Понедельник, 20.05.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
село Щелкун

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » интересное » любимые клипы » Владимир Высоцкий
Владимир Высоцкий
SvetaДата: Суббота, 25.01.2014, 09:30 | Сообщение # 1
!!!!!!!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Оффлайн
Выдающийся советский поэт и автор-исполнитель, актер, автор прозаических произведений.

Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре и кино, в том числе Гамлета («Гамлет», В. Шекспир), Лопахина («Вишневый Сад», А. Чехов). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются фильмы «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища». Актёр театра Драмы и комедии на Таганке в Москве, созданного Юрием Любимовым в 1964 году.

Владимир Высоцкий вошел в историю как автор-исполнитель своих стихов и песен под акустическую семиструнную «русскую» гитару.

По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. Опрос, проведенный ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютное большинство знает Высоцкого, а около 70% ответили, что относятся к нему положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.
 
SvetaДата: Суббота, 25.01.2014, 09:42 | Сообщение # 2
!!!!!!!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Оффлайн
Первое "знакомство"
7-8 класс, черная виниловая пластинка с песнями из к/ф "Вертикаль". Кто поет - не знала, но все песни выучила наизусть. Особенно нравилась :

"Здесь вам не равнины,
Здесь климат иной,
Идут лавины одна за одной.
И здесь за камнепадом ревет канепад.
И надо свернуть ,
Обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь.
Опасный. как военная тропа..."
(Что-то еще помню.)


А в 11-м, помните,Nostalgia, или после 11 класса - берег озера, магнитофон, нас человек 5-6 вместе с вами и песни " Ты глянь, какие клоуны..." И это тоже оказался Высоцкий.
Прикрепления: 7531139.jpg (85.8 Kb)
 
NostalgiaДата: Суббота, 25.01.2014, 14:21 | Сообщение # 3
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Высоцкий, конечно, заслужил, что его помнят до сих пор. И ещё долго будут помнить. Даже дети, воспитанные на попсе, услышав хоть раз песни Высоцкого, поймут почему он так интересен для каждого. У него песни не просто набор случайных слов под музыку, а настоящие философские рассуждения, написаные и пропетые иногда в ироничной форме.
И мне не нравится, как сейчас в передачах ТВ, посвящённых Высоцкому, поют его песни артисты и певцы. Теряется самое главное - его нерв, смысл его песен.
 
SvetaДата: Суббота, 25.01.2014, 14:47 | Сообщение # 4
!!!!!!!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Статус: Оффлайн
Цитата Nostalgia ()
артисты и певцы


Смотря какие.

 
NostalgiaДата: Суббота, 26.07.2014, 19:17 | Сообщение # 5
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
День памяти Владимира Высоцкого.

Творческая жизнь Высоцкого — это более 800 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей, сыгранных в кино. Владимир Семенович каждой написанной им строкой, каждым аккордом, каждым своим «криком», «раскатом грома» давал понять людям, что он их понимает. Он пел и о стране, и о насущных проблемах, и о далеких мечтах. Он рассказывал свои истории так, что хотелось ликовать и в то же время плакать от переизбытка чувств. Каждая его песня — это мир, который он подарил всем людям.

Высоцкого отличали от многих детей двора два качества: беспредельная доброта — он раздаривал и раздавал, что имел; хранил в кармане кусочек хлеба, чтобы отдать недоедавшей матери, когда та возвращалась домой после работы.

А вторая его особенность поражала всех знакомых, особенно когда они звонили Высоцким по телефону. Если двухлетний малыш брал в руки трубку и начинал разговор, то его нередко принимали за взрослого. Настолько низкий, густой, не детский был у него голос.

Однажды на уроке учительница попросила второклассника Высоцкого громко спеть песенку. Он старательно выполнил её просьбу. Но допеть до конца не смог, как и досидеть урок, — учительница выставила ребенка за дверь класса и поставила двойку очевидно, посчитав, что он издевается над ней.



Когда Высоцкий первый раз в жизни пришел пробоваться и спел, над ним посмеялись и сказали, что с такими характеристиками (хрипотца и т.д.) он не будет петь никогда. Однако он продолжал ходить на пробы. Когда Владимир Семенович пришел в другой театр, один преподаватель его спросил: — Что ты умеешь? — Я песни пишу. — Мне надо бежать, но минут 30 я тебя послушаю. В итоге эти 30 минут растянулись на 2,5 часа.

Первая сумасшедшая любовь



Во время гастролей театра Высоцкому приходилось выкраивать время, чтобы свидеться со своей первой женой Изой Жуковой. Однажды он приехал
Прикрепления: 8139673.jpeg (56.9 Kb) · 0954202.jpeg (45.6 Kb) · 5025823.jpeg (55.3 Kb) · 7982150.jpeg (47.8 Kb) · 1486099.jpeg (40.6 Kb)
 
NostalgiaДата: Суббота, 26.07.2014, 19:21 | Сообщение # 6
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Заядлый автомобилист.

За всю жизнь у Высоцкого было большое количество машин. Среди моделей были и ВАЗ-2101, и Волга ГАЗ-21, и подаренный Мариной Влади Рено 16, однако все они были разбиты певцом, который ко всему прочему очень любил погонять на скорости 200 км в час.

Спустя некоторое время Высоцкий купил себе Мерседес. Такой тогда был только у Брежнева, и постовые часто отдавали честь Владимиру, думая что это колесит сам Генсек. Когда же спустя некоторое время они узнали, что на машине ездит Владимир Семенович, то честь отдавали с еще большим усердием и бескорыстно!

Вот это называется всенародно любимый исполнитель.

Прости, ошиблись.



Во время отдыха в Сочи в гостиничный номер Высоцкого заглянули воры. Вместе с вещами и одеждой они прихватили и все документы, и даже ключ от московской квартиры. Обнаружив пропажу, Высоцкий отправился в ближайшее отделение милиции, написал заявление, и ему обещали помочь.

Но помощи не понадобилось. Когда он вернулся в номер, там уже лежали похищенные вещи и записка: «Прости, Владимир Семенович, мы не знали, чьи это вещи. Джинсы, к сожалению, мы уже продали, но куртку и документы возвращаем в целости и сохранности».

На грани смерти.



Летом 1969 года у Высоцкого был тяжёлый приступ, и тогда он выжил только благодаря Марине Влади, которая в это время была в Москве.

Проходя мимо ванной, она услышала стоны и увидела, что Высоцкий кровоточит горлом. Она вспоминает: «Ты больше не говоришь,
Прикрепления: 2068486.jpeg (55.6 Kb) · 1931016.jpeg (32.0 Kb) · 1940838.jpeg (62.5 Kb)
 
NostalgiaДата: Вторник, 05.08.2014, 09:31 | Сообщение # 7
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Никита Высоцкий: Отлично помню дикий ужас, что умрет и мама, и брат, и я сам





Никита Высоцкий

Никита Высоцкий исполнил мечту отца. Владимир Семенович в последние годы буквально грезил о режиссуре и даже снял ряд ключевых сцен картины «Место встречи изменить нельзя» – Станислав Говорухин, отъехав по делам, доверил. Никита Владимирович завершил съемки ленты «Безопасность», где впервые сел в кресло режиссера.

Последнее «Стоп! Снято!» на площадке прозвучало незадолго до юбилея – в августе Никите Высоцкому исполняется 50.

Золотухин вдруг стал часто сниться

– Так вышло, что мы беседуем накануне дня памяти Владимира Семеновича – 25 июля 1980 года актер и поэт ушел из жизни в 42 года. Вы уже старше его, но, наверное, в июле неизменно мыслями возвращаетесь в тот далекий и горький день?

– Да. Но знаете – странная вещь, – понимание того, что отца больше нет, пришло значительно позже. А в те дни, когда все случилось, – ощущение, словно наблюдаю со стороны. Помню летнюю Москву, отца привезли в Театр на Таганке около 6 утра или чуть раньше. Мы приехали с бабушкой, мамой и братом. Площадь возле театра безлюдная. А спустя четыре часа, в 10 утра, она вся была заполнена народом, люди стояли и на крышах по 10–15 человек, и в окнах окрестных домов. И все молчали. Вот эти две картинки врезались в память: только что абсолютно пустая Москва – и вдруг буквально море людей. И не спрячешься. Приходишь во двор – а кто-то из соседей «в память о Володе» на весь двор врубил магнитофон, и льются его песни. Подходит один, второй, третий… Знакомые отца, его друзья, поклонники… Хлопают по плечу: «Сочувствуем, держись». А у меня снова слезы градом. И внутри пустота, словно всё выжгли. Потом на семейном совете решили, что я должен
Прикрепления: 4177427.jpg (92.2 Kb) · 0857765.jpg (119.2 Kb)
 
NostalgiaДата: Суббота, 25.07.2015, 10:07 | Сообщение # 8
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Незаменимый. В жизни Высоцкого всё было вопреки и наперекор




Актер и поэт Владимир Высоцкий, 1979 год. © / Валерий Плотников / РИА Новости

35 лет назад не стало Владимира Высоцкого.

Рано утром 25 июля 1980 г. из уст в уста передавали: «Слышали? Высоцкий умер!»

Недавно - наконец! - в Москве, родном и любимом городе Высоцкого, власти решили: быть улице его имени. Вместо двух Таганских тупиков близ его Театра на Таганке. Игра слов, игра судьбы? Вспоминается его «Нить Ариадны»: «Трудно дышать, не отыскать воздух и свет... Словно в час пик, всюду тупик - выхода нет!.. Хаос, возня - и у меня выхода нет!.. Наверняка из тупика - выхода нет!»

Был обречён?

В его жизни всё было и вопреки, наперекор. Даже тело своё он советовал, если утонет (а в 1966-м он тонул в реке Кура - спас друг Жора Епифанцев), ловить не внизу, а выше по течению. А уж если бегать - только иноходцем, «по-иному, то есть - не как все», «не под седлом и без узды»!

После смерти Высоцкого прошло 35 лет. Но большое ясно видится даже на столь малом для истории расстоянии. Особенно в наше безгеройное время, несмотря на то что Высоцкого очень скоро накрыла и опутала вся пошлость посмертной славы - сплетнями «в виде версий», махинациями, скандалами и распрями. Так же, как его связали простынями в последние страшные часы, что он доживал на узкой тахте в квартире на Малой Грузинской. Много позже после той страшной июльской ночи Марина Влади, его самая, наверное, большая любовь, скажет в интервью «АиФ»: «Мог бы Володя прожить дольше или он был обречён сгореть так рано? Этого никто не может сказать! В те, последние, годы, когда мы снова были вместе, я собиралась вновь приютить его у себя. Переселить его в мой дом под Парижем, куда я вернулась после разрыва с ним. Я была готова снова бороться с его недугами, лечить… Но Володя прекрасно понимал, что ради этого ему придётся бросить поэзию, театр. Если бы он на самом деле стал жить немножко по-другому, не мучиться так, как он мучился, может, он и прожил бы дольше. Но это - вопрос без ответа...»

Его посмертная слава - не чета его славе прижизненной, всенародной. Есть рейтинг - второй после Гагарина по фантастической популярности. Он был и впрямь «всенародный Володя».

Заплатил жизнью

«Умер народный артист Советского Союза», - сказал тогда над гробом Никита Михалков. Те, кто пытался сосчитать пришедших (ещё с ночи на 28 июля 1980 г.) проститься с Высоцким, сбились, досчитав до 100 тысяч. Мне довелось быть там, на Таганке, в тот день. Никогда не видела я столько мужиков со слезами на глазах - и с магнитофонами в очереди, и в оцеплении в форме. В той очереди к театру стояли космонавты и фронтовики, академики и урки, торгаши и работяги, физики и лирики, студенты и барышни, стюардессы и официантки, допотопные старушки в шляпках… Высоцкого обожала вся страна. Ему прощали дорожные нарушения, его брали в море, в горы, в небо, под воду и в космос (голосом, на плёнках). К нему по первому звонку летели
Прикрепления: 6811654.jpg (17.4 Kb) · 2177882.jpg (87.2 Kb) · 8758985.jpg (255.1 Kb)
 
yuzhakovДата: Суббота, 25.07.2015, 17:18 | Сообщение # 9
!!!!!!!
Группа: Друзья
Сообщений: 256
Статус: Оффлайн
Да, сегодня 35 лет, как не стало Владимира Высоцкого. Многим нравились и нравятся его песни. Первый раз его песни я услышал в фильме "Вертикаль" в 66-67-м году.
Интересно, что Владимир Высоцкий родился 25-го января 38-го, а умер 25-го июля 80-го.
В сентябре 68-го я со своим товарищем были проездом в Москве на Курском вокзале в медпункте и нам медсестра много рассказывала про Владимира Высоцкого. Сказала, что он очень часто ходит по Курскому вокзалу в пьяном виде, чему я был очень удивлён.
 
NostalgiaДата: Пятница, 13.11.2015, 09:55 | Сообщение # 10
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
«Тётя Шура и дядя Лёша». Их история любви вдохновляла Владимира Высоцкого

Алексей и Александра Высоцкие заплатили за своё счастье высокую цену.



Они полюбили друг друга на фронте с первого взгляда. И после ранения Шуры больше не расставались. © / Алексей Высоцкий / Из личного архива

Красавицу Шурочку Владимир Высоцкий называл «моя военная тётя». Она была женой дяди, младшего брата отца поэта. История любви этих двух людей послужила вдохновением для Высоцкого на годы вперёд.

И почти вся знаменитая военная лирика Владимира Высоцкого - из тех фронтовых рассказов, что он слышал в гостях у тёти Шуры и дяди Лёши, на груди которого он ребёнком с волнением насчитал 7 орденов. Из них три - Красного Знамени. С дядей Лёшей поэта связывали теснейшие узы. Дядя был тем, кто в январе 1938 г. встречал младенца Володю на крыльце московского роддома. Отец Володи, Сёмен Высоцкий, был в этот момент в отъезде, и его младший 18-летний брат Алексей помогал новорождённому племяннику и его маме добраться до дома.

Пять ранений

Вскоре после появления на свет маленького Володи Алексей поступил в артиллерийское училище. Войну он встретил офицером. В июле 1941 г. Алексей впервые увидел 18-летнюю кубанскую казачку Александру Таран. Она поступила в дивизион, которым он командовал, на должность военфельдшера. Это была любовь с первого взгляда под аккомпанемент разрывов снарядов и свист пуль. Молодые расписались на фронте. Во время боя и обстрелов каждый боялся больше за любимого, чем за себя.

Ближе всего смерть подошла в июле 1942 г., когда немцы рвались к Сталинграду, а полк Алексея прикрывал наши отходившие части. Шура очнулась в госпитале. Врачи рассказали, что у неё было пять ранений. И что снарядом ей оторвало левую руку. Хирург успокаивал: «Тебе Бог столько дал. Всё равно хорошенькая, как лялька!» В госпитале Шуре сообщили, что Алексей погиб на поле боя. Жить дальше помогла теплившаяся в сердце надежда, что ненаглядный Лёшенька всё-таки жив. А он и вправду был жив, но изо всех сил лез под пули после того, как получил... похоронку на Шуру. Сказывалась неразбериха и хаос во время отступления.

Шура выписалась из госпиталя с единственным имуществом - котелком, который держала в уцелевшей руке. Она написала родителям мужа и осторожно спросила о его судьбе. Весточка попала к брату Алексея - Семёну, который служил в Москве в Генштабе. В тот же день он сообщил Алексею на передовую адрес Шуры: Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 128. Алексей отпросился у командира полка, помчался за сотни километров на машине. Вбежал в ростовскую коммуналку. И не застал любимую. «Не знала, что у Шуры есть муж, - удивилась соседка, глядя на красавца артиллериста. - Она ушла за пайком». Алексей кинулся вниз искать Шурочку на улице. Разглядел её в длинной очереди за хлебом. Исхудавшая Шурочка была одета в обноски с чужого плеча, пустой рукав потрёпанной кофточки был заправлен в солдатский ремень. «Видишь, что со мной», - тихо сказала Шура. «Всего-то!» - ответил Алексей. Он осторожно сжал её в объятиях и дал себе слово, что, если выживет, будет одевать жену как королеву.

В тот же день Алексей увёз Шурочку на передовую, где она стала заведовать полковой аптекой. Вместе они освобождали Украину и Польшу. Встречали весну 1945 г. в Берлине. И какую весну! День Победы приходится на день рождения Александры - 9 мая!

Мирное время подарило влюблённым сына Александра и дочь Ирэну. Алексей продолжил службу кадрового офицера, при этом окончил заочно журфак МГУ. И осуществил свою мечту - в отставке написал одну за другой несколько книг, посвящённых подвигам боевых товарищей. Занялся документальным кино. В 1960 г. снял фильм о Михаиле Девятаеве, совершившем побег из концлагеря на фашистском самолёте.

«Моя королева!»

«Папа не забыл слово, которое сам себе дал, - что будет одевать маму как королеву, - рассказывает «АиФ» Ирэна Высоцкая. - Гонорар за первую книгу он потратил на шубу для неё. А в другой раз на съёмках в командировке жил впроголодь, потому что командировочные потратил, купив маме туфли. Когда мама шла в Москве по Тверской, на неё оглядывались. Думали, идёт кинозвезда.

Папа серьёзно заболел в 1975 г. Как говорил Володя (Владимир Высоцкий. - Ред.), «его догнали фронтовые раны». Мама два года с одной рукой ухаживала за лежачим отцом, никого к нему не подпускала. Я, конечно, помогала по хозяйству, ходила за продуктами. Когда однополчане узнали, что отец заболел, они постоянно звонили, а будучи в Москве, приезжали в больницу. Я узнала, что на фронте 22-летнего отца солдаты звали «батей». Их рассказы о том, как в лютый мороз он отдал солдату портянки, сняв с себя, как сам прокладывал путь через минное поле, - навсегда со мной. Папа умер в 1977 г. Мама запрещала себе плакать. А Володю известие о смерти дяди застало в Париже. Те, кто был рядом, вспоминали, как горько он зарыдал. Папа много для него значил. На творческих вечерах Володя часто рассказывал о моём отце. А маме посвятил стихи: «И когда наши девушки сменят шинели на платьица,/ Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять…»



Алексея не стало в 1977 г., Александра пережила его на 30 лет. Фото: Из личного архива/ Алексей Высоцкий

Александра Ивановна пережила мужа на 30 лет. За это время похоронила не только любимого племянника Владимира Высоцкого. В 1991 г. трагически погиб её сын Александр. «Я узнала о гибели брата первая. Мне выпала страшная миссия рассказать об этом маме. А потом умер мой муж. И в девяностых - двухтысячных годах для нас наступили непростые времена. Я зарабатывала небольшие деньги. Мама получала небольшую пенсию. Когда в 2008 г. мамы не стало, проводить её мне помогли поклонники Володи. Если бы не они - не знаю, что бы я и делала.

Маму похоронили на Ваганьковском кладбище, она упокоилась рядом с папой и братом. Не помню, чтобы она когда-нибудь на что-то жаловалась. Она прожила счастливую жизнь».

P. S. Недавно на родине Шурочки, в станице Тамань, неравнодушными людьми из проекта «Аллея российской славы» на частные пожертвования были установлены два бюста: Алексея и Александры Высоцких. Чтобы помнили...

http://www.aif.ru/society/people/zavoyovannoe_schaste
Прикрепления: 3123730.jpg (73.1 Kb) · 3747521.jpg (206.3 Kb)
 
NostalgiaДата: Пятница, 27.11.2015, 09:14 | Сообщение # 11
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Бизнесмен из Екатеринбурга купил последнее стихотворение Высоцкого за четверть миллиона евро.

Легендарный певец написал его за полтора месяца до смерти



Сенсационный для всех поклонников творчества Владимира Семеновича аукцион прошел в Париже 24 и 25 ноября. Аукционный дом Drouot продал личные вещи 77-летней Марины Влади, которые она выставила на торги. Среди ценностей - артефакты, связанные с творчеством третьего мужа актрисы, Владимира Высоцкого: фотографии, украшения, его личные вещи.



«И снизу лед, и сверху - маюсь между, - пробить ли верх иль пробуравить низ?..», - эти строки были написаны 11 июня 1980 года на карточке туристического агентства Viazur и считаются последними строчками Высоцкого, которого не стало спустя полтора месяца. Стартовая цена листочка со стихами - 10 тысяч евро.



"Это самые дорогие строки в истории. Я специально посмотрел в Интернете. В России нет ни одного аналогичного артефакта за такую цену. Столько не стоят ни письма Петра I, ни стихи Пушкина", - говорит Гавриловский

Но уральский бизнесмен Андрей Гавриловский (в Екатеринбурге занимался строительством бизнес-центров, сейчас эмигрировал во Францию) взвинтил стоимость лота до заоблачных высот. Он отдал за последние стихи Высоцкого 252 тысячи (такая сумма вышла с налогами)!

- Это самые дорогие строки в истории. Я специально посмотрел в Интернете. В России нет ни одного аналогичного артефакта за такую цену. Столько не стоят ни письма Петра I, ни стихи Пушкина, - говорит счастливый обладатель последних строк Владимира Семеновича. - Деньги здесь не главное. Это цена творчества Высоцкого! Знаете, на аукционе были и ювелирные вещи. Они уходили дешевле, чем фотографии Высоцкого и Влади.

Стихотворение будет выставляться в Музее Высоцкого в Екатеринбурге в важные даты: в день смерти и день рождения. Всего Гавриловский приобрел 37 лотов на общую сумму 365 тысяч евро.

Стихотворение стало самым лакомым лотом аукциона

- Понятно, что Марина Влади начала продавать вещи не от хорошей жизни, - добавляет Гавриловский. - Ей 77 лет, у нее трое детей, которым она помогает. Да и жизнь в Париже не дешевая. Но обвинять ее в меркантильности нечестно. В свое время она безвозмездно отдала государственному архиву России целую коллекцию писем, фотографий и вещей Владимира Семеновича. Когда я разговаривал по телефону с Никитой Высоцким уже после аукциона, он сказал: «Папа на том свете скажет тебе «спасибо». Ведь этими деньгами ты помогаешь самому близкому его человеку – Марине!"

Андрей Гавриловский является одним из самых страстных поклонников творчества великого поэта. Недаром в Екатеринбурге с подачи бизнесмена появился небоскреб «Высоцкий». И там же, в стенах здания, открылся музей Владимира Семеновича.

Как скоро стихотворение можно будет увидеть в Екатеринбурге? Пока ответа на этот вопрос нет даже у новоявленного владельца строчек.

- По нашим законам, привезти стихи в Россию без пошлины можно только в том случае, если их признают культурной ценностью. Для этого надо будет сделать специальную экспертизу. Я не сомневаюсь, что их признают, но сколько это займет времени, непонятно, - говорит коммерсант.

Публикуем само стихотворение

И снизу лёд и сверху — маюсь между,—
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно — всплыть и не терять надежду,
А там — за дело в ожиданье виз.
Лёд надо мною, надломись и тресни!
Я весь в поту, как пахарь от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Всё помня, даже старые стихи.
Мне меньше полувека — сорок с лишним,—
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.

http://www.kp.ru/daily/26463.4/3333269/
Прикрепления: 3571839.jpg (100.8 Kb) · 5515614.jpg (211.0 Kb) · 0328584.jpg (168.1 Kb)
 
NostalgiaДата: Вторник, 01.12.2015, 10:09 | Сообщение # 12
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Японский артист Морихиро Ивата - «КП»: Что такое «пьешь с похмелья» - понимаю. Но песня не об этом...

Артист балета из Страны восходящего солнца на Международном фестивале в Донецке станцевал под музыку Владимира Высоцкого.



В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я:
- Повремени, повремени,-
Утро мудренее!

Морихиро Ивата - «КП»: Что такое «пьешь с похмелья» - понимаю. Но песня не об этом...

Песня Владимира Высоцкого - в Донецком театре оперы и балета. Рвануло так (слава Богу - это были музыкальные аккорды и голос великого барда!) - что зал оторопел. Даже - Иосиф Кобзон, который специально приехал на открытие фестиваля. И вдруг... на сцену выходит артист. И каждую песенную фразу выражает... языком движений.

Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

Это танцует - неистово! - японец Морихиро Ивата, солист Бурятского театра оперы и балета. Если бы все происходило в Улан-Удэ, Смоленске или Москве - может, номер не вызвал бы таких бурных эмоций у зрителей. Но в Донецке, где напряжение растет день ото дня (город обстреливают не только ночью, но и днем) и песня, и танец воспринимаются совсем иначе.

Аплодисменты сквозь слезы...

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!

У меня комок в горле. И - мурашки по спине..

После концерта нахожу артиста, задаю первые попавшиеся - совсем «не балетные» - вопросы...

- Господин Ивата, вы - гражданин…

- Японии.

- Россия - под санкциями Запада, в том числе и за позицию по Донбассу, и Япония эти санкции поддержала. Вас это не испугало? Вы вот взяли и сюда приехали.

- Конечно, честно сказать, слух идет, телевизор показывает, интернет показывает. Но мне мои друзья из Донецка сказали: приезжай, все нормально, мы верим, поддержать надо просто.

- А японское правительство не будет вас ругать?

- А чего там? Я же просто как артист.

- А вы согласовывали со своим консульством?

- Да нет, конечно.

- Самостоятельно?

- Конечно, самостоятельно. Я как человек, как артист просто поддерживаю людей, которые невинные. Я в политике вообще не участвую, мне просто жалко людей.

- Почему вы репертуар такой необычный себе взяли?

- Ну как сказать... Мне нравится голос Высоцкого. Его энергетика, смысл, эмоции.

Вдоль дороги - лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

- Скажите, вы сами срежиссировали все это?

- Да, я


Сообщение отредактировал Nostalgia - Вторник, 01.12.2015, 10:10
 
NostalgiaДата: Понедельник, 25.07.2016, 10:33 | Сообщение # 13
!!!!!!!!!!
Группа: Модераторы
Сообщений: 7357
Статус: Оффлайн
Владимир Высоцкий. Несыгранные роли



В фильмографии артиста могло быть гораздо больше, чем 30 фильмов. По самым скромным подсчетам, еще как минимум 70 ролей должны были достаться Высоцкому.

Высоцкий в кино сыграл около тридцати ролей. Однако, работ его в кино могло бы быть намного больше, не зря считается, что несыгранных ролей у Высоцкого больше, чем сыгранных. От некоторых ролей он отказывался сам, на некоторые не прошел пробы, но большинство были закрыты для него чиновниками от кинематографа. По самым скромным подсчетам, 70 ролей остались несыгранными Высоцким.

Пограничник. «Над Тиссой», 1957

Когда Высоцкому было 20 лет, он пробовался на небольшую роль пограничника в картине режиссера Дмитрия Васильева — приключенческую ленту о шпионах в Закарпатье. Но молодой актер пробы не прошел.

Сотник. «Андрей Рублев», 1965

Высоцкий пробовался на роль сотника Степана в картине Арсения Тарковского «Андрей Рублев». И даже прошел пробы — Тарковский решил его снимать в роли сотника Степана. Но затем Высоцкий был с роли снят. Есть две версии того, почему это случилось. Первая: приказ «свыше». Вторая — якобы Тарковский узнал о том, что Высоцкий злоупотребляет алкоголем даже во время съемок, после чего отказался с ним работать. И действительно, с того момента Высоцкий на роли в фильмах Тарковского не пробовался. А роль сотника сыграл Николай Граббе.

Сирано де Бержерак. «Сирано де Бержерак», 1969

Высоцкий собирался сниматься в главной роли в фильме, который планировал снимать Эльдар Рязанов. И даже лично просил Рязанова взять его на роль де Бержерака. Но пробы опять не прошел — в качестве окончательной кандидатуры Рязанов утвердил другого поэта:
Прикрепления: 7062500.jpg (25.9 Kb)
 
Форум » интересное » любимые клипы » Владимир Высоцкий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

село Щелкун © 2024