Понедельник, 20.05.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
село Щелкун

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » интересное » говорим о том,что интересно. » Православие (Духовное наследие русского народа.)
Православие
NostalgiaДата: Среда, 22.01.2014, 17:41 | Сообщение # 1
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
В этой теме будут размещаться материалы о православии (и интересные факты о других религиях).
 
NostalgiaДата: Вторник, 01.10.2019, 21:41 | Сообщение # 256
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Престол в православном храме.

Информацию по теме смотрите в инфографике по ссылке (увеличьте изображение при помощи виртуальной лупы).

http://foma.ru/wp-content/uploads/2015/10/info_okt.jpg

http://foma.ru/prestol-v-pravoslavnom-hrame-infografika.html
 
NostalgiaДата: Вторник, 12.11.2019, 22:33 | Сообщение # 257
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Самые весёлые крестины

 
NostalgiaДата: Суббота, 23.11.2019, 22:42 | Сообщение # 258
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Архангелы. Кто за что отвечает.



В Православии известны имена восьми архангелов. Не все упоминаются в Библии. Чьи-то имена передаются устно через предание, кто-то известен по апокрифам.

Самые известные - это Михаил и Гавриил. Но есть ещё Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил. Их память как раз сегодня, 21 ноября. В этой статье расскажу, как они выглядят, кто из них за что отвечает перед Богом и кому о чём молиться.

1. Михаил

Именно он вразумил треть ангелов не следовать за восставшим Люцифером (Денницей). Вот что говорит предание Православной Церкви:

Тогда самый умный и великий ангел не пожелал поклониться человеку, как образу и подобию Творца. Он поднял восстание ангелов, заявив: "мы можем сами быть как боги". Две трети всех ангелов пошло за ним. Но вот встал архангел, который сказал: "Одумайтесь! Кто как Бог?"

Фраза "Кто как Бог?" по еврейски звучит "Ми-ка-Эль". После этого вопроса треть восставших согласилась с этим риторическим вопросом и смирилась. А оставшаяся треть во главе с "Утренней Звездой" была сброшена на Землю, где они стали демонами.

А этот решающий вопрос стал именем архангела - Михаил. Бывает с мечом в руках. Но чаще в левой руке держит зелёную финиковую ветвь, а в правой руке копье.

Молятся при нападении врагов, когда нужно защитить славу Божию.

2. Гавриил

Этот архангел упоминается чаще всего в Библии. Он всегда приносит радостную весть о зачатии и будущем рождении святых. Именно он сообщил Деве Марии, что от неё родится Мессия. К ней он пришёл с райской лилией в руках. Но обычно изображается с фонарём в правой и с каменным зерцалом в левой. По преданию, этот камень отражает добрые и плохие дела народов, возвещает людям Божественные тайны. Его имя переводится "Сила Божия".

Молятся о даровании наследника и о даровании познания таин Божиих.

3. Рафаил

Его имя переводится "Врачевание Божие". Молятся в болезни.Изображается с лекарственным сосудом в левой руке и остриженным птичьим пером, чтобы помазывать раны - в правой.

4. Уриил

Переводится "Свет Божий". Изображается с огненным мечом в руках. Именно он был поставлен у ворот Эдема, чтобы не пускать в рай Адама и Еву. Он просвещает разум людей познанием истинны, зажигает сердца любовью к Богу.

Ему молятся также, чтобы исцелиться от пристрастий к земным вещам.

5. Селафиил

Имя означает "Молитва к Богу". Ему молятся о ниспослании молитвенного дара. Он возбуждает людей обращаться к Богу. Изображается с опущенными глазами и скрещенными на груди руками. По описанию - именно он - на иконе Воскресение Христово.

6. Иегудиил

Это "Хвала Божья". Ему молятся при нападении лени, потому что он - утверждает людей трудиться ради славы Божьей. Изображается с плёткой в левой руке, и золотым венцом - в правой.

7. Варахиил

Можно перевести "Благословение Божие". К нему обращаются, желая получить сугубое благословение от Бога. Изображается с белыми розами - как наградой за молитвы и труды. Он предвозвещает нескончаемое блаженство в Небесном Царстве.

8. Иеремиил

"Высота Божия". Изображается с весами в правой руке. Посылается к человеку, чтобы тот вернулся к Богу и возвысил свой ум к Небесному.

Ему молятся о заблудших и неверующих, о гибнущих в ересях и сектах.

https://u.to/S0XLFg
Прикрепления: 4392928.png (166.5 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 24.11.2019, 09:47 | Сообщение # 259
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Девять ангельских чинов. Кому о чём молиться.

В Православии принято считать, что чинов ангелов девять. Расскажу, кто за что отвечает, и к какому чину в каких случаях логично обратиться.


Серафимы по краям и херувим посередине

Серафимы

Имя с еврейского переводится "огненный", "пылающий". Правильней было бы назвать их "серафы", потому что "-им" - это окончание множественного числа. Но так уж русский язык заимствовал.

У них шесть крыльев, на двух они парят в воздухе, а остальными прикрывают себя, чтобы не обжечься. Настолько они находятся близко к Богу - ближе всех. Они пылают любовью к Творцу и непрестанно возносят хвалу Его святости. Также их назначение в том, чтобы воплощать на земле цели Господа. Есть мнение, что другие ангелы не могут смотреть на серафимов.

Херувимы

Также вернее их назвать "херувы". Есть несколько версий, как можно перевести это слово с еврейского. 1) "благослОвящий" 2) "множество разума, великое знание". Этот вариант наиболее популярен среди православных богословов. 3) "подобный цветущей юности".

Возможно, поэтому, в эпоху Возрождения их изображали, как младенцев. Скорей всего, корни просто похожи по звучанию.

По словам Дионисия Ареопагита, они "сияют светом богопознания". Поэтому их называют ещё "многоочитыми" (многоглазыми) и так рисуют.

Херувим означает не что иное, как полную мудрость. Вот почему Херувимы полны глаз: спина, голова, крылья, ноги, грудь — все наполнено глаз, потому что премудрость смотрит всюду, имеет повсюду отверстое око. Иоанн Златоуст

Ещё их называют "песнословящими духами". Именно херувим с мечом был поставлен у ворот Эдемского сада, чтобы охранять Древо вечной жизни и не впускать в рай людей. Именно херувимов Господь указал сделать Моисею с двух сторон от крышки Ковчега Завета. В Ветхом Завете минимум 5 раз упоминается, что Господь "восседает на херувимах".

В первой граве пророка Иезекииля есть подробное описание херувимов, как он их увидел:
У каждого четыре лица, и у каждого четыре крыла <...> Подобие лиц их – лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех

Престолы

Или "троны". Они вместе с серафимами и херувимами
Прикрепления: 6973395.png (234.4 Kb)
 
NostalgiaДата: Четверг, 12.12.2019, 18:54 | Сообщение # 260
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Какая у вас икона-покровительница по дате рождения.




Православные люди в минуты отчаянья часто приходят в Церковь и поклоняются образам Святых, прося у них заступничества. При этом мало кто знает, что своя икона-покровительница, призванная оберегать и вести по пути к Господу, имеется у каждого человека.

С 23 ноября по 21 декабря

В доме следует расположить иконы Божьей Матери «Тихвинская» или «Знамение».

Первая защитит их от вражеских сил, поможет при бесплодии, отведет беды. Вторая – позволит обрести мир и покой, исцелиться от страшных недугов, спастись во время пожаров и стихийных бедствий, избавиться от неприятелей и завистливых людей.

Чистая и неустанная молитва перед обеими этими иконами позволит каждому верующему человеку успокоиться и примириться с недостатками этого мира.

С 22 декабря по 20 января

Ваша икона-покровительница по дате рождения - «Державная». Перед нею молятся о здравии близких людей, восстановлении после изнурительной болезни, нахождении любимого человека, наставлении на истинный путь, разрешении финансовых проблем, установлении покоя, исцелении душевных травм. К ней приходят, чтобы найти правду и сердечную радость, обрести мир, усмирить вражескую злобу.

С 21 января по 20 февраля

Особо поклоняться стоит образам, запечатленным на иконах «Владимирская» и «Неопалимая Купина». Первый поможет укрепить веру и встать на путь истинный, исцелить болезни глаз и сердца. Второй способен уберечь от вражеских сил, воров, молний и пожаров. Особливо она защищает
Прикрепления: 1984646.jpg (17.7 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 22.12.2019, 00:12 | Сообщение # 261
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Католичество, православие и протестантизм: в чем между ними разница?



Православие, католичество и протестантизм - три самые распространенные ветви в христианстве. До сих пор идут споры о том, чьё религиозное видение «правильное». Так какая между ними разница?

Как Церкви между собой поссорились?

Формальное разделение Церкви произошло в 1054 году после конфликта Папы Римского Льва IX с Константинопольским патриархом Михаилом Керуларием.

Поводом послужила борьба за влияние в Южной Италии. Лев отправил в Константинополь посольство, целью которого было признать главенство Папы Римского над Михаилом и закончить противостояние. Михаил предложение Льва отверг, за что тут же был подвергнут анафеме. Патриарх в долгу не остался и предал анафеме прибывшее к нему посольство.

Спустя годы, и даже века, обе Церкви ни один раз пытались превозмочь разногласия и объединиться. Но каждый раз это не получалось: сначала греки, а затем восточные и южные славяне стали приравнивать православие к своей этнической принадлежности.

Отличия православия от католичества

Оба направления считают себя единственно верной, истинной Церковью. Православные рассматривают католиков либо как еретиков, исказивших религию, либо как раскольников, отделившихся от Единой Церкви. Католики, в свою очередь, думают то же самое про православных.


Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл и глава Католической церкви Папа Римский Франциск

Главные отличия кроются в догматике

Согласно православной формулировке, Святой Дух исходит только от Отца, а католики поправляют: не только от Отца, но и от Сына. Православные не верят в непорочное зачатие Девы Марии, непогрешимость Папы Римского и чистилище. У обоих направлений разные взгляды на образы бытия Святой Троицы и следствие благодати.

Важным отличием является то, что в Православии главой Церкви является только Иисус Христос. В Католичестве Иисус Христос - это невидимый глава Церкви, а видимый - это его наместник Папа Римский.

Также много отличий присутствует в обрядах, внутренней организации, отношении к светской власти и т.д. Православные священнослужители, совершая обряды, говорят безлично, от имени Бога. Католические священники говорят от собственного имени.

Крестятся католики слева направо, православные наоборот.

Кто такие протестанты?

Идеология протестантизма зародилась
Прикрепления: 8192215.png (25.3 Kb) · 8242220.png (108.1 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 22.12.2019, 00:18 | Сообщение # 262
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Семь ошибок на исповеди. Как не надо каяться



Возможность получить прощение в таинстве Покаяния - это великий дар от Бога.

Православный священник никогда не попросит за отпущение грехов денег. Главное условие - это искреннее раскаяние.

Кроме того - Исповедь - обязательное условие перед причастием Тела и Крови Христовых.

Но очень часто на исповеди я вижу, как люди не умеют каяться. Теряют своё время и время священника.

Вот семь самых частых ошибок.

1. Каются в настоящем времени

- Делаю то-то, и то-то...

- Но покаяние с греческого переводится, как "поворот в противоположную сторону", изменение себя. Это значит, Вы это совершили, а теперь больше не будете. Когда каются в настоящем времени - я слышу отчаяние: вот такой я плохой, ничего мне в жизни не исправить... Не надо так.

2. Просят прощения у священника, а не у Бога

- Простите меня, батюшка, я то-то и то-то сделал(а)

- Это Вы меня простите, но Вы у Бога просите прощения. И я от имени Бога Вам грехи и отпущу. Можете в конце добавить: Прости меня, Господи, и ты, святый отче, отпусти мне мои согрешения. Я конечно, не святой, но
Прикрепления: 0520460.png (49.3 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 22.12.2019, 00:24 | Сообщение # 263
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Сайт ПопБлогер



Много познавательных публикаций

https://zen.yandex.ru/popbloger

Один из материалов сайта:

Девять способов, как можно поминать усопших и один, как нельзя

Человек - единственный на Земле, кто чтит предков и хранит о них память. Всем своим существом мы не согласны со смертью. Даже язычники верят, что жизнь не заканчивается здесь.

Мы верим в бессмертие души и хотим знать: как можно помочь нашим усопшим родственникам? Непременно молитва о них доставляет им радость и утешение. А усердное поминовение может изменить загробную участь и вместо мучения дать упокоение.

Какие в Православной Церкви есть виды поминовений? Разделим их на 2 части: за всех, и только за крещённых.

Поминовение всех

Вот как можно помянуть душу усопшего человека, не взирая на то, был он крещённым или нет.

1. Домашняя молитва

Вы можете молиться своими словами. О крещённых можно молиться так:

Упокой, Господи душу усопшего (раба Твоего) ____________, прости ему вся согрешения его вольныя и невольныя, даруй ему Царствие Небесное и причастие вечных Твоих благих, и Твоея бесконечныя и блаженныя жизни наслаждение и сотвори ему вечную память! Вечная память, вечный покой!

2. Накормить голодных

Можно купить еду нищему, пожертвовать
Прикрепления: 1527313.png (137.2 Kb)
 
NostalgiaДата: Воскресенье, 22.12.2019, 00:31 | Сообщение # 264
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Первые шаги в храме. Как начать, чтобы не бояться


священник Владимир Панарин

Дети боятся идти первый раз в школу. А взрослые боятся ходить в храм: "Ничего не знаю, меня засмеют". Меня попросили написать краткое руководство: Как вести себя в храме. Рассказываю.

Крестное знамение

Наденьте и никогда не снимайте крестик, его носят под одеждой.

Первым делом научитесь правильно креститься: лоб, живот, правое плечо, левое плечо, опустите руку, поклонитесь Богу.

Крестимся правой рукой, даже если левша. Пальцы складываем так: мизинец и безымянный кладём на ладонь, а большой, указательный и средний - щепоткой. Два пальца на ладони - в знак Христа - что Он Бог и человек. А три пальца - в честь Святой Троицы.

Креститься нужно осторожно, как будто у Вас в руках огонь или лезвие. Такое знамение отгоняет демонов, пожигает страсти и грехи, освящает.

Перед иконой

Обычно перед иконой крестятся 2 раза, целуют, прикладываются лбом, ещё раз крестятся.

Детей можно приложить ручкой, не надо их бить лобиком о стекло. Кто постарше, может сам поцеловать.

Если стоите в очереди к мощам или образу, креститесь заранее, чтобы не задерживать людей. Можно и 1 раз перекреститься, не грех.

Поклоны

Некоторые бабушки учат "рукой пол доставать". Это народное творчество. Руку можно опустить, но колени не надо сгибать, пол не нужно трогать.

Когда священник на службе к Вам оборачивается лицом и говорит "Мир вам!", не нужно креститься, нужно склонить голову и тихо сказать: "И дУхови твоему".

Когда делать поклоны на коленях, лучше смотреть
Прикрепления: 3272731.png (145.8 Kb)
 
NostalgiaДата: Четверг, 26.12.2019, 10:12 | Сообщение # 265
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Даты Родительских суббот в 2020 году: как правильно поминать усопших



Самая большая и «популярная» Родительская суббота традиционно отмечается на девятый день после празднования Пасхи — в 2020 эту это будет вторник, 28 апреля.

Посещение кладбища в Родительскую субботу считается больше народным обычаем, а не церковным

В церковном календаре есть специальные дни, отведенные поминовению усопших — Родительские субботы. Свое название они получили ввиду того, что именно об умерших родителях каждый человек скорбит наиболее всего, не желая смиряться с их уходом. О датах Родительских субботы в 2020 году расскажем в нашем материале.

Священнослужители говорят о том, что главная традиция любой Родительской субботы — это посещение храма и молитва о душе умершего. Возлияния на кладбищах считаются традицией языческой и церковью не приветствуются. При желании могилу близкого человека, конечно же, посетить нужно. Но и на кладбище стоит помолиться, а не устроить «пир на весь мир», как любят делать современные люди.

Обряды на Родительские субботы в православии — что важно знать и помнить

В Родительские дни в церквях проводят специальные поминальные службы в память о тех, кого уже нет. Вселенские Родительские субботы — это дни, в которых чтят память всех без исключения умерших христиан.

В Родительскую субботу каждый верующих должен
Прикрепления: 7166458.png (88.4 Kb)
 
NostalgiaДата: Пятница, 27.12.2019, 19:42 | Сообщение # 266
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
 
NostalgiaДата: Понедельник, 30.12.2019, 13:22 | Сообщение # 267
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Молитва-оберег «Ангел мой, пойдем со мной, ты впереди, я за тобой»

Каждому человеку дан Ангел-Хранитель, но люди или не знают, или забывают ему молиться.

А ведь в самых сложных ситуациях именно небесный покровитель становится нашим защитником. Всем людям необходимо знать, что есть молитва: «Ангел мой, пойдем со мной», как оберег и святой помощник в любых делах.

Кто это – Ангел-Хранитель

Ангел-Хранитель — это духовный покровитель каждого человека, который дается ему с самого рождения. Он сопровождает человека всю жизнь и помогает, как только может. Чем сильнее вера в нашего помощника, тем быстрее и ощутимее помощь.

Иногда люди попадают в такое положение, что не могут найти из него выход. В этом случае наступает сильная депрессия, человеку начинает казаться, что эта опасная ситуация не закончится никогда. И вдруг находится неожиданный выход! Человек думает, что он сам сумел во всем разобраться. Но это не так. Ангел-Хранитель был с ним каждую минуту, и помог выбраться из трудной ситуации.

Но следует не только молить о помощи, но и благодарить защитника вашей души. Каждую просьбу надо начинать с покаяния, а потом читать молитву: «Ангел мой, пойдем со мной. Ты впереди, я за тобой!» Потом своими словами, от всей души, произносить слова благодарности.

В чем секрет молитвенного обращения

Молитвенное обращение к небесному защитнику очень простое и короткое. Достаточно сказать первое предложение, даже в этом случае, он вас услышит и защитит. В чем секрет?
А секрет в том, что небесный защитник вас видит, потому что всегда находится рядом. Это ваш мощный оберег на всю жизнь. Считается, что он находится у нас за плечами.

Люди часто теряются, где в храме найти его икону. Изображение молодого человека с белоснежными крыльями за спиной и есть икона нашего покровителя.

Прежде чем начать молитвенное обращение, надо твердо верить, что помощь обязательно придет. Чем сильнее вера, тем сильнее помощь от вашего духовного покровителя. Полный текст молитвы:

«Ангел мой, пойдем со мной — ты впереди, а я за тобой.
А ты, Божья Матушка, стой у стола и охраняй меня.
Господи, дай мне легкости, а врачам скорости.
А ты, Иисус Христос, сними меня со стола, как снимали тебя с креста.
Крест в руках, Божья Мать в ногах, а ты,
Спаситель — впереди, переступи через порог со мною.
Иисус Христос со мною, небо и земля, Господи, сохрани меня.»


Ее легко запомнить, но даже первая фраза имеет огромную силу.



Когда произносить священный текст молитвы

 
NostalgiaДата: Понедельник, 06.01.2020, 09:03 | Сообщение # 268
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Что категорически нельзя делать в Сочельник 6 января



6 января православная церковь отмечает величайший праздник — навечерие Рождества Христова. Этот волшебный вечер называется также Святым или Сочельником.

В Сочельник появился на свет Сын Божий, Иисус Христос, поэтому этот праздник наполнен особым смыслом для всех верующих. За праздничный стол в этот вечер люди садятся с появлением на небе первой звезды, которая считается предвестником того, что родился Спаситель. Вплоть до самого вечера употребление пищи и воды под запретом.

Рождественский ужин в обязательном порядке должен начинаться с молитвы. Хозяйки ставили на стол 12 постных блюд, среди которых главным считается сочиво или кутья.

В этот вечер крестники приходят к своим крестным родителям, несут им вечерю за что получают небольшие подарочки. Также сегодня молодежь ходит по домам с колядками, желая людям счастья, здоровья и благополучия.

В этот день категорически запрещается работать, заниматься уборкой, шитьем, вязанием стиркой и утюжкой вещей.

Нельзя в этот великий праздник употреблять в речи бранные слова, злиться, ругаться, спорить и выяснять отношения.

За рождественским столом строжайше запрещено употреблять алкоголь, слишком громко разговаривать и безудержно веселиться.

Не рекомендуется вставать из-за рождественского стола раньше остальных.

Если верить приметам, то сегодня также нельзя подолгу гулять на улице и далеко отходить от дома.

Незамужним девушкам и женщинам категорически запрещается за вечерей сидеть на углу стола, а также хозяева должны позаботиться о том, чтобы за столом сидело четное количество гостей.

Запрещено сегодня одеваться во все черное.

https://u.to/4x8nFw

Как празднуют Рождественский Сочельник православные христиане?
https://aif.ru/ny/nydontknows/1075288
Прикрепления: 2571943.jpg (37.6 Kb)
 
NostalgiaДата: Вторник, 07.01.2020, 12:12 | Сообщение # 269
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Кто такие волхвы и что символизируют дары волхвов?



В Рождественский сочельник христиане вспоминают евангельский рассказ о поклонении новорождённому Христу волхвов, которых привела к Нему чудесная звезда над Вифлеемом.

Волхвы преподнесли дары — золото, ладан и смирну. Частицы Даров волхвов — одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя и сохранившихся до наших дней.

Кто такие волхвы?

В Евангелии слово «волхвы» означает звездочётов и мудрецов. Наблюдая за небесными светилами, они увидели неизвестное доселе явление и, зная о древнем пророчестве, отправились в Вифлеем, чтобы увидеть родившегося Царя Славы. Сами евангелисты не упоминали количество и имена волхвов — рассказ о трёх (по числу даров) волхвах (на западе — королях) появился в раннехристианской литературе и был дополнен в Средневековье. Согласно традиции, волхвов изображают людьми трёх возрастов (Бальтазара — юношей, Мельхиора — зрелым мужчиной, Каспара — седым старцем) и трёх сторон света (Бальтазар — африканец, Мельхиор — европеец, Каспар — представитель Азии). По преданию, позже волхвы были крещены апостолом Фомой и приняли мученичество в восточных странах. А их мощи были найдены императрицей Еленой Константинопольской и положены сначала в Константинополе, а затем перенесены в Западную Европу, где сейчас хранятся в Кёльнском соборе.

Как выглядели и что символизировали Дары волхвов?

Волхвы принесли Младенцу три дара: золото, ладан и смирну (мирру). Каждый из даров имел своё символическое значение:

золото — дар Младенцу как царю, указывающий на то, что Иисус родился, чтобы быть Царём;

ладан — дар Ему как Богу;

смирна, благовонная смола — символ жертвы Христа, дар тому, кто должен умереть.

Именно эти дары положили начало возникшей в христианском мире традиции дарить подарки на Рождество и вообще новорождённым.

По преданию, Дары волхвов Пресвятая Богородица передала христианской общине Иерусалима, после чего они были перенесены в Константинополь в храм Святой Софии.

После завоевания Константинополя турками в XV веке дочь сербского князя Мария Бранкович перевезла Дары волхвов на Афон, где они хранятся уже более 500 лет в Афонском монастыре Святого Павла.

Реликвия представляет собой 28 треугольных и квадратных золотых пластин, к ним на серебряной нити прикреплены 60 бусин, состоящих из смеси ладана и смирны.

Сегодня части реликвии хранятся в десяти особых ковчегах..

https://u.to/3mgpFw
Прикрепления: 3361756.jpg (10.7 Kb) · 5291155.png (243.7 Kb)
 
NostalgiaДата: Суббота, 11.01.2020, 14:20 | Сообщение # 270
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Чего категорически нельзя делать 11 января, в Страшной день

Этот день считается самым опасным в году. Как его правильно провести, чтобы уберечь себя и близких от беды, читайте в нашем материале.

В тот вечер погибло 14 тысяч малышей.

Согласно поверьям, сегодня по земле разгуливает нечистая сила и нападает на людей. В этот день происходит больше несчастных случаев, аварий, ссор и возрастает вероятность заразиться серьезным заболеванием.

Чего нельзя делать 11 января, в Страшной день:

1. Выходить на улицу после заката солнца, иначе можно встретиться с нечистью.
2. Работать. В этот день принято отдыхать и из дома не выходить.
3. Детям запрещено выходить на улицу.
4. Охать и причитать, иначе можно привлечь беду.
5. Обзываться и браниться. Если ослушаться, то в семье кто-то непременно заболеет.
6. Начинать важные дела. В этот несчастливый день ничего хорошего не получится.

https://volg.mk.ru/social....m&dbr=1
 
Форум » интересное » говорим о том,что интересно. » Православие (Духовное наследие русского народа.)
Поиск:

село Щелкун © 2024