Понедельник, 20.05.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
село Щелкун

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » интересное » уютный дом » Домашняя библиотека. (Виртуальные журналы для домашнего чтения.)
Домашняя библиотека.
NostalgiaДата: Воскресенье, 20.07.2014, 11:11 | Сообщение # 16
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Полезная информация на Библиотекарь.Ру.



http://www.liveinternet.ru/users/4393042/post209475162/
Прикрепления: 7203216.jpg (67.0 Kb)
 
NostalgiaДата: Пятница, 01.08.2014, 10:30 | Сообщение # 17
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Фантастика и фэнтези.

http://smallbay.ru/interest05.html

Приключения и детективы

http://smallbay.ru/interest03.html

Классика и романтизм

http://smallbay.ru/interest04.html
 
NostalgiaДата: Понедельник, 11.08.2014, 09:31 | Сообщение # 18
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
19 жизненных уроков, которые мы узнали от Винни Пуха



С момента своего первого появления на страницах книги в 1924 году, Винни Пух, косолапя, ведет ‎всё новые поколения своих читателей сквозь заросли Дремучего Леса дорогой незабываемых ‎приключений. Образ этого очаровательного медведя – детище Алана Александра Милна, ‎вдохновленного милыми играми своего сына и его плюшевых друзей. И, хотя Пуха иногда ‎рассматривают как несколько вялого и излишне тихого персонажа, его неприхотливая ‎естественность оказывается неплохим примером мудрого взгляда на жизнь, не теряющим ‎актуальности на протяжении многих лет.

1. Пятачок: «Как пишется «любовь»?». Пух: «Это не пишется, это чувствуется»‎
‎2. «Ты храбрее, чем полагаешь. Сильнее, чем кажешься. И умнее, чем думаешь»
‎3. «То, что помогает мне быть отличным от других, помогает мне Быть»
4. «Если во время разговора кажется, что собеседник тебя совсем не слушает, сохраняй ‎терпение – быть может, у него в этот момент в ухо просто попал кусочек меха» ‎
‎5. «Если когда-нибудь настанет такой день, что мы не сможем больше быть вместе, оставь меня ‎в своем сердце. Я буду там всегда»
‎6. «Как только я тебя увидел – я сразу понял, что нас ждут приключения»
‎7. «Иногда случается, что совсем маленькие вещи занимают очень много места в сердце»
‎8. «Некоторые люди слишком много переживают за других. Думаю, это называется «любовь»»
‎9. «Реки знают одну мудрость: нет нужды спешить, в один прекрасный день мы все равно туда ‎попадем»
10. «Если ты проживешь сотню лет, я бы хотел прожить сотню минус один, чтобы мне никогда не ‎пришлось жить без тебя»
11. «Сорняки – это тоже цветы, как только их поближе узнаешь»
12. «Я думаю, мы видим сны для того чтобы не расставаться надолго. Если мы будем сниться друг ‎другу – значит сможем проводить время вместе всегда»
13. «Ты не можешь сидеть в своем лесном уголке все время и ждать, пока остальные придут к ‎тебе. Иногда стоит и самому пойти к ним»
14. «Обещай, что никогда не забудешь меня, ведь если я буду думать, что забудешь, то никогда ‎не смогу уйти»
15. «Немного предупредительности и заботы об окружающих способны изменить очень ‎многое»
16. «День, проведенный без друга – как горшок, в котором не осталось ни единой капельки ‎меда»
‎17. «Любовь – это способность сделать несколько шагов назад, а может, даже и больше… Это ‎значит – дать место счастью того, кого любишь»
18. «Мой любимый день – тот, что проведен с тобой. Так что сегодня – это мой новый любимый ‎день!»
19. «Как же мне повезло иметь что-то, из-за чего прощания даются так трудно!»

http://zvezdi.mirtesen.ru/blog....&padw=1
Прикрепления: 2968584.jpg (49.1 Kb)
 
NostalgiaДата: Вторник, 12.08.2014, 14:09 | Сообщение # 19
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн


1. Альфред Адлер. Понять природу человека
2. Эрик Берн. Игры, в которые играют люди.
3. Станислав Гроф. За пределами мозга
4. Эдвард де Боно. Латеральное мышление. Учебник творческого мышления
5. Грей Джон. Мужчины с Марса, Женщины с Венеры
6. Фромм Эрих. Гуманистический психоанализ
7. Кларисса Пинкола Эстес. Бегущая с волками
8. Дэвид Д. Бернс. Хорошее самочувствие: Новая терапия настроений
9. Роберт Чалдини. Психология влияния
10. Михай Чиксентмихайи. В поисках потока: Психология увлеченности повседневной жизнью
11. Милтон Эриксон (автор Сидней Розен). Мой голос останется с вами.
12. Эрик Эриксон. Детство и общество
13. Ганс Айзенк. Измерения личности
14. Сюзан Форуард. Эмоциональный шантаж
15. Виктор Франкл. Воля к смыслу
16. Анна Фрейд. Психология Я и защитные механизмы
17. Зигмунд Фрейд. Толкование сновидений
18. Малкольм Гладуэлл. Озарение: Сила мгновенных решений
19. Дениэл Гоулман. Эмоциональный интеллект на работе
20. Томас Э. Харрис. Я- о'кей, ты- о'кей
21. Эрик Хоффер. Истинно верующий: Личность, власть и массовые общественные движения
22. Карл Юнг. Архетип и символ
23. Мелани Кляйн. Зависть и благодарность
24. Р. Д. Лэнг. Расколотое Я
25. Карен Хорни. Наши внутренние конфликты
26. Абрахам Маслоу. Дальние пределы человеческой психики
27. Энн Мойр и Дэвид Джессел. Пол мозга: Реальные различия между мужчиной и женщиной
28. Павлов И. П. Рефлекс свободы
29. Уильям Джеймс. Психология
30. Фриц Перлз. Теория гештальттерапии
31. Жан Пиаже. Речь и мышление ребенка
32. Карл Роджерс. Становление личности: Взгляд на психотерапию
33. Оливер Сакс. Человек, который принял жену за шляпу
34. Мартин Селигман. Новая позитивная психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни
35. Гейл Шихи. Возрастные кризисы

http://vk.com/siladuh....0%2Frev
Прикрепления: 7876537.jpg (35.3 Kb)
 
NostalgiaДата: Пятница, 22.08.2014, 19:25 | Сообщение # 20
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Полномочный посол Марса. Земные хроники Рэя Брэдбери

Самый известный фантаст XX века не водил машину, не признавал компьютер и боялся летать на самолётах.
XX век стал веком научно-технической революции, когда окружающая реальность менялась до неузнаваемости по несколько раз в течение жизни одного поколения.

Споры о будущем, которое стало не чем-то далёким, а буквально завтрашним днём человечества, привели к расцвету такого литературного жанра, как научная фантастика.

Фантастику писали многие, но корифеев, достигших всемирного признания, единицы. Одним из величайших фантастов XX столетия стал Рэй Брэдбери.

Он родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс. Родители Рэя были увлечены кино, следствием чего стало второе имя мальчика — Дуглас, в честь актёра Дугласа Фэрбенкса.

В одной из своих самых знаменитых повестей «Вино из одуванчиков», во многом автобиографичной, писатель затрагивал очень тонкий вопрос — восприятие детьми жизненных изменений в человеке, старения и смерти. Подобная тема объясняется тем, что сам Брэдбери рано столкнулся со смертью. Один из его братьев, Сэм, умер в возрасте двух лет, ещё до рождения Рэя, умерла в детстве и его младшая сестра Элизабет, в один год с которой не стало и деда Брэдбери.

Детство Брэдбери пришлось на период Великой депрессии, что нашло позднее отражение в его творчестве. Окончив школу, Рэй несколько лет продавал на улицах газеты, не имея возможности продолжить образование. «Когда мне было 19 лет, я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что я ходил в библиотеку. Три дня в неделю я читал книги. В 27 лет вместо университета я окончил библиотеку», — вспоминал об этом периоде Брэдбери, уже будучи маститым и успешным автором.



Мэгги

Писать он начал рано, причём также из-за отсутствия денег. Прочитав интересную книгу, 12-летний мальчик, не имея возможности приобрести другую, сам придумывал продолжение истории главных героев.

В 17 лет Брэдбери вступил в Лос-Анджелесе в «Лигу научных фантастов», публикуя свои рассказы в дешёвых журналах. Широкой известности эти произведения не приносили, но молодой человек твёрдо решил стать писателем. Отсутствие образования Рэй компенсировал чтением и упорным трудом, создавая по рассказу в неделю.
Постепенно у Брэдбери формировался свой стиль, писательский почерк. Не доставало
Прикрепления: 0805548.jpg (85.4 Kb) · 6309286.jpg (65.2 Kb) · 8861740.jpg (83.8 Kb) · 2610536.jpg (64.7 Kb)
 
NostalgiaДата: Среда, 03.09.2014, 10:55 | Сообщение # 21
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
19 Интересных книжных фактов




1. Когда читаешь о зевоте, сам начинаешь зевать.
2. В прошлом книги ставились на полку «наоборот»: корешком к стене и передним обрезом наружу.
3. Исследования показывают, что 4–6 лет – самый благоприятный возраст для обучения ребёнка чтению. После 6–7 лет научить читать сложнее.
4. В среднем люди проводят за чтением 6,5 часов в неделю.
5. Согласно исследованию Йельского университета, три четверти учеников, которые плохо умеют читать в третьем классе, останутся такими средней школе.
6. На написание романа уходит в среднем около 475 часов.
7. Среди книг, которые были написаны или задуманы за решёткой – «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса, «Путешествие пилигрима» Джона Баньяна, «Тюремная исповедь» Оскара Уайльда, «Государь» Николо Макиавелли.
8. Раньше в библиотеках книги приковывались к полкам цепями.
9. В среднем, покупатель книжного магазина проводит восемь секунд, глядя на переднюю обложку и 15 секунд, просматривая заднюю.
10. Половину всех продаваемых сегодня книг покупают люди старше 45 лет.
11. Исследования, проведённые в США, показали, что дети, научившиеся читать к третьему классу, имеют меньше шансов попасть в тюрьму, начать принимать наркотики или не закончить школу.
12. Взрослые, регулярно читающие литературу, более чем в два с половиной раза склонны заниматься волонтёрской или благотворительной работой и более чем в полтора раза склонны принимать участие в спортивных мероприятиях.
13. Женщины покупают 68 % всех книг.
14. Большинство читателей теряют интерес к книге на 18 странице.
15. Самый длинный марафон командного чтения вслух продлился 224 часа и был завершён Мильтоном Нэном, Сильвиной Карбоне, Карлосом Антоном, Эдит Диаз, Йоланду Баптисту и Натали Дантаз в торговом центре «Mac» в Пайсанду, Уругвай, 13–22 сентября 2007 года.
16. Книги в мягкой обложке издательства «Penguin» были созданы для того, чтобы сделать книги такими же доступными, как сигареты, а первые «пингвиновские» книжки в мягкой обложке распространялись в церкви.
17. Считается, что малограмотность ежегодно обходится бизнесу и налогоплательщикам в 20 миллиардов долларов в виде потерянной заработной плате, упущенной прибыли и сниженной производительности.
18. Библиоклептоманом называют человека, крадущего книги. Один из самых известных библиоклептоманов — Стивен Блумберг, который похитил более 23 000 редких книг из 268 библиотек. Чтобы составить свою коллекцию, оценивающуюся примерно в 20 миллионов долларов, Блумберг применял самые разнообразные методы: иногда он пробирался в библиотеку через вентиляционную систему и даже шахту лифта.
19. Термин «книжный червь» происходит от крошечных насекомых, которые питаются корешками книг.

http://wowfacts.net/19-interesnyx-knizhnyx-faktov/
Прикрепления: 4057633.jpg (40.2 Kb)
 
NostalgiaДата: Понедельник, 08.09.2014, 17:33 | Сообщение # 22
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Винни-Пух и все-все-все

Все мы знаем добродушного мишку с опилками в голове — Винни и с упоением до сих пор смотрим мультфильмы с его участием.

Удивительно, но на самом деле, Винни-пух жил и прекрасно себя чувствовал среди людей. А именно 24 августа 1914 года лейтенант Гарри Колборн купил у канадского охотника за двадцать долларов медвежонка. Медвежонок сразу стал живым талисманом Канадского армейского ветеринарного корпуса, где Гарри работал полковым ветеринаром. Было это в окрестностях города Виннипега.



В этом же году медвежонка привезли вместе с войсками в Великобританию. Но, вскоре полк отправили во Францию, и было принято решение оставить зверя до конца войны в Лондонском зоопарке. Медведица получила кличку Винни, от сокращенного названия города. Она так полюбилась лондонцам, что военные не стали возражать против того, чтобы оставить её в зоопарке и после войны.



Кристофер со своим отцом Аланом и Винни-Пухом

В 1924 году Алан Милн впервые пришёл в зоопарк с четырёхлетним сыном Кристофером Робином, который по-настоящему сдружился с Винни, и назвал его в честь плюшевого мишки, подаренного ему накануне. Наблюдая, как сын Кристофер играет с игрушками, Алан Милн стал сочинять для него истории о Винни-Пухе и его друзьях (Пятачка, Иа-Иа, Кенгу, Ру, Тигру, Сову и Кролика). До своей кончины 12 мая 1934 года, медведица находилась в зоопарке на довольствии ветеринарного корпуса.



Кристофер Робин Милн вместе с игрушечным медведем Винни-Пухом, который стал прототипом литературного героя, 1928 г.

В 1929 Милн продал права на коммерческую эксплуатацию образа Винни-Пуха американскому продюсеру Стивену Слезингеру. В этот период были выпущены, в частности, несколько пластинок-спектаклей по книгам Милна, очень популярные в США. В 1961 права на персонаж были куплены у вдовы Слезингера студией Диснея. По сюжету некоторых глав первой книги студия выпустила
Прикрепления: 6034738.jpg (78.1 Kb) · 8031896.jpg (61.6 Kb) · 3052518.jpg (19.6 Kb) · 7877058.jpg (39.1 Kb)
 
NostalgiaДата: Вторник, 09.09.2014, 09:36 | Сообщение # 23
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Детство, Отрочество, Юность: 5 малоизвестных фактов из жизни Льва Толстого

1. В юности будущий гений русской литературы был довольно азартен. Однажды в карточной игре со своим соседом, помещиком Гороховым, Лев Толстой проиграл основное здание наследного имения — усадьбы Ясная Поляна. Сосед дом разобрал и увез к себе за 35 верст в качестве трофея. Стоит отметить, что это было не просто здание — именно здесь писатель родился и провел детские годы, именно об этом доме тепло вспоминал всю жизнь и даже хотел выкупить обратно, но по тем или иным причинам не сделал этого.



2. В детстве Толстой услышал от своего брата Николая легенду о «зеленой палочке» — стоило ее найти на краю оврага в Ясной Поляне, и не стало бы на земле войн и смертей. Эта детская игра сильно повлияла на личность Толстого. Идея о всеобщем счастье и любви прослеживается во всем творчестве писателя, философских работах и публикациях. На склоне лет Лев Николаевич просил похоронить его безо всяких почестей на краю оврага — там, где еще ребенком они с братом искали «зеленую палочку». Пожелание писателя было выполнено. Его могила находится глубоко в лесу, а из всех украшений здесь — только скромная ограда.



3. Роман Толстого «Война и мир» поначалу назывался «1805 год», затем «Все хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры». Известно, что многих своих персонажей Толстой «списывал» с реально существовавших людей. Так, например, прототипами для Наташи Ростовой стали сестры Берс — Татьяна и Софья; они приходились писателю родственницами. По свидетельствам исследователей, роман переписывался 8 раз, а отдельные его эпизоды — более 25 раз. При этом сам автор относился к произведению скептически. В переписке с поэтом Афанасием Фетом писатель так отозвался о своей книге: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».



4. Роман Толстого «Анна Каренина» начинается с фразы «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Это высказывание привело к появлению так называемого принципа Анны Карениной, согласно которому успех того или иного проекта возможен при наличии одновременно всех необходимых факторов. Принцип был популяризирован в книге Джареда Даймонда «Ружья, микробы и сталь», и сейчас применяется во многих отраслях — от физиологии и медицины до экономики и финансов.

5. В целом Лев Николаевич довольно скромно оценивал свои литературные успехи. Известен, например, такой случай: когда к писателю в Ясную Поляну приехали его поклонники и выразили благодарность за написание романов «Война и мир» и «Анна Каренина», Толстой ответил: «Это всё равно, что к Эдисону кто-нибудь пришёл и сказал бы: «Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку. Я приписываю значение совсем другим своим книгам».

http://www.aif.ru/dontknows/about/1236535
Прикрепления: 7257715.jpg (84.9 Kb) · 0436285.jpg (63.8 Kb) · 1747936.jpg (61.2 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 28.09.2014, 20:36 | Сообщение # 24
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Подборка лучших электронных библиотек....




«Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый…»
- А.И. Герцен

1. lib. ru. Пожалуй, самая популярная библиотека в Рунете. Сайт был открыт еще в 1994 году, пополнять его могут как сами авторы, так и читатели. Здесь есть книги на любой вкус: научная фантастика, юмор, туризм, эзотерика, политика, техдокументация и т.д.

2. litmir. net. Эта электронная энциклопедия полезна будет тем, кто не знает, что бы такое почитать. Зайдя на сайт, пользователь сразу увидит самые читаемые книги сегодня. Литература представлена в 123 жанрах, авторов – около 50 000, книг – порядка 140 000.

3. fantlab. ru. Этот сайт несколько отличается от других, так как он посвящен только литературе в жанре фантастика. Здесь можно почитать библиографию авторов, узнать о наградах и премиях, вручаемых писателям по всему миру, прочесть рекомендации на интересуемые книги. Для знакомства и общения с другими посетителями действует форум.

4. mirknig. com. Этот сайт хорош тем, что на нем имеются книги во всех жанрах. Пользователи сами могут добавлять новости о книгах с подробным описанием. Это, конечно, понравится самим авторам и издателям. Данный портал можно назвать поисковой системой книг

http://www.liveinternet.ru/users/nikalata/rubric/4395588/
Прикрепления: 8533796.jpg (6.8 Kb)
 
NostalgiaДата: Понедельник, 29.09.2014, 10:07 | Сообщение # 25
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Качаем книги бесплатно




Жанры

Детективы, криминальные романы/Боевики/Энциклопедии, справочная литература/Исторические любовные романы/Для детей/Сказки/Современная проза/Боевая фантастика/Научная фантастика/Фантастика, фентези/Любовные романы/Ужасы/Образование и наука/Драмы/Приключения/История/Комедия, юмор/Техническая литература/Здоровье/Триллер/Фотодело/Питание, диеты/Стихи/Психология/Бизнес/Семья и дети/Кухни мира, рецепты/Мужчина и женщина/Биографии, мемуары/Зарубежная и русская классика/Экономика и финансы/Право, юриспруденция/Для женщин/Религия/Статьи партнёров/

http://bykovalubacha.ucoz.ru/publ....1-0-452
Прикрепления: 8302392.jpg (14.6 Kb)
 
NostalgiaДата: Четверг, 02.10.2014, 21:05 | Сообщение # 26
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Про кота и музыканта

История о том, как приблудный кот по имени Боб и лондонский уличный музыкант Джеймс Боуэн стали друзьями и партнерами, покорила множество сердец. Книга «Уличный кот по имени Боб» шесть месяцев держалась в первой десятке бестселлеров.



Джеймс Боуэн погибал от наркотиков. Сестра и ее муж выгнали парня из дома. Жизнь уличного музыканта и одиночество приводили его в отчаяние. Три года прожил Боуэн на улице, пока не получил от муниципалитета маленькую квартиру.

В жизни молодого человека произошел решительный поворот, когда пять лет назад он увидел в своем подъезде на севере Лондона рыжего уличного кота. Животное было ранено и истекало кровью.Джеймс взял кота домой, потратил все оставшиеся у него деньги на лечение животного и выходил его.

Джеймс попытался выпустить кота на волю, но тот отказался уходить от своего нового хозяина. И даже увязался за ним на «работу». Сидел рядом, пока Боуэн развлекал прохожих пением под гитару в районе Ковент-Гарден. Постепенно кот выучился нескольким трюкам. И это сразу увеличило сборы.



Удивительную пару заметила литературный агент Мария Панчос и предложила Джеймсу написать книгу. Шесть месяцев работал над ней Боуэн. Удача и здесь улыбнулась ему. Книга стала бестселлером, была переведена на 18 языков и уже принесла хорошие деньги. А сейчас ведутся переговоры и о голливудской экранизации этой истории.



«Я всем обязан ему», – говорит музыкант. Теперь у меня есть деньги, чтобы оплатить долги и повидать маму, которая живет в Австралии. «Но главное, у меня теперь есть семья», – добавляет Джеймс.

http://taruzina.ru/blog....&padw=1
Прикрепления: 5649564.jpg (68.5 Kb) · 9200748.jpg (74.9 Kb) · 1791522.jpg (56.5 Kb)
 
NostalgiaДата: Пятница, 17.10.2014, 22:15 | Сообщение # 27
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Подборка. Женские сайты-журналы

http://www.liveinternet.ru/users/linat/post189037217/

Cosmopolitan/Passion/ru/Глазами женщин (главный женский портал страны)/Современный семейный журнал/

Ресничка.ru/WomanJournal.ru/Натали/ХОЧУ (внеклассные чтения взрослых девушек большого города)/Woman’s.in.ua/

EVA/Woman’s Journal/ДАРИНА/Terra WoMan/ GLIANEC/Девчата /ROXY/Цветок/Veslo.org/Женский мир/«Откровенно»/

Woman.ru/Lady Boss (умный журнал для успешной леди)/Я – самая…/ Настроение /LELOO /33. Afield (поле надежды) /

Roxo/ DRESS-CODE/Kleo.ru /Madam.org.ua/Pink/Девичник/Афродита/ARABIO (Glamourный женский журнал)/Женский

журнал/MyJane /Blondie.ru (портал для блондинок)/ Ledy Adverman/ Невестушка/WWWoman/Нюансы/Домовой/КоФе/

Косметичка/Прелесть/ЯЯЯ/koketka/WorldGirl /Le-Mon/Interlinks.ru/Wlal.ru/Женский клуб /AskWoman.ru /Just Lady/

Woman’s Beauty/La Famme /Умка
 
NostalgiaДата: Четверг, 23.10.2014, 09:21 | Сообщение # 28
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
В реальность – «через форточку»: история Джанни Родари



Джанни Родари.

Джанни Родари начал писать книжки для детей не сразу: сначала он успеть поработать школьным учителем и журналистом.

23 октября 1920 года родился известный итальянский писатель и журналист Джанни Родари. Именно он придумал «лукового мальчика» Чиполлино и написал про «Путешествие Голубой стрелы».

Будущий литератор рано лишился отца: владелец небольшой пекарни Джузеппе умер, когда сыну было около десяти. В детстве Родари часто болел, но уже с раннего возраста стало ясно, что мальчику нравится творчество: он с удовольствием рисовал, играл на скрипке, писал стихи и много читал. Учился Джанни в духовной семинарии, вместе с другими детьми из бедных семей.



Спустя три года ему выдали диплом учителя, и 17-летний юноша устроился на работу: преподавал в младших классах местных сельских школ. Педагогика нравилась Родари, а с его богатым воображением уроки проходили весело – он придумывал для детей творческие задания, сочинял вместе с учениками сказки. Позже в своей книге «Грамматика фантазии» автор писал: «Роль учителя не сводится к к передаче знаний в «расфасованном» виде, по стольку-то в день; учитель — не укротитель необъезженных коней и не дрессировщик тюленей. Это взрослый человек, находящийся с детьми для того, чтобы передавать им лучшее, что в нем есть, чтобы развивать в себе самом навыки творчества и воображения, конструктивно участвовать в различных видах деятельности...».



Одновременно молодой педагог начал слушать лекции на филологическом факультете Миланского университета.

Во время Второй Мировой войны Родари освободили от службы по состоянию здоровья, но судьба родной страны не была ему безразлична. После того как родного брата Чезаре заключили в концлагерь, в котором Родари уже успел потерять двух друзей, будущий писатель стал участником Движения сопротивления, а позже вступил в Итальянскую коммунистическую партию.

С 1948 года началась журналистская карьера Джанни – он устроился корреспондентом в коммунистическую газету L’Unita. Спустя какое-то время сотруднику поручили вести в газете детскую рубрику. Стихи и сказки Родари настолько пришлись всем по душе, что в 1950 году его назначили редактором только что созданного еженедельника для детей (журнал Il Pioniere – «Пионер»). А уже через год
Прикрепления: 7266981.jpg (53.7 Kb) · 2314101.jpg (146.7 Kb) · 2312129.jpg (133.3 Kb) · 3766064.jpg (131.9 Kb)
 
NostalgiaДата: Пятница, 31.10.2014, 13:22 | Сообщение # 29
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Эпоха дедукции. Первую повесть Конан Дойля посчитали «бульварной дешевкой»

Великобритания, Лондон, позапрошлый век. Полиция как официально организованный орган основана в 1828 году, но преступность в стране и в городе растёт с каждым годом. Любители пощекотать себе нервы покупают знаменитый так называемый Ньюгейтский календарь. Так назывались отчеты о преступлениях с весьма смачными подробностями, публикуемые ежемесячно. Этот календарь можно было купить в том числе и у ворот Ньюгейта - самой мрачной тюрьмы Британии...

Однако к середине века сочувствие читателей к преступникам, которые и вызывало повальное чтение этого Ньюгейтского «хоррора», сменилось на восхищение теми, кто стоит по другую сторону баррикад. Положительный герой, сыщик, который ловит злодеев и пресекает преступления, - вот о ком хотели читать люди. Именно поэтому бестселлером 1828-1829 годов стали «Правдивые мемуары Видока» - автобиография полицейского осведомителя Франсуа Эжена Видока. Это был бум, который породил массу подражаний от «Воспоминаний агента сыскной полиции» до «Приключений настоящего полицейского». Такие книжки продавались как горячие пирожки.

Постепенно полицейская тема проникает и в литературу более высокого качества. Эдгар По публикует свое «Убийство на улице Морг». Именно его сыщик Огюст Дюпен стал первым литературным героем, прибегшим к дедуктивному методу. Впрочем, слово «дедукция» еще не используется - Эдгар По называет это словом «анализ», «дар аналитического мышления». Тот, кто им обладает, «обожает загадки, ребусы и криптограммы, обнаруживая в их решении проницательность, которая уму заурядному представляется чуть ли не сверхъестественной. Его решения, рожденные существом и душой метода, и в самом деле кажутся чудесами интуиции». Повесть Эдгара По тоже послужила предметом для написания множества подобных сюжетов.

В 1852 году Чарльз Диккенс, вдохновленный
Прикрепления: 6708818.jpg (73.2 Kb) · 5800420.jpg (30.2 Kb)
 
NostalgiaДата: Понедельник, 03.11.2014, 11:43 | Сообщение # 30
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Чудак Самуил Маршак: антисоветчик, сионист, лауреат Сталинских премий




Самуил Маршак. 1962 год. © / Яков Рюмкин / РИА Новости

Говорят, что биография писателя - его книги. Пожалуй, в случае с Маршаком всё наоборот. Книги Маршака - не его биография, а наша. Каждого из нас. Стихи и переводы Самуила Яковлевича идут вместе с нами по жизни с детства до самой старости.

50 лет назад, 4 июля 1964 г., ушли из жизни: Почётный гражданин Шотландии; сионист, личный друг президента Израиля; лауреат Сталинских премий; антисоветчик; депутат Московского горсовета; кумир Уолта Диснея; личный враг Гитлера... Всё это - один человек. Самуил Маршак.

Любовь и бедность

Скажем, любители бардов всегда подпоют Сергею Никитину, исполняющему:

Из Ливерпульской гавани
Всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье
К далёким берегам.
Плывут они в Бразилию,
Бразилию, Бразилию.
И я хочу в Бразилию -
К далёким берегам!

А любители рок-н-ролла с удовольствием пойдут на концерт группы «Мистер Твистер». Да-да, это тот самый, который:

Мистер Твистер,
Бывший министр,
Мистер Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов...

Наверное, все, кто старше 30 лет, в первом классе учили наизусть:

Различным образом державы
Свои украсили гербы.
Вот леопард, орёл двуглавый
И лев, встающий на дыбы...

Возможно, прозвучит кощунственно, но Маршак универсален почти как Пушкин. Его строки - и собственные, и переводы - вспоминаются каждый день и по любому случаю. Если где-то пожар, то обязателен: «Тили-тили-тили-бом, загорелся кошкин дом». Если встречаем ротозея, то с языка слетает: «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!» Спор отцов и детей? Тут же наготове его «Вересковый мёд»: «Не верил я в стойкость юных, не бреющих бороды». А в фильме «Здравствуйте, я ваша тётя!» герой Калягина шикарно исполняет балладу: «Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети». Это Роберт Бёрнс в переводе Маршака.

Друг парадоксов

Он очень любил Англию. Когда его спрашивали, за что, ответ был забавным: «Среди англичан трое из четырёх обязательно окажутся чудаками». Шотландский политик Эмрис Хьюз, который и оставил это воспоминание о Маршаке, продолжил: «Он любил чудаков. И сам, пожалуй, был таковым».
Действительно, даже самый беглый обзор его биографии свидетельствует о том, что Маршак находился где-то между «чудаком» и «простаком». Первое его стихотворение, опубликованное в 1904 г., называлось «20 Таммуза» и посвящалось «горю и бедствиям еврейского народа». Маршаку об этом напомнили в самый неподходящий момент. В 1951 г., когда он получил свою последнюю Сталинскую премию. Тогда уже готовилось откровенно антисемитское дело «врачей-убийц», так что открыто назвать себя евреем, а тем более горевать по поводу бедствий своего народа было крайне неосмотрительно. Маршак же, судя по воспоминаниям, «обрадовался, как ребёнок, когда ему подарили давно забытый
Прикрепления: 5339334.jpg (14.0 Kb)


Сообщение отредактировал Nostalgia - Понедельник, 03.11.2014, 11:43
 
Форум » интересное » уютный дом » Домашняя библиотека. (Виртуальные журналы для домашнего чтения.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

село Щелкун © 2024