бы вы его спросили?

Михаил Жванецкий: Сейчас, во время этого кризиса, у людей не хватает денег на пропитание, карманы отечественные пустеют, здоровье ухудшается… Сейчас, чтобы чувствовать себя хорошо, нужно тратить много денег. А может и не хватить. Поэтому каждый на те деньги, которые он заработал, себя и чувствует. Вот люди и задают экономические вопросы...

Назначение Алексея Кудрина главой Центра стратегических разработок и советником президента вселяет в меня бóльшую надежду, чем многое другое из происходящего сегодня. А из всех человеческих вопросов к Путину у меня есть один человеческий ответ. Если Кудрин продержится, если его там не сомнут, если он не станет таким, как все, то это и будет хороший человеческий ответ, который я молчаливо передаю президенту.

- Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко неожиданно оценила поступок Объединённых Арабских Эмиратов: «Они в ОАЭ создали министерство счастья. Наверное, это един­ственная страна, где есть такое министер­ство. Мне кажется, оно было бы очень полезно и для России». У меня возникает вопрос: если есть одно министер­ство счастья, то остальные министерства тогда чего? И ещё: если в России действительно будет министерство счастья, то, во-первых, кто его должен возглавлять, а во-вторых, чем оно должно заниматься?

- Ой! Министерство счастья, конечно, это очень интересно! Однозначно у нас такое должно быть. Я не знаю, как в Эмиратах, но у нас романтические знакомства и на пенсии поездки зимой в южные страны уже относятся к области счастья. По­этому, полагаю, наше министерство счастья будет заниматься помощью пенсионерам куда-то съездить. Допустим, в Египет, там тёплое море. Чтобы пенсионеры были ещё живыми и заводили романы.

Между прочим, это министер­ство у нас уже есть, оно называется Министерство иностранных дел. И есть его начальник - Сергей Лавров. И он регулярно смотрит нашу передачу.

«Позовите жену. А сами погуляйте»

- Стокгольмские учёные проводили исследования и выяснили: чем выше интеллектуальный уровень женщины, тем дольше живёт её муж. Вопрос к вам как к специалисту
 
NostalgiaДата: Суббота, 16.12.2017, 13:10 | Сообщение # 30
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Михаил Жванецкий: «Не воровал, но напивался»



«Подкрался — и задавил»

Журналист:Мы с вами ни разу не говорили про фундамент нашей жизни, а именно — про нефть. Сейчас говорят, что Россия может упасть с нефтяного пьедестала. С одной стороны, США уменьшат себестоимость добычи нефти. С другой — электромобили всё активнее завоёвывают мир. Как вам кажется, нефть — это дар для нашей страны или проклятие?

Михаил Жванецкий: — Ну конечно, это дар. Это же даром достаётся. Не думаю, что это проклятие, пока мы этим кормимся. Нефть делает наше существование ровным. Мы можем добывать-продавать и сидеть, ничего не делать, не изобретать, потому что у нас есть нефть. Мы своё существование «высасываем» из-под себя. Хорошо, что не проваливаемся. А до тех пор, когда нефть заменят электричеством, ещё надо дожить. А там посмотрим. Мы же всегда говорим так: «А там посмотрим». Я сидел как-то в электрическом автомобиле... Мне кажется, они передавят больше населения, чем обычные машины! Потому что они бесшумные, как кошка. Никакая старушка его не услышит. Очень опасная штука.

Подкрался — и задавил.

Алексей Кудрин предложил реформу госаппарата. Мы все надеемся, что она осуществится. Я знаю, что вы очень не любите вопросы про чиновников, но зато любите человеческие вопросы. Поэтому я решил спросить у вас: чиновник — это вообще человек?

— Хакамада рассказывала мне, почему она ушла с чиновничьей работы: она не могла быть такой умной, какая она есть сейчас. Чиновники окружены компанией, которую им выбирает начальство. Ты не можешь сам выбрать себе компанию. Все вокруг берут взятки. Он разве может один не брать? Его иначе потихоньку выдавят. Постепенно и он начинает брать, потому что все вокруг берут. И превращается в деталь безупречно работающего механизма по отбору у населения денег за какие-то решения. Поэтому чиновник действительно не человек, он деталь механизма.

Изменить что-то можно, но нужна воля сверху — снизу этой воли нет. Все демонстрации против коррупции — это очень пышно, красиво и увлекательно. Можно собрать миллион людей против коррупции, и всё равно ничего не получится, всё равно воруют.

— А вы воровали?

— Я не воровал. Но я напивался. Я же работал в порту. Вот пришёл танкер со спиртом. У каждого шланга стоял часовой с ружьём. Вначале часовой напивался вдрабадан, потом все мы.

Когда грузили апельсины, я ел апельсины. Только опытный крановщик
Прикрепления: 1994701.jpg (16.6 Kb)
 
Форум » интересное » анекдоты » Читаем М.Жванецкого. (Рассказы известного сатирика=пища для размышления.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

село Щелкун © 2024