Среда, 15.05.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
село Щелкун

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » село Щелкун » Щелкунский детский дом - школа № 42. » В архивах нашей памяти (Как это было, воспоминания)
В архивах нашей памяти
EvilBlackerДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:55 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В памяти всплыл один осенний вечер. Возвращаясь после ужина в корпус средней группы, мы вместо поворота направо, свернули налево, градусов этак на 45. Там, на обочине направления к гаражам, тлели опавшие листья. Собралось человек 8-9. Точно не помню кто, Балакин Олег или Мишка Овсянников, расшевелили огонь, бросили в него сухую ветку. Так, беседуя, мы просидели вокруг костра наверное больше часа.
Спросите: - да как же вам такое позволили воспитатели то?
К сожалению я уже не помню кто работала в тот вечер, но точно помню, что она была с нами у костра и беседовала с нами.
Классное окончание дня!
 
yuzhakovДата: Четверг, 31.01.2013, 12:31 | Сообщение # 2
!!!!!!!
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
В Щелкунском детском доме я воспитывался 13 лет, с 55-го по 68-м годы. Директором был Пролубщиков Анатолий Степанович. Было 2 корпуса. В 1-м корпусе жили все малыши(мальчишки и девчонки) и девчонки средней и старшей групп. А во 2-м корпусе жили все мальчишки средней и старшей групп. К каждому малышу была прикреплена старшая девочка. За мной ухаживала Валя Четвёркина. Для меня она была как мама. Когда был маленьким, всё думал, что она здоровая была. И только лет 30 назад узнал, что у ей не было кистей рук. В 56-м она стала выпускаться из детдома и передала меня Нине Звёздиной. В 57-м или 58-м Нина Зв. выпустилась и, по-моему, такого уже не стало, чтобы старшие девочки ухаживали за малышами. Знаю, что Н.Звёздина последнее время жили в Каменск-Уральском. Уже лет 5 нет её с нами. Где-то в 58-м в детдоме построили новый деревянный 3-й корпус и сделали 3 группы: младшая, средняя и старшая. Малышей оставили в 1-м корпусе. Среднюю группу поместили во 2-й корпус, а старшую группу поселили в 3-й новый корпус. В средней и в старшей группах в то время как-то дико было, что как так, что мальчишки и девчонки в одном корпусе. А потом ничего, привыкли.

Добавлено (31.01.2013, 12:31)
---------------------------------------------
До 59-го года в детдоме вообще не было школы. Все детдомовские учились в сельской. Сельская начальная школа стояла возле детдома. Но в детдоме некоторые воспитанники не могли ходить на ногах или плохо ходили. Так их возили на лошади в эту школу. С 5-го и по 10-й классы сельская школа стояла на конце села в стороне Свердловска. Она называлась как северная. Детдомовских в эту школу возили на машине-полуторке. В 60-м году в центре села построили новую 2-этажную среднюю школу и северную закрыли. На этом месте сделали спецшколу для умственноотсталых ребятишек.
1-го сентября 57-го меня повезли в сельскую начальную школу. 2 дня провозили, а на 3-й день меня не повезли, потому-что я не мог говорить и руки не работали. Летом 59-го в детдом приехал мужчина Анатолий Николаевич и 1-го сентября при детдоме в младшем корпусе в одной из комнат организовали 1-й класс, учителем которого стал А.Н. Все первоклашки, в том числе и я, стали учиться при детдоме. Возле младшего корпуса жила бабушка т.Мотя и наш первый учитель жил у ей на квартире. Нас, первоклашек, было 15-18. 31-го мая 60-го закончился учебный год и наш 1-й учитель уехал жить в Сысерть, стал работать корреспондентом в районной газете "Маяк". В июне 67-го он приезжал на наш выпускной вечер и летом в газете "Маяк" статья с снимком про наш выпускной вечер. К сожалению, эту статью не читал, что очень хотел прочитать. Многие говорили про эту статью, но никто не мог принести.

 
ЗаринаДата: Пятница, 01.02.2013, 20:06 | Сообщение # 3
!!!!!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
А я помню, что в первый класс я пошла не в новую школу, а там,где потом находился старший корпус...Нас пять дошколят, оставляли на нянечку, а ребята учились...но мы были балованные и почти без присмотра, потому что нянечка в это время вымывала полы в палатах и коридоре...Закончилось это тем, что однажды мы с Пузыревым Женькой жестоко подрались. Он вскочил на подоконник и начал меня дразнить, не долго думая, я с разбегу вытолкала его в окно. Он выбил головой стекло, разрезал себе голову и его на лошади увезли в Никольскую больницу и наложили швы...
Так закончилась моя дошкольная жизнь...на завтра нас всех в добровольно-принудительном порядке посадили в первый класс! biggrin
 
yuzhakovДата: Пятница, 01.02.2013, 20:44 | Сообщение # 4
!!!!!!!
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
В детдоме новую школу начали строить весной 66-го, а 1-го сентября 68-го в ней начались учебные занятия.
 
SvetaДата: Суббота, 02.02.2013, 10:13 | Сообщение # 5
!!!!!!!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Оффлайн
Зарина, ты была боевая девчонка! angel1
 
ЗаринаДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:49 | Сообщение # 6
!!!!!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
Sveta, ой, да... мне от Втулкина все время доставалось за то, что часто угоняла лошадь , пока пьяный конюх дядя Федя где-то копался, я ребят отвозила то из бани, то от корпуса в школу... biggrin
 
SvetaДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:01 | Сообщение # 7
!!!!!!!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Оффлайн
Круто!!! И петь , и угонять!!! И учиться! Когда все успевала?: donatello facepalm gunsmilie guitar lol meeting

Сообщение отредактировал Sveta - Вторник, 05.02.2013, 11:51
 
EvilBlackerДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:30 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Зарина, А вот с 84-го, тебе бы не удалось угнать лошадь, Коржика списали, конюх спился на совсем, а нас стал возить д. Вася на тракторе, к трактору цепляли специально сделанную платформу на которой нас и возили и в школу и в баню
 
yuzhakovДата: Вторник, 05.02.2013, 10:45 | Сообщение # 9
!!!!!!!
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
EvilBlacker, ну ты меня рассмешил, что вас возили на тракторе в школу и в баню.
 
SvetaДата: Вторник, 05.02.2013, 11:54 | Сообщение # 10
!!!!!!!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Оффлайн
yuzhakov, в России и не такое возможно, страна чудес, все лучшее - детям! Такой же лозунг был? Значит, трактор на то время был лучшим средством для перевозки детей.
 
EvilBlackerДата: Вторник, 05.02.2013, 14:23 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





yuzhakov, жизнь вообще вещь смешная biggrin
Году в 87-88, опять появился конь, которого в 90-м заменили на мотороллер Муровей
 
ЗаринаДата: Вторник, 05.02.2013, 20:55 | Сообщение # 12
!!!!!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
EvilBlacker, да ты что!!!! Вот удивил! я правда об этом не знала...Думаю и с трактором бы разобрались...но уже тогда наказание было бы по круче!!!! biggrin biggrin biggrin
А нашего коняшку звали БУЗКО...д.Федя пьяный его так лупил, а мы жалели и делали конюху все на зло...
Ну а муравей вообще современно... у меня и сейчас в гараже стоит мотоколяска СЗД, на которой я в свое время тоже каталась...муж мне постоянно предлагает сделать из неё муравья....
 
EvilBlackerДата: Вторник, 05.02.2013, 21:41 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Цитата (Зарина)
у меня и сейчас в гараже стоит мотоколяска СЗД

Да это ж раритет сейчас
 
ЗаринаДата: Среда, 06.02.2013, 01:09 | Сообщение # 14
!!!!!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
EvilBlacker, ну да! меня один мужик задолбал уже...просит продать, хочет с неё кабриолет сделать и выкрасить в цвет хаки biggrin biggrin biggrin говорит, буду по городу "вышивать" на иномарке!
 
yuzhakovДата: Пятница, 08.02.2013, 13:02 | Сообщение # 15
!!!!!!!
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Газета "Маяк" 28 июня 1967года.



Юрик, большое тебе спасибо, что нашёл эту статью. Хоть я прочитал её. В статье прочитал про Валю Сазонову. С 74-го по 97- й годы я жил в Михайловском д/инв.-это 12 км от Тобольска. В марте 75-го в Михайловку приехала женщина и поступила в д/инв. работать бухгалтером. Одна нога у ей в аппарате и ходила с тросточкой. И как-то я с ней разговорился. Оказывается, она, Сазонова Валентина Петровна, жила в нашем детдоме с 49-го по 57-й годы. Где-то в 99-м она перестала работать и администрация Михайловского д/инв. купила в Тобольске ей 2-комн.благ.квартиру.
Прикрепления: 1655839.jpg (159.1 Kb)


Сообщение отредактировал yuzhakov - Пятница, 08.02.2013, 17:47
 
Форум » село Щелкун » Щелкунский детский дом - школа № 42. » В архивах нашей памяти (Как это было, воспоминания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

село Щелкун © 2024